56 Los(e)/Seite
Schale, China, Kanton, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, famille-rose, Reserven mit Palastszenen, 15.5
Paar Balustervasen, China, 19. Jh., Porzellan, famille rose, bemalt mit historischen Figuren, Schri
3 Miniaturfiguren, 2 Vasen, Bechergefäß, Indien, 19./20. Jh., Bronze, 4.2-8 cm hoch ...[more]
Balustervase, Japan, um 1900, Bronze, rötlich patiniert, Bänder in farbigem Cloisonné, Elefanten
Vase, China, neuzeitlich, Porzellan, Meiping-Form, blau-weißer 3-Freunde-Dekor, 32 cm hoch ...[more]
Weihrauchbrenner, China, um 1900, Bronze, auf drei Füßen, Löwenkopfhenkel, Deckel mit Fo-Hund, B
Holzfigur, "Unsterblicher Li Tieguai", China, um 1900, Wurzelholz, aus Teilen zusammengesetzt, 75 c
Farbholzschnitt, "Klare Morgendämmerung bei Südwind (roter Fuji)", Japan, 19./20. Jh., Katsushika
Platte, Japan, 19. Jh., Porzellan, blau-weiß, Phönix und Chrysanthemenblüten, 6-Zeichen-Marke, ø 37
Konvolut, 9-tlg., Japan, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, Arita, meist Blau-Weiß-Dekore, 3.5-16 cm h
Malerei, "Winterliche Berglandschaft", China, 18./19. Jh., Tusche und leichte Farben auf Seide, obe
2 Buchseiten, "Fuji mit Hütte", Japan, 19. Jh., schwarzweiß, Katsushika Hokusai (1760-1849) zuges
Stehender Buddha, China, neuzeitlich, Steinguss, teils vergoldet, beide Hände in mudra, auf doppel
Stehender Buddha, China, neuzeitlich, Steinguss, teils vergoldet, beide Hände in mudra, auf doppeltem Lotos, 50 cm hoch ...[more]
Figur, "Pferd", Nordindien, 20. Jh., Holz, rotbraun und goldfarben gefasst, 26.8 cm hoch, Beine gek
Figur, "Pferd", Nordindien, 20. Jh., Holz, rotbraun und goldfarben gefasst, 26.8 cm hoch, Beine geklebt, kleine Bestoßungen ...[more]
5 Teller, China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, kolorierter Umdruckdekor mit Blüten und Schmetterl
Platte, Japan, um 1900, Porzellan, floraler Imari-Dekor, blaue Bodenmarke, ø 61 cm, Altersspuren,
Platte, Japan, um 1900, Porzellan, floraler Imari-Dekor, blaue Bodenmarke, ø 61 cm, Altersspuren, Metallmontierung ...[more]
Vorlegeplatte, Japan, um 1900, Imari-Dekor, Kirschblüten und Päonien, oval, à jour gearbeitet, r
Farbholzschnitt, "Schauspieler", Japan, 19. Jh., Utagawa Kunisada (1786-1865), aus der Serie der 53
Balustervase, China, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, famille rose, Szene mit einem Knaben auf Ochsen
Schüssel, China, 20. Jh., Porzellan, polychrom, Hähne zwischen Blüten und Zweigen, 16 cm hoch, ø
Schüssel, China, 20. Jh., Porzellan, polychrom, Hähne zwischen Blüten und Zweigen, 16 cm hoch, ø 35.5 cm ...[more]
Platte, China, 20. Jh., Cloisonné, farbiger Dekor mit Blüten und einem Vogel, ø 30 cm, Haarrisse
Platte, China, 20. Jh., Cloisonné, farbiger Dekor mit Blüten und einem Vogel, ø 30 cm, Haarrisse ...[more]
Kris, Südostasien, 1. Hälfte 20. Jh., zweischneidige Klinge mit Holzgriff, Holzscheide mit Metall
3 Deckeldosen, China, 20. Jh, Cloisonné, farbig, verschiedene Formen und Dekore, 3-4.5 cm hoch
3 Deckeldosen, China, 20. Jh, Cloisonné, farbig, verschiedene Formen und Dekore, 3-4.5 cm hoch ...[more]
Schreibkasten, Japan, um 1900, Holz, farbig lackiert, Vogel- und Landschaftsdekor mit Goldlack, 10.
Schreibkasten, Japan, um 1900, Holz, farbig lackiert, Vogel- und Landschaftsdekor mit Goldlack, 10.5 x 33 x 26 cm ...[more]
Paar Flaschenvasen, Japan, um 1900, Bronze, braun patiniert, plastischer Drachendekor, 36 cm hoch,
Paar Flaschenvasen, Japan, um 1900, Bronze, braun patiniert, plastischer Drachendekor, 36 cm hoch, dazu je ein Holzstand ...[more]
3 Skulpturen, "Erotische Figuren", Südostasien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, 42.5-57 cm hoch ...[more]
Figur, "Kniender Mönch", Burma, 19./20. Jh., Holz, schwarz lackiert, 35 cm hoch ...[more]
Figurengruppe, "Shiva, Paravati und Ganesha", Indien, 20. Jh., Kupferbronze, auf Sockel mit Naga, L
Sitzender Buddha, Nepal, 20. Jh., Messingbronze, teils vergoldet, die Hände in mudra, auf Lotossoc
Sitzender Buddha, Nepal, 20. Jh., Messingbronze, teils vergoldet, die Hände in mudra, auf Lotossockel, 27 cm hoch ...[more]
Musikinstrument, Tibet/Nepal, 19. Jh., Holz, 71.5 cm hoch ...[more]
Figur, "Maya Devi", Indien, 20. Jh., Messingbronze, Reste von roter Farbe, 51 cm hoch ...[more]
Figur, "Ganesha auf Ratte", Indien, 20. Jh., Messingbronze, Lotossockel, 29 cm hoch ...[more]
Thronender Buddha, Burma, Anfang 20. Jh., Holz, über Schwarzlack vergoldet, rot bemalt, die Hände
Thronender Buddha, Burma, Anfang 20. Jh., Holz, über Schwarzlack vergoldet, rot bemalt, die Hände in mudra, 36 cm hoch ...[more]
Figur, "Ganesha", Indien, 20. Jh., Kupferbronze, teils vergoldet, auf Lotossockel stehend, 23 cm ho
Figur, "Ganesha", Indien, 20. Jh., Kupferbronze, teils vergoldet, auf Lotossockel stehend, 23 cm hoch ...[more]
Figur, "Flötespielender Krishna", Indien, 20. Jh., Messingbronze, Reste von roter Farbe, 61.5 cm h
Figur, "Flötespielender Krishna", Indien, 20. Jh., Messingbronze, Reste von roter Farbe, 61.5 cm hoch ...[more]
Tanzmaske, "Lächelndes Gesicht", Tibet/Nepal, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, Reste von farbiger B
Tanzmaske, "Garuda", Java, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, Reste von farbiger Bemalung, 20.5 cm hoch
Tanzmaske, "Garuda", Java, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, Reste von farbiger Bemalung, 20.5 cm hoch, auf Metallständer ...[more]
Meditationstisch, Tibet/Nepal, 19. Jh., Holz, farbig bemalt, gehörnter Drache zwischen Wolken und
Opfergefäß, Burma/Thailand, neuzeitlich, hsun-ok, Bronze, bauchige Wandung mit Figuren, Standfuß
Malerei, "Verschneite Bäume vor Fuji", Japan, 20. Jh., Farbe auf Seide, unten links rotes Malersie
Figur, "Flötenspielerin", Thailand, neuzeitlich, Bronze, grünlich und golden patiniert, 36 cm hoc
Figur, "Flötenspielerin", Thailand, neuzeitlich, Bronze, grünlich und golden patiniert, 36 cm hoch ...[more]
Paar Figuren, "Pferde", Asien, neuzeitlich, Eisenguss, grünlich und golden patiniert, im chinesisc
Farbholzschnitt, "Die Affenbrücke in der Provinz Kai", Japan, um 1912, Nachschnitt nach Utagawa Hi
Farbholzschnitt, "Nächtliche Attacke in Chûshingura", Japan, 19. Jh., Utagawa Hiroshige II, Darst
Malerei, "Fischer im Kahn vor felsiger Küste", Japan, 1. Hälfte 20. Jh., Farbe auf Seide, unten r
12 Malereien, "Figuren in Landschaft oder Palastanlage", Japan, spätes 19. Jh., Farbe und Gold auf
Konvolut von über 160 Nachschnitten, Japan, 20. Jh., nach japanischen Farbholzschnitten, z.B.
Farbholzschnitt, "Schöne Frau an Brüstung", Japan, 19. Jh., Keisai Eisen, aus der Serie der vier
Farbholzschnitt, "Usugomo", Japan, 19. Jh., Toyokuni III, Datumssiegel 1860, Verleger Tsutaya Kichi
Figur, "Chakrasamvara", Tibet/Nepal, 20. Jh., Messingbronze, Yidam, seine Gefährtin umarmend, tram
Deckelvase, China, 20. Jh., Porzellan, famille rose, Balusterform, Reserven mit Palastszenen, polyc
Platte, wohl China, 20. Jh., Porzellan, Umdruckdekor in famille rose, handkoloriert, im Spiegel Wap
Musikinstrument, mit bekrönendem Vogel, Südostasien, Holz, teils farbig gefasst, 106 cm lang. Pro
Konvolut von 5 Altarvasen, China, Yüan/Ming-Zeit, Bronze, teils schwarzbraun patiniert, birnförmi
Pflanzschale, China, neuzeitlich, Bronze, rechteckig, im Relief Drache zwischen Wolken und Schriftz
56 Los(e)/Seite