215 Los(e)/Seite
Ulmer Schrank, Teilstück, 17. Jh., Schwaben/Ulm, Nussbaum u.a., seitlich eiserne Tragegriffe, Schn
Truhe, Renaissance, 17. Jh., Italien, Eiche, mit seitlichen eisernen Tragegriffen, reich geschnitze
Barockkommode, 18. Jh., Nuss-/Nussmaserholz, Bandelwerk, zwei Schübe, 78 x 122 x 63 cm ...[more]
Aufsatzkommode, Mitteldeutsch/Sachsen, Mitte 18. Jh., Esche/Nussholz, Bandeinlagen, Unterteil vier
Vitrinenaufsatzkommode, 18. Jh., Nuss-/Nussmaserholz, Unterteil zwei Schübe, zweitüriger Vitrinen
Stollenschrank, Braunschweig, 1. Hälfte 18. Jh., Nuss-/Nussmaserholz, Intarsien verschiedener Höl
Barockkommode, 18. Jh., Nuss-/Nussmaserholz, drei Schübe, 74 x 102 x 59 cm, Rückwand womöglich n
Barockkommode, 18. Jh., Nuss-/Nussmaserholz, drei Schübe, 74 x 102 x 59 cm, Rückwand womöglich nicht original ...[more]
Kommode, um 1760/70, Rosenholz u.a., Front mit Intarsien "Drei musizierende Asiatinnen" und Monogra
Barockkommode, 18. Jh., Nuss-/Nussmaserholz, vier Schübe, konkav geschweifte Front mit mehrfach ge
Sekretär, 18. Jh., Mahagoni, allseitig reiche florale Intarsien, ein Schubfach, darüber Schreibkl
Schrank, Bodensee, Barock, 18. Jh., Kirschbaum, zwei Türen, Mittelteil mit geschnitzter Scheibenzi
Kommode, Ende 18. Jh., verschiedene Hölzer, allseitig reich floral intarsiert, drei Schübe, 89 x
Sekretär, 18. Jh., Nussholz u.a., Band- und Fadeneinlagen, Untergestell auf hohen Beinen, Korpus m
Schränkchen, deutsch, 18. Jh., Eiche, eintürig, untere Schublade, 78 x 66 x 32 cm ...[more]
Aufsatz-Vitrinenschrank, 18. Jh., Eiche, Oberteil zwei verglaste Türen, Unterteil zwei Türen mit
Barockkommode, 18. Jh., Nussbaum/Pflaumenholz, Bandeinlagen, drei Schübe, Bronzebeschläge, 83 x 1
Schrankaufsatz (ehemaliges Schrankoberteil), 18. Jh., Eiche/Nussbaum, zweitürig, innen kleine Kopf
Schrank, 18. Jh., Hessen, Nuss- und Nussmaserholz, Stern- und Bandeinlagen, Korpus mittig teilbar,
Schrank, 18. Jh., westdeutsch, Eiche, zweitürig, Flachschnitzerei, abgeschrägte Ecken, Schloss or
Schrank, 18. Jh., westdeutsch, Eiche, zweitürig, Flachschnitzerei, abgeschrägte Ecken, Schloss original, 225 x 233 x 80 cm ...[more]
Paar Armlehnstühle, Louis XV, 18. Jh., Nussbaum geschnitzt, Sitz- und Rückenflächen in Rohrgefle
Tisch, 18./19. Jh., verschiedene Hölzer, vier Balusterbeine mit Längsverstrebungen und gequetscht
Tisch, Louis XVI, um 1780, Marmorplatte, Schnitzwerk, 76 x 104 x 68 cm ...[more]
Tischchen, Mitte 18. Jh., Nuss- und Nussmaserholz, Stern- und Bandeinlagen, Beine wohl nicht origin
Tischchen, Mitte 18. Jh., Nuss- und Nussmaserholz, Stern- und Bandeinlagen, Beine wohl nicht original, 73.5 x 76 x 56 cm ...[more]
Armlehnsessel, 18. Jh., Nussbaum geschnitzt, erneuertes Sitz- und Rückenpolster mit floralem Point
Wandspiegel, Louis XVI, um 1780, Rahmen geschnitzt mit bekrönender Vase sowie Ranken und Blüten,
Wandspiegel, Louis XVI, um 1780, Rahmen geschnitzt mit bekrönender Vase sowie Ranken und Blüten, neu vergoldet, 90 x 66 cm ...[more]
Stuhl, 18. Jh., Nussbaum geschnitzt, Rückenlehne mit Rohrgeflecht, teils gepolstert, Sitz- und Rü
Paar Wandspiegel (ehemalige Tischspiegel), Mitte 18. Jh., Rocaillenform, getriebenes und ziselierte
Schrank, 18. Jh., süddeutsch, Eiche, Korpus zweiteilig, zweitürig, Flachschnitzerei, Sprenggiebel
Sekretär, 18. Jh., Eiche, schräge Schreibplatte, darunter ein Schubfach, innen sechs kleine Schü
Sekretär, 18. Jh., Eiche, schräge Schreibplatte, darunter ein Schubfach, innen sechs kleine Schübe, 98 x 92 x 45 cm ...[more]
Eckvitrine, deutsch, 18. Jh., Nuss-/Nussmaserholz, Unterteil mit Bandeinlagen, Sprenggiebel, 222 x
Eckvitrine, deutsch, 18. Jh., Nuss-/Nussmaserholz, Unterteil mit Bandeinlagen, Sprenggiebel, 222 x 65 x 65 cm ...[more]
Barocksekretär, Braunschweig, 18. Jh., Nuss-/Nussmaserholz/Vogelaugenahorn furniert auf Eiche, dre
Kinderstuhl, Friesland, 18. Jh., Weichholz dunkel gebeizt, auf Rollen, 108 x 57 x 47 cm ...[more]
Eckvitrine, 18. Jh., Nussholz, Rautenmarketerie, Unterteil zweitürig, Aufsatz mit zwei Glastüren,
Schrank, 18. Jh., Eiche, zwei Türen, zwei Sockelschübe, 178 x 155 x 68 cm, erneuerte Inneneinteil
Schrank, 18. Jh., Eiche, zwei Türen, zwei Sockelschübe, 178 x 155 x 68 cm, erneuerte Inneneinteilung ...[more]
Wandspiegel, um 1780, Holz geschnitzt, bekrönende Vase mit Ranken und Früchten, goldfarbene Fassu
Wandspiegel, 18./19. Jh., Rahmen reiche Rocaillen- und Rankenschnitzerei, vergoldet, ca. 76 x 68 cm
Wandspiegel, wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, mit Ranken und bekrönenden Puttenköpfen, ca. 80 x 66
Bauernschrank, Kärnten, Österreich, 19. Jh., Weichholz, farbig gefasst, zwei Türen, eine Sockels
Beistelltisch, 19. Jh., Mahagoni, reich intarsiert, ein Schubfach, 77 x 80 x 55 cm ...[more]
Tisch, 18./19. Jh., Nussholz u.a., reiche geometrische Intarsien, 71 x 72 x 53 cm, kleine Beschädi
Konsoltisch, Biedermeier, 19. Jh., Demi-lune, ebonisierte Kante, Vierkantbeine, 76.5 x 100 x 50 cm,
Konsoltisch, Biedermeier, 19. Jh., Demi-lune, ebonisierte Kante, Vierkantbeine, 76.5 x 100 x 50 cm, Ausbesserungen ...[more]
Schreibschrank, Biedermeier, um 1840, norddeutsch, Esche, Unterteil drei Schübe, darüber geschwun
Sekretär, Biedermeier, um 1840, Nussbaum, Schreibklappe, zwei Schübe, innen sechs kleine Schübe
Sofa, Biedermeier, um 1830, Mahagoni, S-förmige Armlehnen mit gefächert stilisierter Füllhorn Mo
Sofa, Spätbiedermeier, 2 Hälfte 19. Jh., norddeutsch, Mahagoni, grün-beiger Streifenbezug, zwei
Aufsatz-Sekretär, Biedermeier, um 1840, Kirschbaum, Unterteil drei Schübe, Schreibklappe, Innenei
Wäscheschrank, Biedermeier um 1825, Nussmaserholz, eintürig, Innenböden und spätere Kleiderstan
Wäscheschrank, Biedermeier um 1825, Nussmaserholz, eintürig, Innenböden und spätere Kleiderstange, 174 x 77 x 45 cm ...[more]
Konsoltisch, 19. Jh., Nussmaserholz, 79 x 100 cm, Scharnier lose, Furnierschäden und -fehlstellen
Konsoltisch, 19. Jh., Nussmaserholz, 79 x 100 cm, Scharnier lose, Furnierschäden und -fehlstellen ...[more]
Konsole mit Spiegel, Biedermeier um 1825, Kirschholzfurnier mit Fadeneinlage, ein Schubfach, 222 x
Wandspiegel, Biedermeier um 1825, Kirschbaum, 99 x 34 cm ...[more]
Aufsatzsekretär, Biedermeier um 1840, Esche, Korpus mit vier Schüben und einer Schreibklappe mit
Vitrine, Biedermeier um 1825, Kirschbaum, eintürig, dreiseitig verglast, Rückwand verspiegelt, zw
Tisch, Biedermeier, Esche, norddeutsch, Seiten klappbar, ein Schubfach, Balusterschaft auf verpassi
Ecksekretär, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, unten eine geschlossene Tür, darüber Klappfach, i
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, kirschbaumfarbig mit ebonisierten Blumen, Ranken und Blüten, 15
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, kirschbaumfarbig mit ebonisierten Blumen, Ranken und Blüten, 150 x 85 cm ...[more]
Wäscheschrank, "Blender", Biedermeier, um 1825, Mahagoni, eine Tür, ein Kopfschub, 174 x 110 x 53
Schreibtisch, deutsch, 19. Jh., Rüster, ein Schubfach, leicht ausgestellte Beine, Metallapplikatio
Schreibtisch, deutsch, 19. Jh., Rüster, ein Schubfach, leicht ausgestellte Beine, Metallapplikationen, 78.5 x 93 x 54 cm ...[more]
Salontisch, Biedermeier, um 1830, Rüster, Balusterschaft auf dreipassigem Fuß, 77 x 110 x 85 cm,
Salontisch, Biedermeier, um 1830, Rüster, Balusterschaft auf dreipassigem Fuß, 77 x 110 x 85 cm, wenige Gebrauchsspuren ...[more]
Runder Tisch, Biedermeier, um 1830, Platte klappbar, sechseckiger Schaft auf dreipassigem Fuß, 77.
215 Los(e)/Seite