91 Los(e)/Seite
Fruchtbarkeitspuppe, 'mwana hiti', Zaramo/Kwere, Afrika, authentisch, Holz, pfahlartiger Körper, d
Fruchtbarkeitspuppe, 'akua-ba', Ashanti, Ghana, Afrika, authentisch, Holz, mattglänzend geschwärz
Fruchtbarkeitspuppe, 'akua-ba', Ashanti, Ghana, Afrika, authentisch, helles Holz, 23 cm hoch. Prove
Miniaturmaske, 'Passport-Maske', Bassa/Dan, Liberia, Afrika, authentisch, Holz, geschwärzt, 6.5 cm
Miniaturmaske, 'Passport-Maske', Dan, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz, geschwärzt, teil
Nackenstütze, Gurage, Äthiopien, Afrika, authentisch, Holz, dunkelbraune Patina, Kerbschnittverzi
Figur, weiblich, 'tugubele', Senufo, Elfenbeinküste/Mali, Afrika, authentisch, Holz, schwarzgraue
Zwillingsfigur, 'ibeji', weiblich, Yoruba/Oyo, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, braun glänzende
Zwillingsfigur, 'ibeji', männlich, Yoruba/Oyo, wohl Ilorin, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, du
Zwillingsfigur, 'ibeji', im Kaurismantel, weiblich, Ibarapar/Eruwa, Yoruba, Nigeria, Afrika, authen
Fruchtbarkeitspuppe, 'akua ba', Ashanti, Ghana, Afrika, authentisch, helles Holz, bunte Glasperlenk
Legba-Figur, Voodoo-Kult, Fon/Ewe, Benin, Afrika, authentisch, schweres Holz (1.040 g), aus einem S
Figur, sitzend, edjo-Stil, Urhobo, Nigeria, Afrika, Holz, weißliche Patina mit schwarzen Punkten,
Kifwebe-Maske, Songe, Kongo, Afrika, authentisch, Holz, Kaolin, Bastbart, 40 cm bzw. 68 cm hoch, au
Stülp-Maske, Fang, Gabun, Afrika, Holz, dreiseitig geschnitzte Gesichter, 29 cm hoch. Provenienz:
Stülp-Maske, Fang, Gabun, Afrika, Holz, dreiseitig geschnitzte Gesichter, 29 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Tsogo-Figur, Gabun, Afrika, Holz, alte Patina, 35 cm hoch Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Figur, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, dunkle Patina, 40 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bo
Figur, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, dunkle Patina, 40 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Figur, männlich, Hemba, DR Kongo, Afrika, Holz, schwarze Patina, gesockelt, 56 cm hoch. Provenienz
Figur, männlich, Hemba, DR Kongo, Afrika, Holz, schwarze Patina, gesockelt, 56 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Figur, männlich, Songe, Kongo, Afrika, Holz, bräunliche Patina, 34 cm hoch. Provenienz: Privatsam
Figur, männlich, Songe, Kongo, Afrika, Holz, bräunliche Patina, 34 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Figur, weiblich, Lobi, Burkina Faso, Afrika, authentisch, Holz (sehr schwer), dunkle Patina, 66 cm
3 Gesichtsmasken, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, braune bzw. schwarze Patina, 35/45/42 cm hoch
Brettspiel, mit 32 Vertiefungen, Lega, DR Kongo, Afrika, seitlicher Kopf, helles Holz, alte Patina,
Stülpmaske, weiblich, Mende, Sierra Leone/Liberia, Afrika, Holz, dunkle Patina, ausgeprägter Haar
Brettspiel, in Tierform, 12 Vertiefungen, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz, dunkle P
Gesichtsmaske, Songe, DR Kongo, Afrika, Holz mit linearen Schnitten, helle Patina, 34 cm hoch, Meta
Sitzende Figur, mit Federschmuck, Fang, Afrika, Holz, ca. 50 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bo
Sog. "Kolon"-Figur, Darstellung eines Europäers, hier wohl eines Briten, Venda, Transvaal, Simbabw
3 Objekte, Tutsi, Ruanda, Zwischenseengebiet, Afrika: - Halter für Trinkhalme bzw. Schlegel zum Au
Schale, Sepik, Papua-Neuguinea, authentisch, Holz in länglicher Form, kleine Handhabe in Kopfform,
Schale, China, Kanton, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, famille-rose, Reserven mit Palastszenen, 15.5
Paar Balustervasen, China, 19. Jh., Porzellan, famille rose, bemalt mit historischen Figuren, Schri
3 Miniaturfiguren, 2 Vasen, Bechergefäß, Indien, 19./20. Jh., Bronze, 4.2-8 cm hoch ...[more]
Balustervase, Japan, um 1900, Bronze, rötlich patiniert, Bänder in farbigem Cloisonné, Elefanten
Vase, China, neuzeitlich, Porzellan, Meiping-Form, blau-weißer 3-Freunde-Dekor, 32 cm hoch ...[more]
Weihrauchbrenner, China, um 1900, Bronze, auf drei Füßen, Löwenkopfhenkel, Deckel mit Fo-Hund, B
Holzfigur, "Unsterblicher Li Tieguai", China, um 1900, Wurzelholz, aus Teilen zusammengesetzt, 75 c
Farbholzschnitt, "Klare Morgendämmerung bei Südwind (roter Fuji)", Japan, 19./20. Jh., Katsushika
Platte, Japan, 19. Jh., Porzellan, blau-weiß, Phönix und Chrysanthemenblüten, 6-Zeichen-Marke, ø 37
Konvolut, 9-tlg., Japan, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, Arita, meist Blau-Weiß-Dekore, 3.5-16 cm h
Malerei, "Winterliche Berglandschaft", China, 18./19. Jh., Tusche und leichte Farben auf Seide, obe
2 Buchseiten, "Fuji mit Hütte", Japan, 19. Jh., schwarzweiß, Katsushika Hokusai (1760-1849) zuges
Stehender Buddha, China, neuzeitlich, Steinguss, teils vergoldet, beide Hände in mudra, auf doppel
Stehender Buddha, China, neuzeitlich, Steinguss, teils vergoldet, beide Hände in mudra, auf doppeltem Lotos, 50 cm hoch ...[more]
Figur, "Pferd", Nordindien, 20. Jh., Holz, rotbraun und goldfarben gefasst, 26.8 cm hoch, Beine gek
Figur, "Pferd", Nordindien, 20. Jh., Holz, rotbraun und goldfarben gefasst, 26.8 cm hoch, Beine geklebt, kleine Bestoßungen ...[more]
5 Teller, China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, kolorierter Umdruckdekor mit Blüten und Schmetterl
Platte, Japan, um 1900, Porzellan, floraler Imari-Dekor, blaue Bodenmarke, ø 61 cm, Altersspuren,
Platte, Japan, um 1900, Porzellan, floraler Imari-Dekor, blaue Bodenmarke, ø 61 cm, Altersspuren, Metallmontierung ...[more]
Vorlegeplatte, Japan, um 1900, Imari-Dekor, Kirschblüten und Päonien, oval, à jour gearbeitet, r
Farbholzschnitt, "Schauspieler", Japan, 19. Jh., Utagawa Kunisada (1786-1865), aus der Serie der 53
Balustervase, China, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, famille rose, Szene mit einem Knaben auf Ochsen
Schüssel, China, 20. Jh., Porzellan, polychrom, Hähne zwischen Blüten und Zweigen, 16 cm hoch, ø
Schüssel, China, 20. Jh., Porzellan, polychrom, Hähne zwischen Blüten und Zweigen, 16 cm hoch, ø 35.5 cm ...[more]
Platte, China, 20. Jh., Cloisonné, farbiger Dekor mit Blüten und einem Vogel, ø 30 cm, Haarrisse
Platte, China, 20. Jh., Cloisonné, farbiger Dekor mit Blüten und einem Vogel, ø 30 cm, Haarrisse ...[more]
Kris, Südostasien, 1. Hälfte 20. Jh., zweischneidige Klinge mit Holzgriff, Holzscheide mit Metall
3 Deckeldosen, China, 20. Jh, Cloisonné, farbig, verschiedene Formen und Dekore, 3-4.5 cm hoch
3 Deckeldosen, China, 20. Jh, Cloisonné, farbig, verschiedene Formen und Dekore, 3-4.5 cm hoch ...[more]
Schreibkasten, Japan, um 1900, Holz, farbig lackiert, Vogel- und Landschaftsdekor mit Goldlack, 10.
Schreibkasten, Japan, um 1900, Holz, farbig lackiert, Vogel- und Landschaftsdekor mit Goldlack, 10.5 x 33 x 26 cm ...[more]
Paar Flaschenvasen, Japan, um 1900, Bronze, braun patiniert, plastischer Drachendekor, 36 cm hoch,
Paar Flaschenvasen, Japan, um 1900, Bronze, braun patiniert, plastischer Drachendekor, 36 cm hoch, dazu je ein Holzstand ...[more]
Figur, mit beweglichem Kopf und Armen, Indonesien, authentisch, Holz, Reste alter farbiger Fassung,
3 Skulpturen, "Erotische Figuren", Südostasien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, 42.5-57 cm hoch ...[more]
Skulptur, "Erotisches Paar", Südostasien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, 49 cm hoch ...[more]
Figur, "Kniender Mönch", Burma, 19./20. Jh., Holz, schwarz lackiert, 35 cm hoch ...[more]
Figurengruppe, "Shiva, Paravati und Ganesha", Indien, 20. Jh., Kupferbronze, auf Sockel mit Naga, L
91 Los(e)/Seite