98 Los(e)/Seite
Figur, Weißmetallblech, "Hl. Geist", in Gestalt einer Taube mit vergoldetem Nimbus, zum Aufhängen
2 Glasvasen, wohl Italien, rosafarben, 1x mit Bronzeständer, 17 cm bzw. 20 cm hoch, 1x kleine Best
2 Glasvasen, wohl Italien, rosafarben, 1x mit Bronzeständer, 17 cm bzw. 20 cm hoch, 1x kleine Bestoßung ...[more]
Glas-Jahresteller, "Schnecke - Salvador Dali", Rosenthal, 1979, nummerierte Auflage 2393/3000, Glas
Doppelschale, Ende 19. Jh., milchiges Glas, goldverziert, Tragegriff aus versilbertem Metall, 25 cm
Doppelschale, Ende 19. Jh., milchiges Glas, goldverziert, Tragegriff aus versilbertem Metall, 25 cm hoch, 26 x 23.5 cm ...[more]
Glasfigur, "Clown", Murano, 2. Hälfte 20. Jh., Glas, polychrom, 26.3 cm hoch ...[more]
Flakon, "Deux fleurs", Lalique, farbloses Glas, teils mattiert, bezeichnet Lalique France, 9 cm hoc
Glasschale, WMF, Ikora, weiß geädert, grün-rote Einschmelzungen, 11 cm hoch, ø 51 cm ...[more]
Andenkenpokal, "Stolzenfels", um 1868, farbloses Kristallglas, rubinrote Reserve mit geschnittener
Souvenirbecher, "Coblenz", 1870er Jahre, farbloses Kristallglas, rubinroter Überfangdekor, geschni
Vase, deutsch, Mitte 20. Jh., Glas, rot, gebaucht, Rand mit Silbermontierung 925, 21.5 cm hoch
Vase, deutsch, Mitte 20. Jh., Glas, rot, gebaucht, Rand mit Silbermontierung 925, 21.5 cm hoch ...[more]
Deckelkrug, 6 Becher, um 1900, grünliches Glas, Emaildekor mit Figuren im Schnee, Krug mit Zinndec
Bowlenset, um 1900, farbloses Glas, golden und farbiger Floraldekor: Bowlentopf mit Deckel (33 cm h
Paar Bierhumpen, Ochsenfurt, um 1900, Glas, farblos, Zinndeckel mit Porzellan-Einlage, Sternmotiv,
Paar Bierhumpen, Ochsenfurt, um 1900, Glas, farblos, Zinndeckel mit Porzellan-Einlage, Sternmotiv, 1/2 Liter, 17 cm hoch ...[more]
Vase, Murano-Art, grünliches Glas mit Goldstaub-Einschmelzungen, 31.5 cm hoch ...[more]
Vase, Murano-Art, polychromes Glas mit farbigen Silberstaub-Einschmelzungen, 29 cm hoch ...[more]
Champagner-/Weinkühler, moderne Form, blaues Glas, ø 25 cm, 24 cm hoch ...[more]
3 Souvenirgläser, deutsch, Ende 19. Jh., farblos, oktogonal gekantete Kuppa auf Fuß, umlaufend go
Paar Figurenleuchter, "Satyr", "Nereide", 19. Jh., Bronze, vergoldet, abnehmbare Krone dreiflammig,
Tintenzeug, Frankreich, um 1870, Bronze, zwei montierte Gefäße auf einem Untersatz mit zwei Trage
Ofenplatte, "Hochzeit zu Kana", Gusseisen, 62 x 46.5 cm, Ausbruch ...[more]
Ofenplatte, "Liber Genesis", Gusseisen, 61 x 62 cm ...[more]
Ofenplatte, "Hochzeit zu Kana", Gusseisen, bezeichnet Moderhausen 1778, 69 x 52.5 cm ...[more]
Ofenplatte, "Hochzeit zu Kana", Gusseisen, 64 x 68.5 cm ...[more]
Dröppelmina, bergisch, 19. Jh., Zinn, Amphorenform, Ringgriffe, Lyra-Kränchen, Sockel und Deckelk
Türklopfer, "Frauenkopf", 20. Jh., Metall, patiniert, antikisierend, 18.5 cm hoch ...[more]
Menora-Leuchter, Messing, Judaika, siebenflammig, auf oktogonalem Sockel, 36 cm hoch ...[more]
14 Figuren, "Ritter zu Pferde", England, 1990er/2000er Jahre, Weißmetall, farbig bemalt, vollplast
Untersetzer, 2 Deckeldosen, 19./20. Jh., Messing, verschiedene Ausführungen, ø 12.8 cm, 11-19.5 c
Untersetzer, 2 Deckeldosen, 19./20. Jh., Messing, verschiedene Ausführungen, ø 12.8 cm, 11-19.5 cm hoch, Dellen, Lötstelle ...[more]
Kohlenkasten, Ende 19. Jh., Eisenblech, schwarz lackiert, farbiger Zweigdekor, 33 x 24.5 x 40 cm, s
Kohlenkasten, Ende 19. Jh., Eisenblech, schwarz lackiert, farbiger Zweigdekor, 33 x 24.5 x 40 cm, starke Altersspuren ...[more]
Tintenfass, Jugendstil, Krefeld, um 1898-1900, Kayserzinn, Modellnummer 4275, Seerosendekor mit Ins
Tintenfass, Jugendstil, Krefeld, um 1898-1900, Kayserzinn, Modellnummer 4275, Seerosendekor mit Insekten, 9 cm hoch, ø 19 cm ...[more]
2 Tintenfässer, 19./20. Jh., Eisenguss bzw. Bronze, je patiniert, Reliefdekore, Glasgefäß bzw. G
Tintenzeug, Hanau, um 1900, E.G. Zimmermann, Eisenguss, geschwärzt, Reliefdekor mit Blüten, Schne
Deckeldose, "Schmetterling", wohl Frankreich, 20. Jh., Messing, farbiger Cloisonné-Dekor mit Blüt
Tintenzeug, deutsch, um 1870/80, Vergoldung über Weißmetall, rankenverzierter Sockel mit zwei Zie
2 Dröppelminas, bergisch, 19. Jh., Zinn, Amphorenform, Ringgriffe, 1x an Adlerköpfen, je Lyra-
Mörser, Eisen, patiniert, Gussnaht, zwei Knauf-Handhaben, mit großem Krücken-Pistill, 26 cm hoch
Mörser, Eisen, patiniert, Gussnaht, zwei Knauf-Handhaben, mit großem Krücken-Pistill, 26 cm hoch ...[more]
Mörser, Bronze, Gelbguss, Wulst- und Profilzier, zwei Handhaben, graviert bezeichnet A.F.V. Brochu
Mörser, Spanien, Bronze, patiniert, Rippen, Kartuschen und Nuppen, 9.5 cm hoch, Boden ausgebessert
Mörser, Spanien, Bronze, patiniert, Rippen, Kartuschen und Nuppen, 9.5 cm hoch, Boden ausgebessert ...[more]
Miniaturmalerei, "Europa auf dem Stier", Gouache wohl auf Elfenbein, 18./19. Jh., ø 6.5 cm (P.a.),
Konvolut von 6 Miniaturen, vorwiegend "Herren- bzw. Damenbildnisse", 1x "Sommerlandschaft mit Vieh"
2 Miniaturen, "Herrenporträts", Gouachen, auf Karton aufgezogen, wohl um 1800, 6 x 4.5 cm bzw. 5.5
2 Miniaturen, "Herrenporträts", Gouachen, auf Karton aufgezogen, wohl um 1800, 6 x 4.5 cm bzw. 5.5 cm, o.R. ...[more]
Paar Perkussions-Pistolen, Spanien, signiert und datiert D ERRAD(s) EN EIBAR, ANO D 1818, wohl Besi
Paar Zierdegen, Historismus, um 1880, Bügelgefäß mit Fabeltierköpfen, 100 cm hoch, Klingen mit
Paar Zierdegen, Historismus, um 1880, Bügelgefäß mit Fabeltierköpfen, 100 cm hoch, Klingen mit leichtem Rostanflug ...[more]
Jambiya, Orient, 19./20. Jh., Krummdolch mit starkem Mittelgrat, Griff und Scheide ornamental aus W
Offiziersdegen, "Konge Folk og Fedreland", Norwegen, 20. Jh., Luftwaffe, Marke E.& F. Hörster Soli
Militärischer Nachlass, Stabsapotheker der Reserve, Württemberg, um 1908/1914: Offiziershelm ("Pi
2 Jambiyas, kurdisch, 2. Hälfte 20. Jh., zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, schwarzer Holzgriff
Jambiya, kurdisch, 2. Hälfte 20. Jh., zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, Griff und Scheide aus
Paar Epauletten, Stabsarzt, Württemberg, um 1875, in originaler Schachtel von Mohr & Speyer Berlin
Vorderseite einer Kasel, Deutschland, Ende 19. Jh., Brokatstickerei mit Seide, 119 x 73 cm, Schadst
Vorderseite einer Kasel, Deutschland, Ende 19. Jh., Brokatstickerei mit Seide, 119 x 73 cm, Schadstellen ...[more]
Reise-Nécessaire-Koffer, England, um 1890, schwarzes Leder, Utensilien aus Elfenbein, Leder und Pe
Modellschiff, "Hanse Kogge", Segelschiff, Dreimaster, Holz u.a., polychrom gefasst, mit Ständer, c
Modellschiff, "Hanse Kogge", Segelschiff, Dreimaster, Holz u.a., polychrom gefasst, mit Ständer, ca. 78 x 85 x 30 cm ...[more]
4 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 38.5-52 cm hoch, Altersspuren, 1x Glaszylinder schadha
4 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 30-40 cm hoch, Altersspuren, Funktion nicht überprüf
4 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 30-40 cm hoch, Altersspuren, Funktion nicht überprüft ...[more]
3 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 44-53 cm hoch, Altersspuren, Funktion nicht überprüf
3 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 44-53 cm hoch, Altersspuren, Funktion nicht überprüft ...[more]
Petroleumlampe, 19./20. Jh., Metall, Glas, Säulenschaft, zweiflammig, 78 cm hoch, Altersspuren, Fu
Petroleumlampe, 19./20. Jh., Metall, Glas, Säulenschaft, zweiflammig, 78 cm hoch, Altersspuren, Funktion nicht überprüft ...[more]
3 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 56.5-71 cm hoch, Altersspuren, Funktion nicht überprüft ...[more]
5 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 10.5-56 cm hoch, Altersspuren, ein Glaszylinder fehlt,
5 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 10.5-56 cm hoch, Altersspuren, ein Glaszylinder fehlt, Funktion nicht überprüft ...[more]
4 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 46-55 cm hoch, Altersspuren, Funktion nicht überprüf
4 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 46-55 cm hoch, Altersspuren, Funktion nicht überprüft ...[more]
3 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 48-83 cm hoch, Altersspuren, Funktion nicht überprüf
3 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 48-83 cm hoch, Altersspuren, Funktion nicht überprüft ...[more]
98 Los(e)/Seite