21 Los(e)/Seite
Fruchtbarkeitspuppe, 'mwana hiti', Zaramo/Kwere, Afrika, authentisch, Holz, pfahlartiger Körper, d
Miniaturmaske, 'Passport-Maske', Bassa/Dan, Liberia, Afrika, authentisch, Holz, geschwärzt, 6.5 cm
Nackenstütze, Gurage, Äthiopien, Afrika, authentisch, Holz, dunkelbraune Patina, Kerbschnittverzi
Figur, weiblich, 'tugubele', Senufo, Elfenbeinküste/Mali, Afrika, authentisch, Holz, schwarzgraue
Zwillingsfigur, 'ibeji', weiblich, Yoruba/Oyo, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, braun glänzende
Zwillingsfigur, 'ibeji', männlich, Yoruba/Oyo, wohl Ilorin, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, du
Legba-Figur, Voodoo-Kult, Fon/Ewe, Benin, Afrika, authentisch, schweres Holz (1.040 g), aus einem S
Figur, sitzend, edjo-Stil, Urhobo, Nigeria, Afrika, Holz, weißliche Patina mit schwarzen Punkten,
Stülp-Maske, Fang, Gabun, Afrika, Holz, dreiseitig geschnitzte Gesichter, 29 cm hoch. Provenienz:
Stülp-Maske, Fang, Gabun, Afrika, Holz, dreiseitig geschnitzte Gesichter, 29 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Tsogo-Figur, Gabun, Afrika, Holz, alte Patina, 35 cm hoch Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Figur, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, dunkle Patina, 40 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bo
Figur, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, dunkle Patina, 40 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Figur, männlich, Hemba, DR Kongo, Afrika, Holz, schwarze Patina, gesockelt, 56 cm hoch. Provenienz
Figur, männlich, Hemba, DR Kongo, Afrika, Holz, schwarze Patina, gesockelt, 56 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
3 Gesichtsmasken, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, braune bzw. schwarze Patina, 35/45/42 cm hoch
Brettspiel, in Tierform, 12 Vertiefungen, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz, dunkle P
Sitzende Figur, mit Federschmuck, Fang, Afrika, Holz, ca. 50 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bo
Sitzende Figur, mit Federschmuck, Fang, Afrika, Holz, ca. 50 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Sog. "Kolon"-Figur, Darstellung eines Europäers, hier wohl eines Briten, Venda, Transvaal, Simbabw
3 Objekte, Tutsi, Ruanda, Zwischenseengebiet, Afrika: - Halter für Trinkhalme bzw. Schlegel zum Au
Schale, Sepik, Papua-Neuguinea, authentisch, Holz in länglicher Form, kleine Handhabe in Kopfform,
Figur, mit beweglichem Kopf und Armen, Indonesien, authentisch, Holz, Reste alter farbiger Fassung,
Paar große Vasen, Blanc de chine, bauchige Form, Tierköpfe als Handhaben, ø ca. 35 cm, 49 cm hoc
21 Los(e)/Seite