- Porcelain (346)
- Furniture (343)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (328)
- Prints (130)
- Silver & Silver-plated items (122)
- Jewellery (102)
- Sculpture (83)
- Carpets & Rugs (77)
- Collectables (77)
- Watches & Watch accessories (53)
- Drawings & Pastels (38)
- Watercolours (38)
- Asian Art (35)
- Clocks (19)
- Religious Items & Folk Art (6)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Photographs (3)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Oberkategorie
1805 Los(e)/Seite
Deckelvase, Frankreich, um 1900, blaue CL-Marke mit Bezeichnung Sevrès, purpurne Reservenmalerei mi
2 Deckeldosen, Frankreich, um 1900, 1x Samson (mit Metallmontierung), 1x Limoges, verschiedene Form
Tasse, "Eselsohren", deutsch, 1. Hälfte 19. Jh., polychrom bemalt mit einer Kinderszene in Reserve,
Teekanne, Ludwigsburg, 1758-1793, kugelige Form mit Ozier, auf drei Volutenfüßchen, bunte Blumenmal
Wöchnerinnenterrine auf Unterteller, Potschappel, Carl Thieme, 1876-1888, goldgerahmte Reserven mit
Konvolut 3 Porzellanfiguren und 1 Büste, verschieden, teils gemarkt: "Truthahn", "Truthahn mit Trut
4 Teller, 2 Platten, Fayence, Straßburg, 18. Jh., kontuierte farbige Blumenmalereien auf zinnweißem
Fayenceplatte, Moustiers, oval, fassoniert, blaue Randbordüre mit Behangornamenten, vertiefter Spie
Deckelterrine mit Présentoir, Fayence, im Stil Moustiers, polychrom, figurale Kartuschen zwischen B
Platte, Manufaktur Du Paquier, Wien, um 1730, passige Form, Spiegel mit Blumenvase, auf der Fahne d
Enghalskrug, Fayence, Hanau, um 1750, ungemarkt, gedrehte Züge, Zopfhenkel, Blaudekor mit gelben Ak
Tasse mit Untertasse, Frankenthal, um 1770, Ozier, farbig bemalt mit Papageien auf Ast und kleinen
Zuckerdose, Frankenthal, um 1770, bunte Vogelmalerei, Goldrand, 10 cm hoch, Haarriss, Deckelknospe
Zuckerdose, Frankenthal, um 1770, bunte Vogelmalerei, Goldrand, 10 cm hoch, Haarriss, Deckelknospe bestoßen ...[more]
Vorlegeplatte, Frankenthal, 1755-1759, Paul Anton Hannong, Blaumarke Löwe, Pressmarke H, oval, Ozie
Porzellangruppe, "Zwei Bacchantenkinder mit Traubentrog", Wien, 18. Jh., unterglasurblaue Bindensch
Porzellangruppe, "Drei Putten mit zwei Vögeln", Höchst, um 1770, unterglasurblaue Radmarke, Ritzbez
Fayenceteller, "Kreuzigung Christi", wohl Delft, 18. Jh., ungemarkt, manganfarben, im Spiegel Kreuz
Walzenkrug, "Springender Hirsch in Landschaft", Erfurt, um 1786, weiß glasiert, polychrome Scharffe
Kovolut Laborporzellan, 11-tlg., Rosenthal, weiß, verschiedene Ausführungen, 1.3-12 cm hoch ...[more]
Fayencekrug, wohl Delft, 18. Jh., umlaufender Chinoiseriedekor in Grün und Mangan auf weißem Grund,
2 Fayenceplatten, Delft, 18. Jh., verschiedene bunte Vogel- und Blumenmalereien, gemuldet, 1x Boden
Fayenceplatte, Moustiers, 18. Jh., ungemarkt, oval, fassoniert, floraler Dekor in Ockergelb, vertie
Fayenceplatte, Moustiers, 18. Jh., ungemarkt, oval, fassoniert, floraler Dekor in Ockergelb, vertiefter Spiegel, 40 x 30 cm, Haarriss ...[more]
Fayenceplatte, Rouen, um 1730/40, ungemarkt, oval, fassoniert, grand feu-Dekor auf bläulichem, craq
Gemmenring, Frankreich, 19. Jh., vergoldete Fassung mit 6 verschiedenen Intaglio-Farbsteinen, je mi
Nürnberger Kästchen, süddt., um 1580, Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, Deckelsch
Nürnberger Kästchen, süddeutsch, 2. H. 16. Jh., Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus geätzt mit Jagds
Henzes Riesen-Globus, Verlag Adolf Henze, Neustadt-Leipzig, nach 1890, 24 farbig bedruckte Papierel
Glasbecher, Venedig/Murano, Ende 19. Jh., rosarot überfangen, Goldrelief, erhabene farbige Emailblü
Becherglas, "Edition Böttcherstrasse", Isgard Moje-Wohlgemuth (1941-2018), 2005, farbloses Glas, Me
Henkelkörbchen, Murano, 20. Jh., Glas, Wandung außen polychrom marmoriert, innen weiß, gedrehter He
Vase, "Ispahan", Lalique, farbloses Kristallglas, teils mattiert, konische Form, Rosendekor, bezeic
Vase, "Lierre", Lalique, farbloses Kristallglas, teils mattiert, leicht ovoide Form, Efeublattdekor
Briefbeschwerer, "Sanglier", Lalique, farbloses Kristallglas, teils mattiert, Wildschwein, Sockel u
Flachschale, Daum, Glas, orange und gelbe Einschmelzungen, an der Wandung bezeichnet Daum Nancy mit
Enghalsvase, 20. Jh., Glas, in grüner und gelber Farbigkeit, grau-weiß und goldener Zierdekor, 21 c
Enghalsvase, 20. Jh., Glas, in grüner und gelber Farbigkeit, grau-weiß und goldener Zierdekor, 21 cm hoch ...[more]
Vase, Frankreich, Eze, spätes 20. Jh., Glas, roséfarben und hellblau überfangen, irisierend, Goldde
Glasschale, Murano, 1970er Jahre, Alfredo Barbini, rosa unterfangenes Glas mit Oxidaufschmelzungen
Henkelvase, Murano, um 1910, Glas, Murrina mille fiori, weiß-gelbe Blüten und grüne Stängel auf bra
Vase, "Tanzende", Art Deco, Gablonz, um 1934, Curt Schlevogt, Glas, malachitfarben, gepresst, Wandu
Tintenzeug, Frankreich, um 1870, Messing, farbiger Emaildekor, 5.5 x 15 x 9.5 cm, ein Glaseinsatz f
Tintenzeug, Frankreich, um 1870, Messing, farbiger Emaildekor, 5.5 x 15 x 9.5 cm, ein Glaseinsatz fehlt ...[more]
Konvolut, 4-tlg., 19./20. Jh., Messing/Kupfer: Aschenbecher, Cachepot, Mörser mit Pistill, Henkelto
Tablett, Marokko, 20. Jh., Messing, Ornamentik mit zentralem Kamelreiter, ø 57 cm ...[more]
Wandplakette, "Goethe", Bronze, reliefiert, oval, bezeichnet Fritz Rosenberg, 25.2 x 18.4 cm, gerin
Wandplakette, "Goethe", Bronze, reliefiert, oval, bezeichnet Fritz Rosenberg, 25.2 x 18.4 cm, geringe Kratzspuren ...[more]
Pilgerkreuz, "Jerusalem", Bronze, bezeichnet "Christi amor crucifixi traxit nos", am Band mit Anste
Teller, wohl 19. Jh., Email auf Kupfer, polychrom, goldverziert, Fahne mit Fischblasen, ø 25.5 cm,
Teller, wohl 19. Jh., Email auf Kupfer, polychrom, goldverziert, Fahne mit Fischblasen, ø 25.5 cm, stark beschädigt ...[more]
Konvolut aus 16 Teilen, Schlösser und Schlüssel, 15. - 18. Jh., Eisen geschmiedet, 5 einzelne Schlü
Paar Kerzenleuchter, Empire, 19. Jh., Messing, je einflammig, ca. 28 cm hoch, leicht gedellt, ein M
Paar Kerzenleuchter, Empire, 19. Jh., Messing, je einflammig, ca. 28 cm hoch, leicht gedellt, ein Medaillon fehlt ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Friesland, reich getriebenes Messingblech, Spiralschaft, Tülle mit Tropfeinsat
Paar Kerzenleuchter, Friesland, reich getriebenes Messingblech, Spiralschaft, Tülle mit Tropfeinsatz, ca. 25.5 cm hoch ...[more]
2 Schokoladen-Kännchen, 18. Jh., Kupferblech, reich getrieben, 12-14.5 cm hoch, Altersspuren
2 Schokoladen-Kännchen, 18. Jh., Kupferblech, reich getrieben, 12-14.5 cm hoch, Altersspuren ...[more]
Sammlung von 50 gotischen Eisennägel, montiert auf Platte, 65 x 54 cm ...[more]
Tisch-Öllampe, um 1600, Eisen, Stab mit Tragegriff und verstellbarer Lampe auf Dreifuß, 36.5 cm hoc
Tisch-Öllampe, um 1600, Eisen, Stab mit Tragegriff und verstellbarer Lampe auf Dreifuß, 36.5 cm hoch ...[more]
Girandole, 20. Jh., Messing, schwarzer Marmor, Balusterschaft, verziert mit zwei Amorettenköpfen un
Paar Prunk-Girandolen, 18./19. Jh., Bronze, vergoldet, rocailliert, mit gedrehten Akanthusblättern
Figurenleuchter, deutsch, 1813, Bronze, teils vergoldet, Göttin Fortuna mit Füllhorntülle auf Kugel
4 Wiener Bronzen, "Mops", 3x Fritz Bermann, um 1900, polychrom (2x mit Zylinder und Pfeife, 1x mit
Wiener Bronze, "Mops im Ruderboot", 20. Jh., polychrom, 3.5 cm hoch ...[more]
2 Wiener Bronzen, "Mops mit Sackkarre", "Mops im Gasthof", um 1900, 1x Franz Xaver Bergmann, 1x Lil
8 Wiener Bronzen, "Mops-Figuren", 20. Jh., verschieden, 2x gemarkt Fritz Bermann, polychrom, 1.2-4.
8 Wiener Bronzen, "Mops-Figuren", 20. Jh., verschieden, 2x gemarkt Fritz Bermann, polychrom, 1.2-4.3 cm hoch, eine Blume gelöst ...[more]
Tabakdose, "Fridericus Magnus Borussorum Rex", Iserlohn, um 1760, Johann Heinrich Hamer, Scharnierd
Paar Empire-Kerzenleuchter, Anfang 19. Jh., Bronze, vergoldet, Schaft kanneliert mit Mäanderbändern
1805 Los(e)/Seite