- Prints (636)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (385)
- Furniture (163)
- Jewellery (146)
- Porcelain (118)
- Glassware (103)
- Silver & Silver-plated items (90)
- Carpets & Rugs (79)
- Collectables (69)
- Sculpture (66)
- Clocks (55)
- Drawings & Pastels (33)
- Watercolours (29)
- Watches & Watch accessories (27)
- Asian Art (13)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Religious Items & Folk Art (5)
- Photographs (3)
- Books & Periodicals (2)
2034 Los(e)/Seite
Aufsatzschrank, Holland, wohl 2. Hälfte 18. Jh., Nuss- und Nussmaser furniert auf Eiche, Unterteil
Salontisch im Stil des Biedermeier, um 1920, Kirschbaum, runde Platte mit umlaufender ebonisierter
Salontisch, Biedermeier, um 1825/30, Marriage aus alter Platte in Nussbaum und altem Gestell in Kir
Eck-Aufsatzvitrine, norddeutsch, Biedermeier, um 1825, zylindrischer zweiteiliger Korpus, Aufsatz m
Kommode, späteres Biedermeier, um 1840, Kirschbaum furniert, vierschübiger Korpus auf wohl späteren
Paar Stühle, Biedermeier, 1. Drittel 19. Jh., Kirschbaum, roter Polsterbezug, H. 84 cm, Gebrauchssp
Paar Stühle, Biedermeier, 1. Drittel 19. Jh., Kirschbaum, roter Polsterbezug, H. 84 cm, Gebrauchsspuren und Restaurierungen ...[more]
Blender / Wäscheschrank, Biedermeier, um 1825, Birke furniert, eintürig, ca. 164 x 110 x 53 cm, Rüc
Blender / Wäscheschrank, Biedermeier, um 1825, Birke furniert, eintürig, ca. 164 x 110 x 53 cm, Rückwand fehlt, Altersspuren ...[more]
Salontisch, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jh., Kirsch- und Nussbaum furniert, runde Platte ausziehbar,
Satz von 6 Stühlen, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, Ochsenkopf-Lehne, H. 87 cm, Bezüge zu erneuer
Paar Stühle, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, Rückenlehne mit Balusterstrebe im Abschluss, H. 89 c
Schrank, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, Korpus mit gerundeten Ecken, zwei große Türen mit einem
Sekretär des Empire, Frankreich, 1. Drittel 19. Jh., Pyramidenmahagoni furniert, einteiliger Korpus
Recamiere, wohl norddt., Biedermeier, um 1820/30, Pyramidenmahagoni furniert, linksseitig erhöhte R
Ausziehbarer Tisch, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, zweiseitig ausziehbare Platte, ein Zargenschu
Säulentisch, Empire-Stil, wohl 20. Jh., runde polierte Steinplatte auf drei Säulenbeinen in Mahagon
Sekretär des Empire, Frankreich, 1. Drittel 19. Jh., Nussbaum furniert, einteiliger Korpus auf Vier
Salontisch, 19. Jh., Nussbaum furniert, runde Platte über ebonisierten Balusterschaft und dreipassi
4 + 2 Stühle, Spätbiedermeier um 1840, Nussbaum, Säbelbeine, verspieltes Lehndekor, H. 87 cm, Gebra
4 + 2 Stühle, Spätbiedermeier um 1840, Nussbaum, Säbelbeine, verspieltes Lehndekor, H. 87 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Schrank, Biedermeier, süddt., 1. Drittel 19. Jh., Nussbaum, zweitüriger Korpus, 185 x 120 x 50 cm
Schrank, Biedermeier, süddt., 1. Drittel 19. Jh., Nussbaum, zweitüriger Korpus, 185 x 120 x 50 cm ...[more]
Kommode im Stil des Empire, Italien, um 1810, Nussbaum massiv und furniert, rechteckiger Korpus mit
Sofa des Biedermeier, süddt., um 1825/30, Nussbaum, Armlehnen und Füße geschwungen, erneuerter crem
Fauteuil im Stil des Biedermeier, 1. H. 20. Jh., Obstholz massiv, Zarge mit floralen Einlagen, erne
Kaminspiegel des Empire, Frankreich, Mahagoni furniert auf Weichholz, feuervergoldete Bronzen, mitt
Salontisch des Empire, Frankreich, um 1810, runde Platte über Schaft mit dreipassigem Fuß mit gerun
Große Standpsyche des Empire, Frankreich, um 1810, Mahagoni furniert, drehbarer Spiegel zwischen zw
2 Brettstühle, Historismus, Eiche beschnitzt, Weinlaubdekor, einmal mit gepolsterter Sitzfläche und
Eckschrank, 19. Jh., Nussbaum massiv, einteilig, ca. 200 x 60 x 60 cm ...[more]
Bauernschrank, Österreich, dat. "1832", Weichholz, eintüriger Korpus mit reicher polychromer Fassun
Niedriger Salontisch, 19. Jh., Nussbaum furniert, ovale Platte über dreipassigem Fuß, 63 x 101 x 68
Niedriger Salontisch, 19. Jh., Nussbaum furniert, ovale Platte über dreipassigem Fuß, 63 x 101 x 68 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Konsoltisch/Spieltisch, Mitte 19. Jh., Mahagoni, ausklappbare Platte auf vier gedrechselten Beinen,
Konsoltisch/Spieltisch, Mitte 19. Jh., Mahagoni, ausklappbare Platte auf vier gedrechselten Beinen, 73 x 88.5 x 43.5 (87) cm ...[more]
Ohrensessel, wohl norddt., 19. Jh., Mahagoni, roter Polsterbezug, 113 x 67 x 74 cm ...[more]
Halbschrank im Stil Louis XV, Frankreich, wohl 19. Jh., Königsholz u.a. furniert auf Eiche, zweitür
Repräsentative Kommode im Stil Louis XVI, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., auf Eiche furniert, zweisc
Salontisch, um 1900, runde Platte in Pyramidenmahagoni furniert, geschnitzter Balusterschaft auf dr
Salontisch, um 1900, runde Platte in Pyramidenmahagoni furniert, geschnitzter Balusterschaft auf dreipassigem Fuß, H. 65.5 cm, ø 117 cm ...[more]
Paar Stühle im Stil Louis XVI, wohl um 1900, Eiche geschnitzt und vergoldet, Kreidegrund, kannelier
Kommode, deutsch, Mitte 19. Jh., Nuss- und Nussmaser furniert, vierschübiger Korpus mit Messingbesc
Scherensessel, Historismus, um 1890, Eiche, reiche figürliche Schnitzereien, Polster mit geprägtem
Vertiko, deutsch, Mitte 19. Jh., Kirschbaum, zweitüriger Korpus über geschweifter Zarge und mit Sch
Blumentisch / Beistelltisch, Gründerzeit, 1880/1900, Marmorplatte über teils kannelierten Balusters
Nähtischen, 2. Hälfte 19. Jh., einschübiger Korpus auf Balusterschaft, zwei Schübe, davon der obere
Schreibpult im barocken Stil, wohl 19. Jh., Eiche, reich beschnitzt mit Rankenwerk, dat. "1760", Kl
Paar Stühle, um 1900, Nussbaum, gedrechselte runde Vorderbeine, hintere Vierkantbeine, trapezförmig
Zeitungsständer, Gründerzeit, um 1870, Nusswurzelmaser furniert, Platte mit Galerie über durchbroch
Vitrine im Stil des Art Déco, 20. Jh., Nussmaser furniert, zweiteilig, dreiseitig verglaster Vitrin
Aufsatzbuffet, Jugendstil, um 1900, Eiche beschnitzt, zweiteiliger Korpus, Aufsatz mit Buntglasfens
Beistelltisch, Jugendstil, Emile Gallé (1846 - 1904), Nancy, um 1900, marketierte Platte mit mariti
Satz von 6 Kaffeehausstühlen, Thonet, Nr. 17, Entwurf Michael Thonet (1796 - 1871), Bugholz und Rat
Esstisch, 2. Hälfte 20. Jh., runde Platte, ausziehbar, H. 76 cm, ø 110 cm, Platte mit Gebrauchsspur
Esstisch, 2. Hälfte 20. Jh., runde Platte, ausziehbar, H. 76 cm, ø 110 cm, Platte mit Gebrauchsspuren ...[more]
Tisch im klassizistischen Stil, 20. Jh., runde Platte auf vier konischen Beinen, ausziehbar, H. 74
Moderner Design-Couchtisch, 2. Hälfte 20. Jh., gebogene Glasplatte über blau marmorierter Marmorkug
4 Stühle im Biedermeier-Stil, 2. Hälfte 20. Jh., Kirschbaum furniert, ebonisierte Zierelemente, H.
4 Stühle im Biedermeier-Stil, 2. Hälfte 20. Jh., Kirschbaum furniert, ebonisierte Zierelemente, H. 95 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Armlehnstuhl, Anfang 20. Jh., Esche, Lederpolsterung, 87 cm hoch, restauriert ...[more]
Paar Kaffeehausstühle, in der Art Thonet, wohl Mazowia, Polen, um 1910/20, Bugholz, Sitzfläche mit
4 Brno-Freischwinger MR50, Entwurf Ludwig Mies van der Rohe 1930, Ausführung Knoll, Stahlgestell, P
Schreibfauteuil, "Nr. 28", Wien, Anfang 20. Jh., Gbr. Thonet, Buchenholz, gebogen, Sitz mit Geflech
Frühstückstisch im Sheraton-Stil, England, um 1790, Mahagoni, Umrandung der Platte mit feinen Einla
Kommode, Sheraton-Stil, England, 2. Hälfte 20. Jh., Mahagoni, vierschübiger Korpus mit leicht gesch
Sekretär / Secretaire Bookcase, Sheraton-Stil, England, 20. Jh., Mahagoni, vierschübiges Pult mit s
Partners Desk, England, 19./20. Jh., Mahagoni, Plattenkorpus mit grüner goldgeprägter Ledereinlage
Schreibtisch im englischen Stil, 20. Jh., Mahagoni, Platte mit grüner Lederauflage, seitl. klappbar
2034 Los(e)/Seite