45 Los(e)/Seite
Hereke, Seide auf Seide, sehr fein geknüpft, ca. 1.55 x 0.93 m
Kork-Mahi-Bidjar, mit Seide, Iran, sehr feine Knüpfung, ca. 1.50 x 0.90 m
Gebetsbrücke, 'Lebensbaum', Ghom, Iran, Wolle, ca. 1.25 x 0.73 m
Ghom, Iran, sehr feine Knüpfung, ca. 1.54 x 1.07 m
Isfahan, Iran, ca. 3.96 x 2.90 m
Kork-Täbris, Iran, sehr feine Knüpfung, ca. 3.85 x 3.05 m
Bidjar, Iran, Naturfarben, ca. 3.20 x 1.86 m
Hereke, Seide auf Seide, feine Knüpfung, ca. 1.36 x 1.37 m
Nain, Iran, ca. 1.23 x 0.88 m
Nain, Iran, ca. 1.23 x 0.88 m
Sofreh-Kelim, Iran, alt, ca. 1.14 x 1.02 m
Persischer Turkmen, Korkwolle, ca. 3.61 x 2.53 m
Bergama, West-Anatolien, 1.93 x 1.19 m, Flor reduziert
Malayer, Iran, alt, ca. 1.84 x 1.30 m, Gebrauchsspuren
Kork-Mahi-Täbris, Iran, sehr feine Knüpfung, ca. 2.16 x 1.52 m
Täbris, Iran, ca. 1.48 x 1.97 m
Sarough, Iran, ca. 1.84 x 1.25 m
Rosen-Senneh, Iran, älter, ca. 1.36 x 1.09 m, Flor reduziert
Relief-Chinese, China, oval, alt, ca. 2.04 x 1.20 m
Brücke, 1.83 x 1.26 m, Flor teils stark reduziert
Kork-Sarough, Iran, sehr feine Knüpfung, ca. 1.52 x 1.00 m
Kork-Mahi-Täbris, Iran, sehr feine Knüpfung, ca. 2.95 x 0.88 m
Herati-Bidjar, Iran, ca. 1.80 x 1.20 m
Kork-Isfahan, Iran, sehr feine Knüpfung, ca. 1.50 x 1.02 m
Isfahan, Iran, Korkwolle, feine Knüpfung, reiche figürliche Tierdarstellungen, ca. 2.12 x 1.27 m, e
Isfahan, Iran, Korkwolle, feine Knüpfung, reiche figürliche Tierdarstellungen, ca. 2.12 x 1.27 m, etwas fleckig
Hereke, Seide auf Seide, feine Knüpfung, ca. 1.37 x 1.40 m
Schirwan, Kaukasus, antik, ca. 2.99 x 1.06 m, Fransen und Flor teils stark reduziert, Reparaturstel
Seiden-Hereke, auf Seide, Türkei?, sehr feine Knüpfung, ca. 1.84 x 1.25 m
Kork-Nain mit Seide, Iran, sehr feine Knüpfung, ca. 1.62 x 1.12 m
Täbriz, Iran, alt, ca. 4.52 x 3.60 m, Flor teils reduziert, Verschmutzungen
Sarough, Palastteppich, Iran, ca. 8.00 x 4.16 m, Bordüre mit Loch, Verschmutzungen
Sarough, Iran, alt, signiert, ca. 5.65 x 3.65 m
Bilder-Täbriz, Iran, alt, signiert, reiche figurale Darstellung, Bordüre mit Vasen, geknüpfte Verse
Kork-Täbris auf Seide, Iran, sehr feine Knüpfung, ca. 1.53 x 1.02 m, Gebrauchsspuren
Tekke-Buchara, Turkmenien, sehr feine Knüpfung, ca. 2.90 x 2.28 m
Birdjand, Iran, ca. 3.42 x 2.48 m, kleine Fehlstellen im Flor
Sarough, Iran, ca. 1.90 x 0.78 m
Tulpen-Ladik, Anatolien, wohl 18. Jh., umseitig mit Hängeösen, ca. 1.74 x 1.00 m, Fransen und Flor
Seiden-Jagd-Ghom, Iran, ca. 1.88 x 1.23 m
Isfahan, Iran, Korkwolle und Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, signiert, ca. 1.62 x 1.02 m
Kork-Isfahan, Iran, sehr feine Knüpfung, ca. 1.66 x 1.05 m
Ghom, Iran, Seide auf Seide, signiert, feine Knüpfung, ca. 1.56 x 1.05 m
Adler-Kasak, Iran, ca. 2.35 x 1.60 m
Seiden-Ghom, auf Seide, Kaschmir, sehr feine Knüpfung, ca. 1.23 x 0.80 m
45 Los(e)/Seite