27 Los(e)/Seite
Russland (18. Jahrhundert),
Ikone, "Der Heilige Nikolaus", Russland, 19. Jahrhundert, Temperamalerei über Kreidegrund auf Holz,
Ikone, "Der Heilige Nikolaus", Russland, 19. Jahrhundert, Temperamalerei über Kreidegrund auf Holz, 35.5 x 31 cm
Ikone, "Heiliger Nikolaus", Moskau 1810, Silberoklad vergoldet, Druck neuzeitlich, Meister Iwan Fed
Ikone, "Heiliger Nikolaus", Moskau 1810, Silberoklad vergoldet, Druck neuzeitlich, Meister Iwan Fedorow 1801-1821, 36 x 26.5 cm
Ikone, Griechenland, Ende 18. Jahrhundert, "Gottesmutter Hodigitria", wohl Mittelteil eines Triptyc
Ikone, "Entschlafung Mariens", Russland,19. Jh., 26 x 31 cm
Ikone (19. Jahrhundert),
Skulptur, Italien (18. Jahrhundert), "Heilige Maria", Holz geschnitzt und farbig gefasst, Glasaugen, Reste alter Fassung, 64 cm hoch
Holzfigur Süddeutschland (18. Jahrhundert),"Heiliger", Holz geschnitzt und farbig gefasst, 98 cm hoch, fehlender Arm und Beschädigung.
Holzfiguren (19. Jahrhundert),
Holzfiguren (19. Jahrhundert),"Zwei Putti", Holz geschnitzt und farbig gefasst, je 60 cm hoch
Holzfigur, Meran (18. Jahrhundert),"Heiliger Urban", Holz geschnitzt und farbig gefasst, ca. 120 cm hoch, mit großen Teilen der Originalfassung
"Maria mit Kind", 18. Jh., Holz, 92 cm hoch
Altarkartusche, Rokoko, deutsch, um 1775, Holz, geschnitzt, vergoldet, bezeichnet Congregabit profu
Messbuchständer, Rokoko, 18./19. Jh., Holz, marmoriert gefasst, Reste von Vergoldung, Muschelform,
Messbuchständer, Rokoko, 18./19. Jh., Holz, marmoriert gefasst, Reste von Vergoldung, Muschelform, 28 cm hoch, Alters- und Gebrauchsspuren
Holzfigur (um 1700),
Holzfigur (um 1700), „Gekreuzigter Christus", Holz geschnitzt mit späterer farbiger Fassung, 70 cm hoch
Holzfigur (um 1700),
Holzfigur (um 1700),"Heiliger", Holz geschnitzt, 72 cm hoch, fehlende Arme
Holzfigur (um 1750),
Holzfigur (um 1750), "Heiliger Johannes Nepomuk von Prag", Holz geschnitzt mit großen Resten älterer Fassung, 55.5 cm hoch
Holzfigur, Italien (18. Jahrhundert), "Heiliger Antonius von Padua mit Jesuskind", Holz geschnitzt, Glasaugen, spätere farbige Fassung, 54 cm hoch
Holzfigur, Süddeutschland (18. Jahrhundert),"Heiliger Ulrich von Augsburg", Holz geschnitzt und farbig gefasst, 56 cm hoch
Holzfigur (17. Jahrhundert),
Holzfigur (17. Jahrhundert),"Johannes der Täufer mit Schaf“, Holz geschnitzt, 54 cm hoch
Holzfigur (wohl 17. Jahrhundert), „Heilige Dreifaltigkeit“, Holz geschnitzt, mit übergangener Fassung, 70 cm hoch
Holzfiguren (18. Jahrhundert),
Holzfigur (18. Jahrhundert),
Holzfigur (18. Jahrhundert),"Bischof mit Stab", Holz geschnitzt und polychrom gefasst, ca. 110 cm hoch, mit Teilen der Originalfassung
Weihwasserbecken, "Taufe Christi", Italien, 18./19. Jh., Marmor, Einlagen, Reste von Vergoldung, 27
Weihwasserbecken, "Taufe Christi", Italien, 18./19. Jh., Marmor, Einlagen, Reste von Vergoldung, 27 x 15 x 12 cm
27 Los(e)/Seite