107 Los(e)/Seite
Warmhaltepfanne, Silber 925, London, 1808, Robert Garrard I, rechteckige Form mit Kordelrand, absch
Preispokal, "Wanderpreis des Senats der Freien und Hansestadt Hamburg Internationale Schwimm-Wettkä
Kaffeekanne, Silber 13-lötig, deutsch, 19. Jh., Tremolierstich, konische glatte Form brauner Holzhe
Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, Silber 925, London, 1837, 1839, 1842, Joseph II &
Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, Silber 925, Sheffield, 1907, Walker & Hall, ovale, ansteigende
Silberbesteck, 83-tlg., Silber 800, Jakob Grimminger, Modell "Lady": 12 Dessertgabeln, 12 Dessertme
Saucière, Silber 925, George III, London, 1764, Daniel Smith & Robert Sharp, gebauchtes Gefäß mit h
10 Eierbecher, Silber 925, Becher mit gedrehten Zügen, Tellerstand passig-geschweift, 4.8 cm hoch,
3 Vorlegeschalen, Butterplatte mit Glasschale, Silber 925, verschieden, je rechteckig, 11.5 x 11.5
Konvolut, 9-tlg., Silber 925, je gedrehte Züge: Sahnegießer, Zuckerschale, 4 Schalen, Flaschenständ
Sahnegießer, Zuckerschale, Stielpfännchen, Stövchen, Silber 925, verschiedene Ausführungen, 5-8 cm
Sahnegießer, Zuckerschale, Stielpfännchen, Stövchen, Silber 925, verschiedene Ausführungen, 5-8 cm hoch, zus. ca. 402 g
2 Saucièren, Silber 925, Korpus mit vertikalen Zügen und C-Henkel, auf ovaler Platte mit passig-ges
Fußschale, Henkelbecher, Becher, Silber 925, verschiedene Ausführungen, 6 cm hoch, ø 16.5 cm, 6.3-1
Fußschale, Henkelbecher, Becher, Silber 925, verschiedene Ausführungen, 6 cm hoch, ø 16.5 cm, 6.3-10 cm hoch, zus. ca. 504 g, wenig fleckig
3 Zigarettenetuis, Silber 800/875, 2x Polen 1923-1962, rechteckig, verschiedene Ausführungen, innen
Puderdose, Silber 925, London, 1942, M.W & Co Ld., quadratische Form mit Rillendekor, appliziertes
Ziervase, Silber 800, Italien, vierfach gegliederte Balusterform im Schlangenhautdekor mit Ranken u
Paar Becher, Silber 835, Hanau, Neresheimer & Söhne, auf Standfuß, von vier Graten gegliedert, brei
3 Becher, Silber 925, Altin Teps, verschiedene Dekore mit Zackenbändern und je vier roten Cabochons
3 Becher, Silber 925, Altin Teps, verschiedene Dekore mit Zackenbändern und je vier roten Cabochons, 8.5 cm hoch, zus. ca. 326 g
3 Becher, Silber, verschiedene Ausführungen, 1x Zungendekor (Silber 900), 1x Herzbecher (Silber 900
Vorlegeplatte, Silber, wohl Portugal, um 1800, oval, passig geschweifter Profilrand, umseitig klein
Rundplatte, Silber, passig geschweift, profilierter Rand, ø 31.5 cm, ca. 592 g, Alters- und Gebrauc
Rundplatte, Silber, passig geschweift, profilierter Rand, ø 31.5 cm, ca. 592 g, Alters- und Gebrauchsspuren
Paar Flaschenuntersetzer, Silber, Spanien, Toledo, umgelegter Rand mit Zahnfries, 2 cm hoch, ø 14.5
Paar Flaschenuntersetzer, Silber, Spanien, Toledo, umgelegter Rand mit Zahnfries, 2 cm hoch, ø 14.5 cm, zus. ca. 309 g, leichte Gebrauchsspuren
Zuckerdose, Silber 13-lötig, Wien, 1753, Meistermarke GS, innen vergoldet, ovaler Standfuß, Korpus
Kleines Tablett, Silber, Augsburg, 1749-1751, Johann Heinrich Darjes, oval, passig geschweift, 18 x
Paar Kerzenleuchter, Silber, Spanien, Cadiz, 1784, Meistermarke Doria, Beschaumeister Antonio Faxar
Platte, Silber 13-lötig, Wien, 1852, Meistermarke IK, rechteckig, geschweifte Ecken, profilierter R
Platte, Silber 13-lötig, Wien, 1852, Meistermarke IK, rechteckig, geschweifte Ecken, profilierter Rand, glatter Spiegel, 30 x 22.5 cm, ca. 555 g
Singvogeldose, Silber, vergoldet, 1. Hälfte 20. Jh., Marke, französischer Importstempel, rechteckig
Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Silber, Hanau, Georg Roth & Co., Empiredekor mit Ka
Tafelaufsatz, Silber 925, Bruckmann, oval, glatte Wandung mit profiliertem Rand und zwei volutierte
Tischleuchter, Silber 835, deutsch, vier Leuchterarme mit je einer eingesteckten Tülle, Rundfuß mit
Spiegel, Silber 900, 20. Jh., oval, passig, ornamental reliefiert, Spiegelglas, an Kettchen, ca. 16
Spiegel, Silber 900, 20. Jh., oval, passig, ornamental reliefiert, Spiegelglas, an Kettchen, ca. 16 x 20.5 cm, wenig gedellt
12 Fischgabeln, 12 Fischmesser, Silber 833, Jugendstil, Niederlande, Zeist, J.J.A. Gerritsen, 1908,
Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Silber 835, Niederlande, Voorschoten, Van Kempen &
Salver, Silber 925, London, 1767, Richard Rugg, passig-geschweifter Rand mit Zungenrelief, glatter
Paar Fußschalen, Silber 800, Italien, Rand mit umlaufendem Blattstab, Fahne und Spiegel glatt, auf
6 Eierbecher, Silber 925, Birmingham, 1930-1938, B & W Ltd (1x), FH Adams & Holman (2x), G.G.C. Ld
Schale, Silber 925, Mexiko, Wandung mit gedrehten Zügen, glatter Spiegel, 6 cm hoch, ø 27 cm, ca. 4
Schale, Silber 925, Mexiko, Wandung mit gedrehten Zügen, glatter Spiegel, 6 cm hoch, ø 27 cm, ca. 492 g, verputzt
Paar Tischleuchter, Silber 835, Jakob Grimminger, je dreiflammig, quadratischer, getreppter Fuß, Sc
Flachschüssel, Silber 835, Wilkens, quadratisch, passig-geschweifter Profilrand, 3.5 x 21.5 x 21.5
Flachschüssel, Silber 835, Wilkens, quadratisch, passig-geschweifter Profilrand, 3.5 x 21.5 x 21.5 cm, ca. 248 g, gedellt, verputzt
Sahnegießer, Zuckerschale, Tablett, Silber 800, deutsch, gefächerte Formen mit martellierter Strukt
6 Untersetzer, Silber 925, Perlrand, 1.5 cm hoch, ø 11 cm, zus. ca. 545 g
Konvolut, 10-tlg., Silber 800/830/835/925, verschieden: Gewürzschälchen, Senftöpfchen, Löffelchen,
Teekessel auf Rechaud, Silber 800, Koch & Bergfeld, godronierter Kessel mit beweglichem Bügelhenkel
Großer Henkelkorb, Silber 800, deutsch, beweglicher Bügelhenkel mit Astwerk, gefaltete Wandung und
Kaffeekanne, Zuckerschale, Silber 800, Wilkens, teils innen vergoldet, glatte Steilwandgefäße mit K
Saucière, Silber 835, Gbr. Kühn, Helmform mit gedrehten Zügen, Ohrenhenkel, montiert auf ovaler, pa
Tablett, Silber 800, deutsch, oval, rocaillierter Dekor, Fahne mit Blüten, Schilf, Kartuschen und R
Deckeldose, "De Kwakzalver", Silber 833, Niederlande, bis 1953, Firmenpunze VK, Exportmarke, rechte
Aschenbecher, Zigarettendose, Henkelkörbchen, Silber 800, deutsch, verschiedene Ausführungen, Relie
6 Dessertpokale, Silber 800, Wilhelm Binder, teils innen vergoldet, Kreuzbanddekor, Füße mit Monogr
Paar Kerzenleuchter, Silber 800, Gbr. Deyhle, quadratischer, getreppter Sockel mit Kreuzband, gesch
5 Salièren, Silber, teils 12-lötig, 19. Jh., verschiedene Ausführungen, innen (rest-) vergoldet, te
Henkelschale, Silber, Hamburg, Anfang 19. Jh., vierseitige, eingezogene Schale auf vier Füßen mit z
Deckeldose, Silber 800, deutsch, reliefierter Louis XVI-Dekor mit Medaillons an Lorbeergirlanden, z
Stieltopf, Silber 800, deutsch, Wandung mit gedrehten Zügen, innen vergoldet, seitlich angesetzter
Paar Kerzenleuchter, Silber, Spanien, 20. Jh., gewölbter Rundfuß auf quadratischer Plinthe in marte
Messkelch, Silber 13-lötig, deutsch, 1834, Meistermarke Fuchte, reliefiert verziert, Kuppa mit aufg
Schnupftabakdose, wohl Salzburger Land, Ende 18./19. Jh., Steinbockhorn, geschnitzt, Silbermontieru
107 Los(e)/Seite