Rößler, Klaus (1939 Dresden, lebt in Heringsdorf)„Fenster mit Sonnenblumen“Öl/Hartfaser, u.r. signiert/datiert: (19)72, Maße: 122,5x90 cm, verso bet./dat.: 1972/sign.Klaus Rößler studierte ab 1959 Theatermalerei an der Fachschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Von 1962 bis 1967 absolvierte er ein Studium an der Dresdner Hochschule für Bildende Künste, welches er mit dem Diplom in den Fächern Tafelmalerei und Trickfilm abschloß. Seit 1968 lebt er als freischaffender Künstler in Wolgast und Lubmin, seit 1976 in Heringsdorf auf der Insel Usedom. Sein künstlerisches Werk umfasst sowohl Tafelmalerei und Grafik, als auch baugebundene Kunst oder in geringer Anzahl plastische Objekte. Für den Eulenspiegelverlag war er über 2 Jahrzehnte als Karikaturist tätig. Ausstellungen fanden in den 1970er/1980er Jahren in der Kunsthalle Rostock, dem Kunstpavillon in Heringsdorf oder dem Museum in Wolgast statt. Zum 75. Geburtstag zeigten das Museum Wolgast und der Koserower Kunstsalon das Gesamtwerk des Künstlers an verschiedenen Ausstellungsorten. - Eines der Hauptwerke aus der frühen Schaffenszeit. - Lit.: Waschkau, Ralf: „Klaus Rößler – Im Zeichen des Steinbocks“, Edition Koserower Kunstsalon, Koserow 2014Aufrufpreis: 2800 EUR