Kühn, Rosa (1928 Grünberg/Schlesien, lebt in Bansin/Usedom)„Spanische Kneipe / In der Schenke auf Ibiza“Öl/Leinwand, u.mittig signiert, verso datiert: 1956 und WV-Nr.: I/108, Maße: 40x50 cm, Rahmen, abgebildet in: J.Lühr „Die Würde des Lebendigen“,Faber & Faber Leipzig, 1998, S. 62 Seit 1952 lebte Rosa Kühn, von Lüttenort nur durch den Rieck getrennt, in Zempin. Dort bezog sie 1954 ein eigenes Atelierhaus. Nachdem die künstlerischen Grundlagen gelegt waren, unternahm Rosa Kühn in den 50er Jahren Studienreisen nach Italien oder in die Schweiz. 1956 führte eine weitere, diesmal allein unternommene Reise sie nach Ibiza. Eine allein reisende Frau auf der zu dieser Zeit noch touristisch unerschlossenen Insel Ibiza war sehr ungewöhnlich. Der Aufenthalt in einer Männerdomäne, wie sie eine solche Schenke darstellte, war nur in Begleitung einer „Anstandsdame“ möglich. Die auf dem Bild festgehaltene reizvolle Szenerie hielt sie, versteckt unter dem Tisch skizzierend, fest und setzte die gewonnenen Eindrücke im Atelier in vorliegender Komposition formal und farbig eindrucksvoll um. - Wichtige Arbeit! Aufrufpreis: 2800 EUR