Leifer, Sybille (1943 Krakow, lebt in Sanz bei Greifswald)
„Ludwig“
Holzschnitt, unten rechts monogrammiert und datiert, 1984, unten links bezeichnet: Handabzug, Maße: 25,2x16,3 cm (Stockmaß)
Sybille Leifer studierte von 1966 bis 1972 Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden Sie arbeitete anschließend freischaffend in Dresden und Sanz. Sie war ab 1980 Meisterschülerin an der Akademie der Künste Berlin bei Ludwig Engelhardt. 1992 begann sie ihre Lehrtätigkeit als Dozentin für Kunst und Gestalten am Caspar-David-Friedrich Institut in Greifswald. - In den Anfangsjahren als Malerin und Grafikerin engagierte sie sich nachhaltig in der Gruppe Greifswalder Künstler, welche die erstarrten Positionen eines gegenstandstreuen, didaktisch wirkenden Realismus aus der Zeit der 50er Jahre aufbrechen wollten. Ab 1975 setzte die bis in die Gegenwart andauernde Auseinandersetzung mit dem Holzschnitt ein. - Sybille Leifer studied painting at the Dresden Academy of Fine Arts from 1966 to 1972. She then worked freelance in Dresden and Sanz. She was from 1980 master student at the Academy of Arts Berlin under Ludwig Engelhardt. In 1992 she began her teaching career as a lecturer in art and design at the Caspar-David-Friedrich Institute in Greifswald. - In the early years as a painter and graphic designer, she was permanently involved in the group of artists in Greifswald, who wanted to break the stagnant positions of an objective, didactically effective realism from the 1950s. From 1975 on, the ongoing engagement with the woodcut continued.