Los

26

Hartig, Hans (1873 Carvin - 1936 Berlin)„Winter“Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert,

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Hartig, Hans (1873 Carvin - 1936 Berlin)„Winter“Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, - Bild 1 aus 2
Hartig, Hans (1873 Carvin - 1936 Berlin)„Winter“Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Koserow
Hartig, Hans (1873 Carvin - 1936 Berlin)
„Winter“
Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, 1917, Maße: 76 x 100 cm, Rahmen, verso Reste von Ausstellungsaufklebern (u.a. der "Großen Berliner Kunstausstellung"), handschriftlich betitelt und mit Werknummer "424" versehen
Hans Hartig verbrachte weite Teile seiner Kindheit im pommerschen Carvin bzw. in Stolzenhagen bei Stettin. Er studierte ab 1895 bei Paul Vorgang an der Berliner Akademie. Im Jahr 1900 wurde er zunächst Schüler und später Assistent und Vertrauter bei Eugen Bracht, dem er von 1902-1906 auch nach Dresden folgte. Ab 1906 arbeitete er im eigenen Atelier in Berlin. Schon bei seinen ersten Ausstellungsbeteiligungen feierte er große Erfolge. 1907 gehörte er zu den Mitbegründern des Clubs Berliner Landschafter. Seine Bilder wurden von namhaften nationalen und internationalen Museen angekauft. Von großer Anerkennung zeugen unter anderem die Mitgliedschaft in der Jury der Großen Berliner Kunstausstellung ab 1914 und die Einladung, an der 11. Biennale von Venedig als Vertreter Deutschlands teilzunehmen. 1916 war er einer der dreizehn Mitbegründer des Pommerschen Künstlerbundes. - Mit vorliegendem Gemälde beteiligte sich Hans Hartig 1918 an der kriegsbedingt im Düsseldorfer Kunstpalast stattfindenden „Großen Berliner Kunstausstellung“. Unter Katalog-Nr. 178 ist es im Ausstellungskatalog unter dem Titel „Winter“ aufgeführt. Auch diese Ausstellungsbeteiligung geriet ihm zum Triumph: von neun seiner eingereichten Bilder wurden acht (!) verkauft. - Winterbilder gehören bei Hans Hartig zu einem der bevorzugten Motivkreise. Schon im Jahr 1907 führte ihn eine Studienreise in die Masuren, um dort „Schnee zu malen“. - Lit.: W.Barthelmess „Hans Hartig – Ein Malerleben“, Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude 1998 - Hans Hartig spent much of his childhood in Pomeranian Carvin and Stolzenhagen near Szczecin. He studied from 1895 at Paul operation at the Berlin Academy. In 1900 he became a pupil and later assistant and confidant of Eugen Bracht, to whom he also followed from 1902-1906 to Dresden. From 1906 he worked in his own studio in Berlin. Already at his first exhibition participation he celebrated great successes. In 1907 he was one of the co-founders of the Berlin Landscaping Club. His pictures have been bought by renowned national and international museums. Among other things, the membership in the jury of the Great Berlin Art Exhibition from 1914 and the invitation to participate in the 11th Venice Biennale as a representative of Germany attest to great acclaim. In 1916 he was one of the thirteen co-founders of the Pomeranian Artists' Association. - With this painting Hans Hartig participated in 1918 on the war due to take place in the Düsseldorf Kunstpalast "Great Berlin Art Exhibition". Under catalog no. 178 it is listed in the exhibition catalog under the title "Winter". This exhibition participation also made him a triumph: of nine of his submitted pictures, eight (!) Were sold. - Winter pictures are among Hans Hartig's favorite subjects. Already in the year 1907 a study trip to the Masuria led him to "paint snow" there. - Lit .: W.Barthelmess "Hans Hartig - A painter's life", publishing house Atelier in the farmhouse, Fischerhude 1998
„Winter“

Ausgewählte Werke der Bildenden Kunst des Ostseeraumes

Auktionsdatum
Karlstraße 3
Koserow
17459

Generelle Versandinformationen vom Auktionshaus verfügbar

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs