Glienke, Ferdinand August (1854 Moritzfelde/Pommern – 1928 Berlin)
"Boote am Usedomer Strand"
Öl auf Pappe, unten rechts signiert, ohne Jahr (um 1910/20), Maße: 30x38,5 cm, Rahmen
Ferdinand August Glienke besuchte ab 1878 die Kunstschule Berlin-Charlottenburg und beschickte seit 1893 regelmäßig die Große Berliner Kunstausstellung. Er gestaltete vorzugsweise Landschaften, darunter zahlreiche Küstenszenerien. Zahlreiche Malaufenthalte führten den Künstler an die Ostsee, dabei wiederholt nach Greifswald und auf die Insel Usedom. Er gestaltete als Freilichtmaler zumeist kleinformatige Bilder, die durch eine kraftvolle Pinselführung auffallen. - Ferdinand August Glienke attended from 1878 the art school Berlin-Charlottenburg and fed since 1893 regularly the Great Berlin Art Exhibition. He designed preferably landscapes, including numerous coastal scenes. Numerous painting stays led the artist to the Baltic Sea, thereby repeatedly to Greifswald and the island of Usedom. He designed as an outdoor painter mostly small-format images that stand out with a powerful brushwork.