Wennemoes, Carl (1889 Birkerød – 1965 Birkerød)
„Waldinneres im Herbst“
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1928, Maße: 43,5x65 cm, Rahmen (leicht bestoßen)
Carl Peter Wennemoes war ein dänischer Maler. Er absolvierte die für ihren Zeichenunterricht gerühmten Technische Schule in Kopenhagen unter Holger Grønvold und Peter Skov. Studienreisen führten ihn nach Deutschland, in die Schweiz und nach Italien. Nach dem Erhalt des „Larsen Stipendiums“ studierte er alte Wandmalerei und verbrachte über drei Jahre an verschiedenen Kunstschulen. 1927 ging er nach Paris, um dort seine Studien fortzusetzen. Ab 1928 kam es zu jährlichen Arbeitsaufenthalten in Schweden. Bekannt wurde Carl Peter Wennemoes durch seine an der nordischen Freilichtmalerei geschulten Waldbilder (Ravnholt-Bilder) vom Ende der 1920er Jahre. - Carl Peter Wennemoes was a Danish painter. He graduated from the Technical School in Copenhagen under Holger Grønvold and Peter Skov for their drawing lessons. Study trips took him to Germany, Switzerland and Italy. After receiving the "Larsen Scholarship" he studied ancient mural painting and spent over three years at various art schools. In 1927 he went to Paris to continue his studies there. From 1928 there were annual work stays in Sweden. Carl Peter Wennemoes became known for his forest paintings (Ravnholt paintings) from the late 1920s, which were trained in Nordic open-air painting.