Klose-Greger, Hanna (1892 Hochweitzschen bei Döbeln - 1973 Chemnitz)
„Kirchenruine in Hoff/Pommern“
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, o.J. (ca. 1910), Maße: 49,5x41,5 cm, Rahmen
Hanna Klose-Greger war eine deutsche Malerin, Grafikerin und Schriftstellerin. Sie studierte von 1908 bis 1911 Malerei und Graphik an der Dresdner Akademie. Studienreisen führten sie durch ganz Europa, bevor sie zunächst vorwiegend gebrauchsgrafische Arbeiten,wie Plakate, Postkarten, Kalender und Werbeprospekte gestaltete. Danach widmete sie sich verstärkt der Malerei, wobei sie überwiegend als Landschaftsmalerin in Erscheinung trat. Nach 1930 widmete sie sich verstärkt der literarischen Tätigkeit und verfasste zahlreiche Romane und Gedichte. - Seit mehr als hundert Jahren ist die Kirchenruine von Hoff eine Attraktion an der Ostseeküste. Die Kirche, erbaut im 16. Jahrhundert, wurde lange Zeit als Gotteshaus des naheliegenden Gutes genutzt. Zum Bauzeitpunkt lag sie etwa zwei Kilometer von der Küste entfernt. Der stetige Landraub durch die Ostsee ließ die Steilküste immer näher an die Kirche wandern, bis die Kirche schließlich geschlossen wurde, weil die Grundmauern in Gefahr gerieten. Nach und nach verschwanden große Teile der Kirche in der Tiefe. Heute steht lediglich eine kleine Ecke der südlichen Kirchenmauer. - Die vorliegende Landschaftsstudie dürfte um 1910/15 entstanden sein. Sie überrascht durch die ungewohnte Perspektive, die das Unerhörte des Geschehens hervorhebt. Mit breitem Pinsel schafft die Künstlerin eine Ostseeimpression von großem koloristischem Reiz. - Hanna Klose-Greger was a German painter, graphic artist and writer. From 1908 to 1911 she studied painting and graphic arts at the Dresden Academy. Study trips took her all over Europe before initially designing predominantly commercial graphic works such as posters, postcards, calendars and advertising leaflets. After that, she devoted herself increasingly to painting, where she mainly appeared as a landscape painter in appearance. After 1930 she devoted herself increasingly to literary activity and wrote numerous novels and poems. - For more than a hundred years, the church ruin of Hoff has been an attraction on the Baltic coast. The church, built in the 16th century, was for a long time used as a church of the nearby estate. At the time of construction, it was about two kilometers from the coast. The constant land grab by the Baltic Sea made the steep coast move ever closer to the church, until the church was finally closed, because the foundations were in danger. Little by little, large parts of the church disappeared in the depths. Today there is only a small corner of the southern church wall. - The present landscape study was probably created around 1910/15. It surprises by the unfamiliar perspective, which emphasizes the unheard of events. With a broad brush, the artist creates a Baltic impression of great coloristic appeal.