Friedrich, Joachim Christian (1779 – 1843), Bruder des: Friedrich, Caspar David (1774 Greifswald -1840 Dresden)
"Knabe mit Ziegenbock"
Holzschnitt, unsigniert, um 1800, Maße: 6,5x11,2 cm, Passepartout, hinter Glas gerahmt
Bei dem Holzschnitt "Knabe mit Ziegenbock" handelt es sich um eine Arbeit von Joachim Christian Friedrich (1779 – 1843), dem jüngsten Bruder von Caspar David Friedrich. Er war das neunte Kind des Seifensieders und Lichtgießers Adolf Gottlieb Friedrich. Seit 1811 wirkte er als Tischlermeister in Greifswald. Bekannt wurde er durch seine Beteiligung an der Neugestaltung des Kirchenraumes von St. Nicolai zwischen 1824 und 1832. Neben seinem Hauptberuf war er zwischen 1801 und 1825 als Holzschneider unter anderem nach Entwürfen seines Bruders Caspar David Friedrich tätig. Eine frühe Arbeit zeigt ein Bildnis Caspar David Friedrichs nach dessen Zeichnung, welches in der Literatur oft als Selbstbildnis bezeichnet wird. Weitere Vorlagen lieferte Caspar David Friedrich zum Beispiel für die Holzschnitte „Knabe auf einem Grab schlafend“, „Die Frau mit dem Spinnennetz zwischen kahlen Bäumen“, „Die Frau mit den Raben am Abgrund“ oder „Das Konzert zu Großschöppenstedt“. Joachim Christian Friedrich beteiligte sich mit seinen Holzschnitten auch an Ausstellungen der Dresdner Kunstakademie und der Berliner Akademie der Künste. – Vorliegende Arbeit „Knabe mit Ziegenbock“ stammt wahrscheinlich aus dem Frühwerk des Künstlers. Sie befindet sich unter dem Titel „Junge mit Ziegenbock“ auch in der Sammlung des Pommerschen Landesmuseums in Greifswald. – Neben Landschaftsdarstellungen, Portraits und figürlichen Kompositionen setzte sich Joachim Christian Friedrich auch mit aus der griechischen Mythologie stammenden Motiven auseinander wie „Orpheus mit Leier und Sichel“, „Zug des Silen“ und „Merkur auf der Tonne“. - Wir danken Herrn Mario Scarabis vom Pommerschen Landesmuseum in Greifswald herzlich für seine Hinweise zur vorliegenden Arbeit. - Literatur: Ausstellungskatalog „Die Künstler in der Familie Friedrich“, Herausgeber: Caspar-David-Friedrich-Gesellschaft e.V., Greifswald 2014, S.11 ff. - Nach erfolgter Restaurierung befindet sich das Blatt in sehr gutem Zustand und wurde vorbereitend in Museumskarton passpartouriert. - The woodcut "Boy with a goat" is a work by Joachim Christian Friedrich (1779 - 1843), the youngest brother of Caspar David Friedrich. He was the ninth child of the soap boiler and light caster Adolf Gottlieb Friedrich. Since 1811 he worked as a master carpenter in Greifswald. He became known for his involvement in the redesign of the church of St. Nicolai between 1824 and 1832. In addition to his main job, he worked between 1801 and 1825 as a woodcutter, among others, according to designs of his brother Caspar David Friedrich. An early work shows a portrait of Caspar David Friedrich after his drawing, which is often referred to in the literature as a self-portrait. For example, Caspar David Friedrich provided other models for the woodcuts "Boy sleeping on a grave", "The woman with the spider web between bare trees", "The woman with the ravens on the abyss" or "The concert at Großschöppenstedt". Joachim Christian Friedrich also participated in exhibitions of the Dresden Academy of Arts and the Berlin Academy of the Arts with his woodcuts. - Present work "Boy with goat" probably comes from the artist's early work. It is also in the collection of the Pomeranian State Museum in Greifswald. In addition to landscape depictions, portraits and figurative compositions, Joachim Christian Friedrich also dealt with motifs from Greek mythology such as "Orpheus with lyre and sickle", "Train of Silen" and "Mercury on the barrel". We would like to thank Mario Scarabis from the Pomeranian State Museum in Greifswald for his advice on this work. - Literature: Exhibition catalog "The artists in the Friedrich family", publisher: Caspar-David-Friedrich-Gesellschaft eV, Greifswald 2014, p.11 ff. - After restoration, the sheet is in very good condition and was passpartoured preparatory in museum box.