625 Los(e)/Seite
Korbrandschale Wallendorf 20. Jh. Durchbrochen gearbeiteter Rand mit tiefgemuldetem Fond mit
Korbrandschale Carl Thieme, Potschappel um 1930. Durchbrochen gearbeiteter Rand mit geometrischem
Prunkteller Wohl Wien 19. Jh. Porzellan. Flachgemuldeter Fond mit durchgehend unterschiedlich
Goebel, M.J. Hummel Figuren Century Collection. Im Originalkarton mit den Zertifikaten. Formnummer
Karl Tutter für Hutschnreuther Abteilung für Kunst Porzellanfigur Zirkusbär auf goldener Kugel.
Hummel Figur Goebel 1991. Nr. 434. Die Heuschrecke. Friend or Foe? Ca. 10 x 6 cm, Höhe ca. 10 cm.
Hummel Figur Nr. 64. Schäferbub, Shepherds Boy. Ca. 9 x 6 cm, Höhe ca. 14 cm. Unter dem Boden
Hummel Figur Nr. 21 / Größe II. Christkindlein kommt, Heavenly Angel. Ca. 9 x 7 cm, Höhe ca. 21,5
Hummel Figur Goebel 1963, Nr. 256. Obs gelingt, Knitting Lesson. Ca. 12 x 8 cm, Höhe ca. 19 cm.
Christusikone Russland 19. Jh. Tempera/Holz. Auf Goldgrund thronender Christus im Pantokrator-Typus,
Stehende Madonna mit Kind Deutsch 20. Jh. Holz geschnitzt. Ca. 7 x 6 cm, Höhe ca. 32 cm.
Stehende Madonna Deutsch 20. Jh. Holz geschnitzt. Ca. 10 x 8 cm, Höhe ca. 48 cm.
Diskuswerfer Bronzeguß nach einem antiken Vorbild. Mit Plombe. Höhe ca. 26 cm.
Rugbyspieler Wohl Frankreich um 1930. Bronzehohlguß. Stürmender Spieler auf Marmorsockel. Sockel ca.
Schreibtischgarnitur Wohl Frankreich um 1900. Metallguß. Rocaillierter Sockel mit Akanthuszier und
Bernhardiner Wohl Frankreich um 1930. Metallhohlguß. Stehender Hund auf Marmorsockel. Sockel ca.
Zwei Rehe Wohl Frankreich um 1930. Metallhohlguß. Stehende Rehe auf Marmorsockel. Sockel ca. 65 x 14
Schäferhund Wohl Frankreich um 1930. Metallhohlguß. Stehender Hund auf Marmorsockel. Sockel ca. 41 x
Stehender guter Hirte Deutsch 20. Jh. Marmorguß. Unter dem Boden bezeichnet J. Enzler München
Stehende Heilige Anna, Maria das Lesen lehrend Deutsch 20. Jh. Masse. Hinten am Sockel nummeriert
Sitzende junge Frau Deutsch 20. Jh. Holz geschnitzt. Ca. 16 x 10 cm, Höhe ca. 26 cm.
Drei diverse Specksteinfiguren Afrika 20. Jh. Größte Höhe ca. 17 cm.
Sechs Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte
Sechs Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 14 cm. Teils etwas besch.
Vier Wildtiere Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe
Vier Wildtiere Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 11 cm. Teils etwas besch.
Fünf Nashörner Afrika 20. Jh. Meist Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen.
Fünf Nashörner Afrika 20. Jh. Meist Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 18 cm. Teils etwas besch.
Vier Menschenbüsten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte
Vier Menschenbüsten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 17 cm. Teils etwas besch.
Fünf Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 27 cm.
Fünf Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 27 cm. Teils etwas besch.
Fünf Skulpturen Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte
Fünf Skulpturen Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 31 cm. Dabei ein Hotai. Teils etwas besch.
Massai-Krieger und Frau Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und bemalt. Verschiedene Ausführungen.
Massai-Krieger und Frau Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und bemalt. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 46 cm. Teils etwas besch.
Gruppe von vier Massai-Frauen Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt. Größte Höhe ca. 47 cm. Teils etwas
Gruppe von vier Massai-Frauen Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt. Größte Höhe ca. 47 cm. Teils etwas besch.
Antilope und Giraffe Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen.
Fünf Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe
Fünf Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 23 cm. Teils etwas besch.
Drei Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 22 cm.
Drei Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 22 cm. Teils etwas besch.
Weihwasserbecken 19. Jh. Wohl deutsch. Marmorkreuz auf Messingträger mit aufgesetztem Messingkreuz
DuPont Feuerzeug Carré-Design versilbert. Ca. 4,5 cm. Gebrauchsspuren, ohne Füllung, Feuerstein
DuPont Feuerzeug Carré-Design versilbert. Ca. 4,5 cm. Gebrauchsspuren, ohne Füllung, Feuerstein funktioniert.
Drei Biedermeierleuchter Wohl deutsch 19. und 20. Jh. Davon zwei Schiebeleuchter. Messing mit
Drei Biedermeierleuchter Wohl deutsch 19. und 20. Jh. Davon zwei Schiebeleuchter. Messing mit Traufschale. Größte Höhe ca. 21 cm. Unrestauriert.
Drei Biedermeierleuchter Unterschiedliche 19. und 20. Jh. Verschiedene Metalle. Größte Höhe ca. 26
Drei Biedermeierleuchter Unterschiedliche 19. und 20. Jh. Verschiedene Metalle. Größte Höhe ca. 26 cm. Unrestauriert.
Drei Biedermeierleuchter Wohl deutsch 19. und 20. Jh. Davon zwei mit abnehmbaren Tüllen. Messing.
Drei Biedermeierleuchter Wohl deutsch 19. und 20. Jh. Davon zwei mit abnehmbaren Tüllen. Messing. Größte Höhe ca. 26 cm. Unrestauriert.
Fünf Kerzenleuchter Unterschiedliche 19. und 20. Jh. Verschiedene Metalle. Größte Höhe ca. 21 cm.
Fünf Kerzenleuchter Unterschiedliche 19. und 20. Jh. Verschiedene Metalle. Größte Höhe ca. 21 cm. Unrestauriert.
Alte Petroleumlampe FROWO No. 420 Made in Germany um 1900. Metall und Glas. Höhe ca. 37 cm. Nicht
Alte Petroleumlampe FROWO No. 420 Made in Germany um 1900. Metall und Glas. Höhe ca. 37 cm. Nicht geprüft. Besch.
Teekessel bzw. Wasserkessel mit Rechaud Wohl deutsch um 1900 im Empiestil. Messing. Höhe kpl. ca. 32
Teekessel bzw. Wasserkessel mit Rechaud Wohl deutsch um 1900 im Empiestil. Messing. Höhe kpl. ca. 32 cm. Unrestauriert, besch.
Konvolut Pflanzendarstellungen 20. Jh. 1 Buch und 5 Zeichnungen sowie drei farbige Stiche für
Konvolut Pflanzendarstellungen 20. Jh. 1 Buch und 5 Zeichnungen sowie drei farbige Stiche für Selbstbesichtiger.
Früher Cocktail Shaker 19. Jh. Glaskorpus mit grober umlaufender Akanthusätzung und versilberter
Konvolt Kuchen- bzw. Tortenplatte Deutsch ca. 1900-1930. Verschiedene Ausführungen mit Druckdekor.
Konvolt Kuchen- bzw. Tortenplatte Deutsch ca. 1900-1930. Verschiedene Ausführungen mit Druckdekor. Größter Durchmesser ca. 33 cm. Teils besch.
Messingbecken mit Wasserkessel Deutsch 19. Jh. Kohlebecken auf späterem Stand mit zugehöriger
Altes Waffeleisen Wohl deutsch 19. Jh. Eisen. Schönes Waffel- und florales Dekor. Ca. 61 cm.
Konvolut Kessel bzw. Pflanzgefäße 19./20. Jh. Kupfer und Messing. Größter Durchmesser ca. 55 cm, ca.
Konvolut Kessel bzw. Pflanzgefäße 19./20. Jh. Kupfer und Messing. Größter Durchmesser ca. 55 cm, ca. 15 Kilogramm.
Konvolut Pflanzgefäße 19./20. Jh. Meist Messing bzw. Kupfer. Diverse Formen, insgesamt 16 Stück.
Konvolut Haushaltsgegenstände 19./20. Jh. Meist Messing bzw. Kupfer. U.a. eine Waage, Jugendstilvase
Konvolut Haushaltsgegenstände 19./20. Jh. Meist Messing bzw. Kupfer. U.a. eine Waage, Jugendstilvase etc. Größte Höhe ca. 45 cm.
Konvolut Ersatzteile für Petroleumlampen Deutschland, Schweiz, Frankreich 19./20. Jh. Großes
Konvolut Ersatzteile für Petroleumlampen Deutschland, Schweiz, Frankreich 19./20. Jh. Großes Konvolut mit Brennern, Ringen, Kolben etc.
Paar Klavierleuchter 19. Jh. Messing vergoldet. Durchbroche gearbeitet mit Akanthusblättern und
Jugendstil Model KBC Lörrach Schönes Floraldekor. Ca. 47 x 26 cm, Dicke ca. 6 cm.
Kriegskasse Wohl deutsch um 1800. Bronze und Eisen. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdec kel und
Barock Schmuckkästchen Wohl deutsch um 1800. Metall und Bronze. Rechteckiger Korpus auf vier
Vier Sägefischzähne 19./20. Jh. Aus Afrikana-Sammlung vor 1950. Längster ca. 80 cm. Altersbedingt
Vier Sägefischzähne 19./20. Jh. Aus Afrikana-Sammlung vor 1950. Längster ca. 80 cm. Altersbedingt gute Zustände.
Feinwaage Westphal Deutsch 1967. Feinwaage im Holzkasten auch für hydrostatische Wägungen, 100
625 Los(e)/Seite