52 Los(e)/Seite
Drei diverse Specksteinfiguren Afrika 20. Jh. Größte Höhe ca. 17 cm.
Sechs Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte
Sechs Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 14 cm. Teils etwas besch.
Vier Wildtiere Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe
Vier Wildtiere Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 11 cm. Teils etwas besch.
Fünf Nashörner Afrika 20. Jh. Meist Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen.
Fünf Nashörner Afrika 20. Jh. Meist Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 18 cm. Teils etwas besch.
Vier Menschenbüsten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte
Vier Menschenbüsten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 17 cm. Teils etwas besch.
Fünf Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 27 cm.
Fünf Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 27 cm. Teils etwas besch.
Fünf Skulpturen Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte
Fünf Skulpturen Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 31 cm. Dabei ein Hotai. Teils etwas besch.
Massai-Krieger und Frau Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und bemalt. Verschiedene Ausführungen.
Massai-Krieger und Frau Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und bemalt. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 46 cm. Teils etwas besch.
Gruppe von vier Massai-Frauen Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt. Größte Höhe ca. 47 cm. Teils etwas
Gruppe von vier Massai-Frauen Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt. Größte Höhe ca. 47 cm. Teils etwas besch.
Antilope und Giraffe Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen.
Fünf Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe
Fünf Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt und lackiert. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 23 cm. Teils etwas besch.
Drei Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 22 cm.
Drei Elefanten Afrika 20. Jh. Holz geschnitzt. Verschiedene Ausführungen. Größte Höhe ca. 22 cm. Teils etwas besch.
Weihwasserbecken 19. Jh. Wohl deutsch. Marmorkreuz auf Messingträger mit aufgesetztem Messingkreuz
DuPont Feuerzeug Carré-Design versilbert. Ca. 4,5 cm. Gebrauchsspuren, ohne Füllung, Feuerstein
DuPont Feuerzeug Carré-Design versilbert. Ca. 4,5 cm. Gebrauchsspuren, ohne Füllung, Feuerstein funktioniert.
Drei Biedermeierleuchter Wohl deutsch 19. und 20. Jh. Davon zwei Schiebeleuchter. Messing mit
Drei Biedermeierleuchter Wohl deutsch 19. und 20. Jh. Davon zwei Schiebeleuchter. Messing mit Traufschale. Größte Höhe ca. 21 cm. Unrestauriert.
Drei Biedermeierleuchter Unterschiedliche 19. und 20. Jh. Verschiedene Metalle. Größte Höhe ca. 26
Drei Biedermeierleuchter Unterschiedliche 19. und 20. Jh. Verschiedene Metalle. Größte Höhe ca. 26 cm. Unrestauriert.
Drei Biedermeierleuchter Wohl deutsch 19. und 20. Jh. Davon zwei mit abnehmbaren Tüllen. Messing.
Drei Biedermeierleuchter Wohl deutsch 19. und 20. Jh. Davon zwei mit abnehmbaren Tüllen. Messing. Größte Höhe ca. 26 cm. Unrestauriert.
Fünf Kerzenleuchter Unterschiedliche 19. und 20. Jh. Verschiedene Metalle. Größte Höhe ca. 21 cm.
Fünf Kerzenleuchter Unterschiedliche 19. und 20. Jh. Verschiedene Metalle. Größte Höhe ca. 21 cm. Unrestauriert.
Alte Petroleumlampe FROWO No. 420 Made in Germany um 1900. Metall und Glas. Höhe ca. 37 cm. Nicht
Alte Petroleumlampe FROWO No. 420 Made in Germany um 1900. Metall und Glas. Höhe ca. 37 cm. Nicht geprüft. Besch.
Teekessel bzw. Wasserkessel mit Rechaud Wohl deutsch um 1900 im Empiestil. Messing. Höhe kpl. ca. 32
Teekessel bzw. Wasserkessel mit Rechaud Wohl deutsch um 1900 im Empiestil. Messing. Höhe kpl. ca. 32 cm. Unrestauriert, besch.
Konvolut Pflanzendarstellungen 20. Jh. 1 Buch und 5 Zeichnungen sowie drei farbige Stiche für
Konvolut Pflanzendarstellungen 20. Jh. 1 Buch und 5 Zeichnungen sowie drei farbige Stiche für Selbstbesichtiger.
Früher Cocktail Shaker 19. Jh. Glaskorpus mit grober umlaufender Akanthusätzung und versilberter
Konvolt Kuchen- bzw. Tortenplatte Deutsch ca. 1900-1930. Verschiedene Ausführungen mit Druckdekor.
Konvolt Kuchen- bzw. Tortenplatte Deutsch ca. 1900-1930. Verschiedene Ausführungen mit Druckdekor. Größter Durchmesser ca. 33 cm. Teils besch.
Messingbecken mit Wasserkessel Deutsch 19. Jh. Kohlebecken auf späterem Stand mit zugehöriger
Altes Waffeleisen Wohl deutsch 19. Jh. Eisen. Schönes Waffel- und florales Dekor. Ca. 61 cm.
Konvolut Kessel bzw. Pflanzgefäße 19./20. Jh. Kupfer und Messing. Größter Durchmesser ca. 55 cm, ca.
Konvolut Kessel bzw. Pflanzgefäße 19./20. Jh. Kupfer und Messing. Größter Durchmesser ca. 55 cm, ca. 15 Kilogramm.
Konvolut Pflanzgefäße 19./20. Jh. Meist Messing bzw. Kupfer. Diverse Formen, insgesamt 16 Stück.
Konvolut Haushaltsgegenstände 19./20. Jh. Meist Messing bzw. Kupfer. U.a. eine Waage, Jugendstilvase
Konvolut Haushaltsgegenstände 19./20. Jh. Meist Messing bzw. Kupfer. U.a. eine Waage, Jugendstilvase etc. Größte Höhe ca. 45 cm.
Konvolut Ersatzteile für Petroleumlampen Deutschland, Schweiz, Frankreich 19./20. Jh. Großes
Konvolut Ersatzteile für Petroleumlampen Deutschland, Schweiz, Frankreich 19./20. Jh. Großes Konvolut mit Brennern, Ringen, Kolben etc.
Paar Klavierleuchter 19. Jh. Messing vergoldet. Durchbroche gearbeitet mit Akanthusblättern und
Jugendstil Model KBC Lörrach Schönes Floraldekor. Ca. 47 x 26 cm, Dicke ca. 6 cm.
Kriegskasse Wohl deutsch um 1800. Bronze und Eisen. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdec kel und
Barock Schmuckkästchen Wohl deutsch um 1800. Metall und Bronze. Rechteckiger Korpus auf vier
Vier Sägefischzähne 19./20. Jh. Aus Afrikana-Sammlung vor 1950. Längster ca. 80 cm. Altersbedingt
Vier Sägefischzähne 19./20. Jh. Aus Afrikana-Sammlung vor 1950. Längster ca. 80 cm. Altersbedingt gute Zustände.
Feinwaage Westphal Deutsch 1967. Feinwaage im Holzkasten auch für hydrostatische Wägungen, 100
Deckelkanne mit zwei Ringprofilen Wohl Lübeck, um 1800. Zinn. Aufsteigend Konischer Korpus mit
Kaffeekanne Wohl Bayern um 1800. Zinn. Birnenform mit Scharnierdeckel. Umlaufendes geritztes
Biedermeier Schokoladenkanne Deutsch 1. H. 19. Jh. Zinn. Zylindrischer Korpus mit Scharnierdeckel.
Biedermeier Deckelhumpen Deutsch 1. H. 19. Jh. Zinn. Zylindrischer Korpus mit Scharnierdeckel.
Abendmahlkelch Wohl deutsch um 1800. Zinn. Auf dem Fuß ein Wappen, ein Kreuz und Besitzmonogramm.
Emaille Werbeschild Um 1900. Ganter Bier Freiburg i. Br. Gef. Von C. Robert Dold, Offenburg, Ferro-
Schwerer Mörser mit Pistill Bronze wohl 17. Jh. Durchmesser oben ca. 25 cm, Höhe ca. 21 cm, Gewicht ca. 13,2 Kilogramm.
Seltenes Teeservice China Auf der Weltausstellung in Leipzig in den 1950-er Jahren gekauft. Wohl
Handspiegel Barockstil mit Doppeladler in der Handhabe. Metall und Glas. Länge ca. 22 cm.
Großes Konvolut Christbaumkugeln Deutsch Um 1900 bis 1950-er Jahre. Kugeln und Spitzen teils in OVP.
Großes Konvolut Christbaumkugeln Deutsch Um 1900 bis 1950-er Jahre. Kugeln und Spitzen teils in OVP. Altersbedingter Zustand.
52 Los(e)/Seite