- Oberkategorie,
30 Los(e)/Seite
Sitzender Hermes. 20. Jahrhundert. Replik nach der Vorlage aus Herculaneum. Ton. Auf der Plinthe
Paar Puttenköpfe. Barockstil. Holz geschnitzt und staffiert. Größe ca. 31 x 12 cm, Höhe ca. 18 cm.
Paar Puttenköpfe. Barockstil. Holz geschnitzt und staffiert. Größe ca. 31 x 12 cm, Höhe ca. 18 cm. Staffage teils beschädigt.
Figur einer Krabbe. Deutsch 20. Jahrhundert. Naturalistisch gestaltet. Bronze. Größe ca. 35 x 28 cm,
Figur eines Jägers. E. Goeb, um 1900. Patinierter Guss auf Eisensockel. Durchmesser ca. 14 cm,
Henjes, H. XX Jahrhundert. Figur eines äsenden Rehbocks. Bronze patiniert. Auf dem Sockel undeutlich
Figur eines Keilers. Bronze patiniert. Auf Marmorsockel. Größe ca. 23 x 9 cm, Höhe ca. 19 cm,
Figur eines Keilers. Bronze patiniert. Auf Marmorsockel. Größe ca. 23 x 9 cm, Höhe ca. 19 cm, Gewicht ca. 3,1 Kilogramm.
Hund mit Schildkröte. Bronze patiniert. Auf Holzsockel. Größe ca. 25 x 15 cm, Höhe ca. 17 cm,
Hund mit Schildkröte. Bronze patiniert. Auf Holzsockel. Größe ca. 25 x 15 cm, Höhe ca. 17 cm, Gewicht ca. 3,1 Kilogramm.
Nebel, Berthold 1889-1964. Laufender Elch. Bronze patiniert auf getrepptem Marmorsockel. Auf der
Röhrender Hirsch. Deutsch 20. Jahrhundert. Metall brüniert auf Marmorsockel. Größe komplett ca. 31 x
Äsender Hirsch. Deutsch 20. Jahrhundert. Bronze patiniert. Größe komplett ca. 33 x 16 cm, Höhe ca.
Äsender Hirsch. Deutsch 20. Jahrhundert. Bronze patiniert. Größe komplett ca. 33 x 16 cm, Höhe ca. 34 cm, Gewicht ca. 5,8 Kilogramm.
Masson, Jules Edmond 1871-1932 wohl. Röhrender Hirsch. Frankreich um 1900. Bronze brüniert. Auf
Paar Enten. Deutsch 20. Jahrhundert. Bronze grün patiniert. Größen je ca. 17 x 22 cm, Höhe ca. 24
Paar Enten. Deutsch 20. Jahrhundert. Bronze grün patiniert. Größen je ca. 17 x 22 cm, Höhe ca. 24 cm, Gewicht zusammen ca. 3,5 Kilogramm.
Imposante Hirschskulptur. Wohl deutsch 20. Jahrhundert. Bronze auf Holzsockel. Größe ca. 28 x 13 cm,
Imposante Hirschskulptur. Wohl deutsch 20. Jahrhundert. Bronze auf Holzsockel. Größe ca. 28 x 13 cm, Höhe ca. 42 cm, Gewicht ca. 5,8 Kilogramm.
Adler. 20. Jahrhundert. Große Gusseisen Skulptur in naturalistischer Auffassung. Größe ca. 65 x 30
Barye, Antoine Louis nach. Kämpfender Mähnenlöwe mit Schlange. Neuere Arbeit. Bronze Skulptur in
Barye, Antoine Louis nach. Schreitende Löwin. Neuere Arbeit. Bronze Skulptur in naturalistischer
Madonna mit Kind. Wohl Niederrhein 17. Jahrhundert. Ausdrucksstark geschnitzte Skulptur. Hartholz,
Pauli, Richard 1855-1892. Büste einer jungen Frau. Bronze und Alabaster auf Marmorsockel. Hinten
Zwei Art-Deco Schäferhunde. Frankreich um 1925. Bronze auf verschiedenfarbigem Steinsockel. Größe
Carvin, Louis-Albert 1860-1951. Zwei jagende Windhunde. Regule. Auf dem Sockel signiert. Größe ca.
Zwei Art-Deco Schäferhunde. Frankreich um 1925. Metall auf verschiedenfarbigem Steinsockel. Größe
Ciris-Vell *1946. Komposition, Metalle auf Holzbrettern. Verso signiert und bezeichnet. Größe ca. 58
Ciris-Vell *1946. Schwere Holzskulptur. Baumscheibe, teils poliert, in einer natürlichen Vertiefung,
Gartenskulptur. 20. Jahrhundert. Figur einer Robbe. Stein behauen. Größe ca. 39 x 21 cm, Höhe ca. 47
Gartenskulptur. 20. Jahrhundert. Figur einer Robbe. Stein behauen. Größe ca. 39 x 21 cm, Höhe ca. 47 cm, Gewicht ca. 28 Kilogramm. Schöne Patina.
Gartenskulptur. 20. Jahrhundert. Figur eines Froschs. Stein behauen. Größe ca. 28 x 20 cm, Höhe
Gartenskulptur. 20. Jahrhundert. Figur eines Froschs. Stein behauen. Größe ca. 28 x 20 cm, Höhe ca. 23 cm, Gewicht ca. 11 Kilogramm. Schöne Patina.
Gartenskulptur. 20. Jahrhundert. Kopf im Stil des Art Deco. Stein behauen. Größe ca. 33 x 26 cm,
Gartenskulptur. 20. Jahrhundert. Kreuzblume. Stein behauen. Größe ca. 26 x 26 cm, Höhe ca. 34 cm,
Gartenskulptur. 20. Jahrhundert. Kreuzblume. Stein behauen. Größe ca. 26 x 26 cm, Höhe ca. 34 cm, Gewicht ca. 21 Kilogramm. Schöne Patina.
Gartenbrunnen. 20. Jahrhundert. Getreppt mit Vorrichtung für eine Pumpe. Stein behauen. Größe ca. 40
30 Los(e)/Seite