37 Los(e)/Seite
Weiser GlücksbringerChina 20. Jh. Jadefigur auf Holzsockel. Höhe komplett ca. 12 cm. Guter Zustand.
Weiser GlücksbringerChina 20. Jh. Jadefigur auf Holzsockel. Höhe komplett ca. 12 cm. Guter Zustand. ...[more]
Sitzender WeiserJapan 20. Jh. Holzschnitt auf dünnem Japanpapier. Oben rechts bezeichnet. Blattgröße
Sitzender WeiserJapan 20. Jh. Holzschnitt auf dünnem Japanpapier. Oben rechts bezeichnet. Blattgröße ca. 83 x 46 cm. Teils knitterig. ...[more]
Konvolut BuddhafigurenChina 20. Jh. Fünf diverse Steinfiguren. Größte Höhe ca 10 cm. Guter Zustand.
Konvolut BuddhafigurenChina 20. Jh. Fünf diverse Steinfiguren. Größte Höhe ca 10 cm. Guter Zustand. ...[more]
Konvolut ElfenbeinfigurenWohl Indien 20. Jh. Tanzender Shiva und drei Affen. Größte Höhe ca 13,5 cm.
Konvolut ElfenbeinfigurenWohl Indien 20. Jh. Tanzender Shiva und drei Affen. Größte Höhe ca 13,5 cm. Guter Zustand. ...[more]
Guan GongChina 20. Jh. Kaiser mit Buch auf Thron sitzend. Stein auf Steinsockel. Größe ca. 12 x 17,5
GarudaWohl Bali 20. Jh. Holz geschnitzt. Größe ca. 16 x 17 cm, Höhe ca. 30 cm. Teils etwas bestossen ...[more]
SchachspielIndien 20. Jh. Geschnitzte Elfenbeinfiguren im originalen Kasten. Größte Figur ca. 7
SchachspielIndien 20. Jh. Geschnitzte Elfenbeinfiguren im originalen Kasten. Größte Figur ca. 7 cm. Guter Zustand. ...[more]
Konvolut CloisonnéJacob Hornung China 20. Jh. Vier diverse Vasen, zwei Schalen, eine Deckeldose
Eisen, Kaisei1790 - 1848. Farbholzschnitt. Absteigende Gänse auf dem Nihon-Damm - die Kurtisane
TempelreliefIndien 19./20. Jh. Durchbrochen gearbeitete, reich geschnitzte Holzskulptur mit seltener
SteinreliefChina 19. Jh. Sitzender Zukunftsbuddha Maytrea. Behauener Stein. Größe ca. 15 x 7 cm,
Sitzende TaraHimalaya, frühes 20. Jhdt. Sitzende Tara auf Lotusthron mit Opfergefäß in der linken
Sitzende TaraHimalaya, wohl 19. Jhdt., Sitzende Tara auf Lotusthron in der Geste der Erdanrufung,
Sitzende Buddha-FigurIndien, 19./20. Jh. 2-teilige Buddha-Figur auf Lotusthron in der linken Hand
Holz-Thangka mit stehendem BuddhaTibet/Nepal 19. Jh. Altarrelief mit stehendem Buddha in Lehrgeste
Indo-persische Jagdszene19. Jh. Drei Figuren, eine davon beritten, im Kampf mit einem Tiger vor
Indo-persische Jagdszene19. Jh. Vier Figuren, zwei davon beritten, im Kampf mit einem Tiger vor
Indo-persische Jagdszene19. Jh. Fünf Figuren, einer davon beritten, im Kampf mit einem Tiger vor
ThangkaTibet/Nepal um 1900. Vielfigurige Darstellung auf Leinen mit verschiedenen Stoffen umnäht.
Roll-ThangkaTibet/Nepal 18./19. Vielfigurige Darstellung mit zentralem Buddha auf Papier. Größe
Großer FächerChina 20. Jh. Szenen mit diversen Kois auf Papier handgemalt. Ebonisiertes Holz und
AhnenfigurPapua-Neuguinea wohl um 1900. Sitzende männliche Figur. Holz geschnitzt mit Resten der
ElefantenskulpturIndien, Rajasthan 20. Jh. Stehender Elefant. Holz geschnitzt und teils polychrom
Sitzende Buddha-FigurThailand, 20. Jh. Buddha-Figur auf Lotusthron in der linken Hand einen Patra
Erotische FigurengruppeChina 19./20. Jh. Würdenträger hinter einer Wand stehend schaut einer
Snuff bottleIndien um 1900. Versilbertes Metall mit Halbedelsteinen. Größe ca. 5 x 3 cm, Höhe ca.
Snuff bottleIndien um 1900. Versilbertes Metall mit Halbedelsteinen. Größe ca. 5 x 3 cm, Höhe ca. 6,5 cm. Altersbedingt guter Zustand. ...[more]
Nishi FigurJapan um 1900. Auf ebonisiertem Holzsockel, stehende Geisha mit reich besticktem Kimono
ModellschränkchenChina um 1920. Schwarzlack auf Holz mit aufwendigen Perlmuttintarsien und Bemalung.
Alter Ego FigurAfrika, Stamm der Baule um 1900. Stehende Frauenfigur mit vor dem Bauch verschränkten
NetsukeJapan, späte Meiji-Zeit. Stehender Weiser. Elfenbein geschnitzt. Höhe ca. 5,5 cm. ...[more]
NetsukeJapan, späte Meiji-Zeit. Sitzende Dame. Elfenbein geschnitzt. Höhe ca. 3,2 cm. ...[more]
NetsukeJapan, späte Meiji-Zeit. Handwerker. Elfenbein geschnitzt. Höhe ca. 4,5 cm. ...[more]
NetsukeJapan, späte Meiji-Zeit. Sitzender Weiser. Elfenbein geschnitzt. Höhe ca. 8 cm. ...[more]
Vier ZierväschenChina 20. Jh. Porzellan mit reicher Emaillemalerei. Jeweils unterschiedliche
37 Los(e)/Seite