- Alte Graphik (7)
- Asiatica und Africana (19)
- Bücher (6)
- Design (6)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (113)
- Glas (15)
- Graphik (26)
- Ikonen (5)
- Keramik und Fayence (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (56)
- Münzen (54)
- Porzellan (41)
- Religiöse- und Volkskunst (28)
- Schmuck (138)
- Silber (69)
- Skulpturen (12)
- Spielzeug (19)
- Teppiche (15)
- Uhren (42)
- Varia (45)
- Waffen, Militaria (16)
- Wein (7)
- Zinn (4)
763 Los(e)/Seite
Goldmedaille
GG 968 auf Kaiserin und Königin Maria Theresia. Durchmesser ca. 20 mm, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
1 Rand Südafrika
1969. GG 916. Durchmesser ca. 19,3 mm, Gewicht ca. 4 Gramm.
Vier Florin Münze
GG 900. Österreich 1892 spätere Prägung. Mit dem Portraitkopf von Kaiser Franz-Joseph. Durchmesser ca. 19 mm, Gewicht ca. 3,2 Gramm.
2 x türkische Goldmünze
Gedenkmünze
Goldmedaille Freiburg
GG 686, Durchmesser ca. 20 mm, Gewicht ca. 3,5 Gramm. Dabei eine Silbermedaille BKD und eine 10 DM Münze.
3 x 1 Dukat
Österreich/Ungarn. GG 986. Durchmesser je ca. 20 mm, Gewicht je ca. 3,49 Gramm. Jeweils im Blister
Zwei Goldmünzen
Dos Pesos Mexico. 1 x 1945 GG 900, Durchmesser ca. 15,6 mm, Gewicht ca. 2,09 Gramm. 1 x 1945 GG 900, Durchmesser ca. 13 mm, Gewicht ca. 1,67 Gramm.
Krügerrand
Südafrika 1983. Durchmesser ca. 32,6 mm, Gewicht ca. 33,9 Gramm, Feingehalt 919,6/1000.
50 Dollar Goldmünze
Canada 1997. 50 Dollar. GG 999, Gewicht ca. 31,15 Gramm, Durchmesser ca. 30 mm.
Gedenkmünze 500 Forint
GG 900 auf Ignaz Philipp Semmelweis 1968. Durchmesser ca. 46,2 mm, Gewicht ca. 42,1 Gramm.
Fünf Mark Baden
Konvolut Kaiserreich
Zehn diverse Münzen Bremen, Sachsen, Bayern und Hamburg in unterschiedlicher Erhaltung. Bitte selbst besichtigen.
Konvolut Kaiserreich
Konvolut Vereinsthaler
Konvolut Medaillen
Dreizehn diverse u.a Herbstwoche Freiburg 1924 im originalen Etui. Bitte selbst besichtigen.
Satz Silbermünzen USA
Bicentennial Silver Proof Set und eine kanadische Silbermünze.
Konvolut BRD
Diverse Münzen in unterschiedlicher Erhaltung. Nominal 104.- DM. Bitte selbst besichtigen.
Konvolut Weimar
Acht diverse Münzen in unterschiedlicher Erhaltung. Bitte selbst besichtigen.
Konvolut III. Reich
Konvolut Numisblätter
Im Sammelordner. Jahrgänge 2002 bis 2012. Wohl nicht komplett. Und einige Gedenkmünzensätze mit Briefmarken in Sammelkassette.
Münzen und Medaillen
Meist Europa im Sammelordner teils auch lose. Bitte selbst besichtigen.
Briefmarkensammlung
Konvolut Münzen
13 x 10 DM Münzen, 5 x 5 DM Münze, 1 x Drei Mark Münze 1911 und 2 x 1/2 Dollar Münzen.
58 x 10 DM-Münzen
BRD diverse Jahrgänge. Unterschiedliche Zustände. Bitte selbst besichtigen.
48 x 5 DM-Münzen
BRD diverse Jahrgänge. Auch 1 x Markgraf von Baden. Unterschiedliche Zustände. Bitte selbst besichtigen.
Konvolut Österreich
15 x 25 Schilling und 5 x 50 Schilling Münzen. Unterschiedliche Jahrgänge und Zustände.
Münzen Österreich
Gedenkmünzen teils Silber in Kapsel. 26 x 500 Schilling.
Münzalbum Österreich
Diverse Münzen bis 500 Schillingstücke im Album. Bitte selbst besichtigen.
Schaukelpferd
Deutsch um 1900. Holz polychrom gefasst. Schön gearbeitet. Größe ca. 123 x 42 cm, Höhe ca. 62 cm. Altersbedingter Zustand, siehe Abbildungen.
Porzellankopfpuppe
Großes Puppenhaus
Deutsch 20. Jh. Komplett mit Möbeln, Puppen und Einrichtung. Größe ca. 119 x 41 cm, Höhe ca. 78 cm.
Konvolut Puppenstubenmöbel
Deutsch 20. Jh. Zustand wie abgebildet.
Konvolut Puppen
Meist deutsch 20. Jh. Kleine Püppchen und Zubehör. Zustand wie abgebildet.
Konvolut Puppen
Sieben diverse mit auch zusätzlicher Kleidung und Puppenstuhl. Größte ca. 42 cm. Zustand wie abgebildet.
Große Gehpuppe
Deutsch um 1950. Schlafaugen und Stimme, die Beine bewegen sich. Größe ca. 62 cm. Zustand wie abgebildet.
Konvolut Steiff
Konvolut Steiff
Konvolut Steiff
Konvolut Steiff
Konvolut Steiff
Konvolut Steiff
Konvolut Teddybären
Konvolut Steiff
Paar Künstler-Marionetten
HAG S0 401
Einmotorige Modellbauschnellzuglokomotive Re 4/4 Baujahr 1947 Schweizerische Bundesbahn. Nicht geprüft.
Konvolut HAG S0
Großes Konvolut Schuko
Design Beistelltisch
Art Deco Steinlampe
Barocker Hängeschrank
Deutsch 18 Jh. Nadelholz. Eintüriger Eckschrank mit original Schloss und Schlüssel. Größe ca. 73 x 39 cm, Höhe ca. 68 cm. Zustand wie abgebildet.
Barock Tabernakel
Barocker Stuhl
Deutsch 18. Jh. Eiche. Größe ca. 45 x 50 cm, Höhe ca. 99 cm, Sitzhöhe ca. 55 cm. Polster restaurierungsbedürftig.
Rokokospiegel
Italien 18. Jh. Holz, geschnitzt und goldstaffiert. Taillierte Rokokoform, gekrönt von einer Rocaille. Größe ca. 63 x 43 cm. Spiegelglas erneuert.
Barocksessel
Barocksessel
Satz Barockstühle
Biedermeier Eckvitrine
Deutschland frühes 19. Jh. Nussbaum. Eintüriger Korpus mit Vitrinenaufsatz. Größe ca. 91 x 55 cm, Höhe ca. 199 cm. Zustand wie abgebildet.
763 Los(e)/Seite