Los

13

Da Ponte, Jacopo, genannt Bassano (1510/15 Bassano del Grappa - 1592 ebd.) nachDie vier

In Autumn Sale: Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/8
Bieten ist beendet
Da Ponte, Jacopo, genannt Bassano (1510/15 Bassano del Grappa - 1592 ebd.) nachDie vier - Bild 1 aus 8
Da Ponte, Jacopo, genannt Bassano (1510/15 Bassano del Grappa - 1592 ebd.) nachDie vier - Bild 2 aus 8
Da Ponte, Jacopo, genannt Bassano (1510/15 Bassano del Grappa - 1592 ebd.) nachDie vier - Bild 3 aus 8
Da Ponte, Jacopo, genannt Bassano (1510/15 Bassano del Grappa - 1592 ebd.) nachDie vier - Bild 4 aus 8
Da Ponte, Jacopo, genannt Bassano (1510/15 Bassano del Grappa - 1592 ebd.) nachDie vier - Bild 5 aus 8
Da Ponte, Jacopo, genannt Bassano (1510/15 Bassano del Grappa - 1592 ebd.) nachDie vier - Bild 6 aus 8
Da Ponte, Jacopo, genannt Bassano (1510/15 Bassano del Grappa - 1592 ebd.) nachDie vier - Bild 7 aus 8
Da Ponte, Jacopo, genannt Bassano (1510/15 Bassano del Grappa - 1592 ebd.) nachDie vier - Bild 8 aus 8
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Berlin
Da Ponte, Jacopo, genannt Bassano (1510/15 Bassano del Grappa - 1592 ebd.) nach
Die vier Jahreszeiten: Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Folge von vier Gemälden, Öl auf Holz. Wohl Ende 18. Jh. Jeweils ca. 41,5 x 51,8 cm. Jeweils gerahmt. Reinigungs- und teils Restaurierungsbedarf. - Provenienz: Sammlung Würschmitt, Domprobst zu Erfurt; durch Erbfolge in Berliner Privatbesitz gelangt. - Diese Darstellungen gehen auf die berühmte Jahreszeitenfolge zurück, die Bassano mit seinem Sohn Francesco 1576 schuf und die sich heute im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet. Die jeweilige Jahreszeit wird mit den entsprechenden bäuerlichen Tätigkeiten in weiter und hügeliger Landschaft wiedergegeben. Zahlreiche Figuren nehmen die gesamte Breite des Vorder- und Mittelgrundes ein. - Bassano war einer der erfolgreichsten venezianischen Maler des 16. Jh. der mit seinen vier Söhnen eine gut gehende Werkstatt führte.

Autumn Sale: Art & Antiques

Auktionsdatum
Rankestr. 24
Berlin
10789

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs