460 Los(e)/Seite
China, Schale, Porzellan, 19. Jh.Rund, aussen mit Ochsenblutglasur, innen mit Fischdekoration,
China, Schale, Puderblau, 18. Jh.Tief gemuldet mit floralem Golddekor auf der Außenwandung (leicht
China, Schale, Steinzeug mit Seladonglasur, 19. Jh.Rund, mit reliefiertem Blumendekor. Stand
China, Schale, Steinzeug mit Seladonglasur, 19. Jh.Rund, mit reliefiertem Blumendekor. Stand unglasiert. D 27 cm. ...[more]
China, Teekanne, Porzellan, QingZylindrische Form mit eingelassenem Deckel und zwei Metallbögen
China, Teller, Qing, 18. Jh., zwei StückRund. Leicht schräge Fahne mit kurzem Steigbord. Bunt gemalt
China, Vase, QingZylinderform mit kurzem, eingezogenem Hals, leicht geweitete Öffnung. Wandung, bunt
China, Vasen, 19. Jh., ein PaarBalusterform mit Trompetenhals. Rote Glasur mit je zwei ovalen,
Japan, Bronze, Schreitender Elefant, Meijimit Elfenbein-Stoßzähnen. 17,5 x 27 x 9 cm. Am Bauch mit
Japan, Bronze, Schreitender Elefant, Meijimit Elfenbein-Stoßzähnen. 17,5 x 27 x 9 cm. Am Bauch mit Marke. ...[more]
Japan, Fächerbild, Edo - Zeit, 18. Jh.Frau mit Kindern in Landschaft. Gouache/Gold und Deckfarben
Japan, Figur, Bronze, Mann mit Drachenkostüm, 19. Jh.Maul des Drachen beweglich. H.: ca. 11 cm.
Japan, Figur, Bronze, Mann mit Drachenkostüm, 19. Jh.Maul des Drachen beweglich. H.: ca. 11 cm. ...[more]
Japan, Netsuke, Buchsbaum, MeijiFledermaus mit zwei Früchten. L.: 4,1 cm. ...[more]
Japan, Netsuke, Buchsbaum, Meiji, zwei StückHahn und Vogel mit Frucht. Minimale Beschädigung. 1 x
Japan, Netsuke, Buchsbaum, Meiji, zwei StückHahn und Vogel mit Frucht. Minimale Beschädigung. 1 x signiert Minka saku. H.: 5 und 5,4 cm. ...[more]
Japan, Netsuke, Elfeinbein, MeijiWildschwein, hockend. Signiert. L.: 4,6 cm. ...[more]
Japan, Netsuke, Elfenbein und farbige Masse, 19./20. Jh., drei StückMann mit Wanderstab, Sitzender
Japan, Netsuke, Elfenbein, MeijiEi mit heraus schauendem, beweglichem Küken. Signiert Gessen oder
Japan, Netsuke, Elfenbein, MeijiEi mit heraus schauendem, beweglichem Küken. Signiert Gessen oder ähnlich. L. 4,2 cm. ...[more]
Japan, Netsuke, Elfenbein, MeijiJunge Frau, mit Wasserbecken, sich waschend. Signiert. H.: 3,3 cm.
Japan, Netsuke, Elfenbein, MeijiJunge Frau, mit Wasserbecken, sich waschend. Signiert. H.: 3,3 cm. ...[more]
Japan, Netsuke, Elfenbein, MeijiJunge mit Hund. H.: 2,4 cm. ...[more]
Japan, Netsuke, Elfenbein, MeijiSchlange, zur Pyramide aufgerollt. Eingelegte Glasaugen. H.: 3,3 cm.
Japan, Netsuke, Elfenbein, MeijiSchlange, zur Pyramide aufgerollt. Eingelegte Glasaugen. H.: 3,3 cm. Signiert Yoshi-Yuki oder ähnlich. ...[more]
Japan, Netsuke, Elfenbein,Pferd, nach unten schauend. Signiert Sei-ha oder ähnlich. H.: 4 cm.
Japan, Netsuke, Elfenbein,Pferd, nach unten schauend. Signiert Sei-ha oder ähnlich. H.: 4 cm. ...[more]
Japan, Netsuke, helles Holz, 19. Jh. Stehender Europäer mit Kind und Spaten. H.: 7,8 cm. ...[more]
Japan, Schale, Porzellan, Arita, 19. Jh.Rund. Tief gemuldet. Blau/Weiß - Malerei, innen und außen.
Japan, Stellschirm, 17. Jh., sechsteiligKano - Stil. Chinesische Damen in einem Palastgarten.
Japan, Vasen, Bronze, Meiji, ein PaarBalusterform mit godronierter Wandung und erhabenem Reliefdekor
Japanischer Farbholzschnitt, Hasui, Kawase (1883 - 1957)Satta tôge no Fuji (Der Berg Fuji am Satta
Japanischer Farbholzschnitt, Hasui, Kawase (1883 - 1957)Der Berg Fuji, Oshino. Farbholzschnitt auf
Japanischer Farbholzschnitt, Hasui, Kawase (1883 - 1957) Kanetsuki hall bell tower, Okayama, im
Japanischer Farbholzschnitt, Hasui, Kawase (1883 - 1957)Mito Hinuma Hiroura (Das Moor von Hi,
Japanischer Farbholzschnitt, Hasui, Kawase (1883 - 1957) Shinagawa. Farbholzschnitt auf Japan. 38,
Japanischer Farbholzschnitt, Hiroshige, Utagawa I (1797 - 1858)Tôto Tsukada oki (Die Küste von
Japanischer Farbholzschnitt, Utamaro, Kitakawa I (1753 - 1806) Zwei Buchseiten aus einem Shunga
Japanischer Farbholzschnitt, Koson, Ohara (1877 Kanazawa - 1945 Tokio)Ein mächtiger Adler im
Japanischer Farbholzschnitt, Yoshida, Hiroshi (1876 - 1950) Sakuramon (Das Kirschblütentor) &
Japanischer Farbholzschnitt, Yoshitoshi, Tsukioka (1839 - 1892)Serie: Fûzoku sanjûnisô (32 Aspekte
Japanischer Farbholzschnitt, Yoshitoshi, Tsukioka (1839 - 1892)Tsuki hyakushi (Die 100 Ansichten des
Korea, Stellschirm, Jagdszenen, spätes 19./frühes 20. Jh. Bunte Jagd - Darstellungen. Tinte und
Eisenleuchter, Königl. Preuß. Eisengießerei, Berlin, um 1830, ein Paargeschwärzt und gebrannt, H
Ofenplatte, Eisenguss, wohl Berlin, um 1800Mit der Inschrift In Deo spes mea (In Gott liegt meine
Tabakdose, Eisenguss, wohl Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. Zylinderform mit Profilrinnen, Innendeckel
Tabakdose, Eisenguss, wohl Berlin, 1. Hälfte 19.Jh.Rund mit umlaufendem aufgesetztem Reliefdekor von
Anhänger, 585er GG./800er Silber, besetzt mit 64 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 3,5
Anhänger, Bergkristall - “Brustanhänger”, Deutsch, um 1920Entwurf Emil Lettré (1876 Hanau - 1954
Armband, 750er GG. mit matten und polierten kleinen beweglichen Gliedern in der Art des Vermicelli -
Armreif, 585er GG. mit feinem Blatt- und Früchte - Durchbruchdekor6 x 5,5 cm, Gewicht 33,7 g.
Armreif, 585er GG. mit feinem Blatt- und Früchte - Durchbruchdekor6 x 5,5 cm, Gewicht 33,7 g. ...[more]
Armreif, 585er GG., um 1900Besetzt mit 28 kleinen Diamanten im Facettenschliff von ca. 0,02 - 0,10
Armreif, 750er GG. mit ca. 60 kleinen Rubinen im Carrée - Schliffeingerahmt von kleinen Diamantrosen
Armreif, 750er GG. Gewicht ca. 18,6 g. D.: 7 cm. ...[more]
Bettelarmband, 585er GG. mit verschiedenen FigurenL.: 19,5 cm. Gewicht ca. 37,8 g. ...[more]
Brosche, Revers-Schmuck und Ring, 333er GG. mit Grandeln.D.: 17,8 mm. Bruttogewicht 14,8 cm.
Brosche, Revers-Schmuck und Ring, 333er GG. mit Grandeln.D.: 17,8 mm. Bruttogewicht 14,8 cm. ...[more]
Brosche, Revers-Schmuck, 750er WG./GG. mit 17 kleinen Diamanten im BrillantschliffSich biegende
Brosche, Revers-Schmuck, 750er WG./GG. mit 17 kleinen Diamanten im BrillantschliffSich biegende Blätter. L.: 6 cm. Gewicht 12,8 g. ...[more]
Brosche, Revers-Schmuck, 750er WG./GG. mit kleinen DiamantrosenAus stilisierten Federngliedern
Brosche, Revers-Schmuck, 750er WG./GG. mit kleinen DiamantrosenRund. Blattkranz ineinander verwoben.
Brosche, Revers-Schmuck, 750er WG./GG. mit kleinen DiamantrosenRund. Blattkranz ineinander verwoben. D.: 3,5 cm. Gewicht ca. 18,4 g. ...[more]
Gliederarmband, 585er GG. mit fünf verschiedenen Edelsteincabochons. L.: 20 cm. Bruttogewicht 20 g.
Gliederarmband, 585er GG. mit fünf verschiedenen Edelsteincabochons. L.: 20 cm. Bruttogewicht 20 g. ...[more]
Gliederarmband, 585er GG. mit vier roten Cabochons(Rubine?). L.: 19 cm. Bruttogewicht 17,8 g.
Gliederarmband, 585er GG. mit vier roten Cabochons(Rubine?). L.: 19 cm. Bruttogewicht 17,8 g. ...[more]
460 Los(e)/Seite