906 Los(e)/Seite
Wieselthier, Vally Wiener Werkstätte Schale, 1922/1927 H. 6,8 cm, 30 x 20,5 cm. Entwurf: Vally
Szekeres, Gizella Zsolnay, Pécs Bodenvase 'Ägypten', 1970er Jahre H. 50,5 cm. Steingutscherben,
Bertin, W. W. Bertin Papiermesser 'Floral', um 1900 L. 16,4 cm. Bronze. Sign.: WBertin (bossiert).
Bertin, W. W. Bertin Papiermesser 'Floral', um 1900 L. 16,4 cm. Bronze. Sign.: WBertin (bossiert). 80 ...[more]
A. Bouny Papiermesser 'Anemone' um 1900 L. 21,4 cm. Bronze. Sign.: A. BOUNY (bossiert). 80 ...[more]
Edgar Brandt, Paris Papiermesser, um 1919 L. 22 cm. Schmiedeeisen, dunkel patiniert. Sign.: E.
C. Charles Papiermesser 'Rosen', um 1900 L. 21,2 cm. Bronze. Bez.: C Charles (vertieft). 140
C. Charles Papiermesser 'Rosen', um 1900 L. 21,2 cm. Bronze. Bez.: C Charles (vertieft). 140 ...[more]
E. Famin Papiermesser, um 1900 L. 26,3 cm. Bronze, Eukalyptusblätter. Bez.: E. Famin. 190 ...[more]
Jean Feuillâtre Papiermesser, 1920er Jahre L. 20,9 cm. Messing, schwarzer Emaildekor, stilisierte
Jean Feuillâtre Papiermesser, 1920er Jahre L. 20,9 cm. Messing, schwarzer Emaildekor, stilisierte Blumen. Nicht bez. 150 ...[more]
Frankreich Papiermesser 'Misteln', um 1900 L. 23,4 cm. Bronze, durchbrochener Misteldekor. Bez.:
Frankreich Papiermesser 'Floral', um 1900 L. 20,6 cm. Bronze. Undeutl. sign.: G. R. (...) . 80
Frankreich Papiermesser 'Floral', um 1900 L. 20,6 cm. Bronze. Undeutl. sign.: G. R. (...) . 80 ...[more]
Frankreich Petschaft 'Teufelchen', um 1900 Der Flügel als Papiermesser. L. 191,1 cm. Bronze,
Frankreich Petschaft 'Teufelchen', um 1900 Der Flügel als Papiermesser. L. 191,1 cm. Bronze, dunkel patiniert. Signet: AY. 250 ...[more]
Frankreich Papiermesser, um 1910 L. 25,6 cm. Geschnitztes Elfenbein, Zinn, korallrote Schmucksteine.
Frankreich Papiermesser, um 1910 L. 25,6 cm. Geschnitztes Elfenbein, Zinn, korallrote Schmucksteine. Ein Stein bestoßen. 150 ...[more]
Frankreich Papiermesser 'Tauben', um 1910 L. 23,8 cm. Versilberte Bronze. 120 ...[more]
Frankreich Papiermesser 'Eidechse', 1920er Jahre L. 25,2 cm. Horn, versilbertes Messing, rote
Frankreich Papiermesser 'Eidechse', 1920er Jahre L. 25,2 cm. Horn, versilbertes Messing, rote Glasaugen. 500 ...[more]
Frankreich Papiermesser 'Adler', um 1910 L. 26 cm. Bronze, reliefierter Dekor. 150 ...[more]
Frécourt Papiermesser 'Blätter und Früchte', um 1900 L. 22,2 cm. Bronze, dunkel patiniert. Sign.:
Frécourt Papiermesser 'Blätter und Früchte', um 1900 L. 22,2 cm. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: FRECOURT. 80 ...[more]
Frécourt Papiermesser 'Libellules', um 1900 L. 29,5 cm. Bronze, grün patiniert und versilbert.
Frécourt Papiermesser 'Libellules', um 1900 L. 29,5 cm. Bronze, grün patiniert und versilbert. Sign.: FRECOURT (geprägt). 300 ...[more]
Gustav Gurschner, Wien (wohl) Papiermesser, um 1900 L. 23 cm. Bronze, braun und grün patiniert.
Gustav Gurschner, Wien (wohl) Papiermesser, um 1900 L. 23 cm. Bronze, braun und grün patiniert. Nicht sign. 150 ...[more]
H. Risch Papiermesser 'Rosen' um 1910 L. 27,3 cm. Bronze. Sign.: HRisch (bossiert). Bestoßen. 80
H. Risch Papiermesser 'Rosen' um 1910 L. 27,3 cm. Bronze. Sign.: HRisch (bossiert). Bestoßen. 80 ...[more]
Rambaud Rambaud Papiermesser, um 1910 L. 35,3 cm. Ausführung: Susse Frères, Paris. Verkupferte
Heyner, R. R. Heyner Papiermesser 'Maiglöckchen', um 1900 L. 30,2 cm. Ausführung: Thiebaut Frères
Argentor, Wien Paar Kerzenleuchter, Gegenstücke, um 1900 H. 29,5-30 cm. Versilbertes Messing. 450
Argentor, Wien Paar Kerzenleuchter, Gegenstücke, um 1900 H. 29,5-30 cm. Versilbertes Messing. 450 ...[more]
Argentor, Wien Sektkühler, um 1920 H. 23,8 cm. Messing, versilbert. Bez.: ARGENTOR, Herstellermarke,
Argentor, Wien Sektkühler, um 1920 H. 23,8 cm. Messing, versilbert. Bez.: ARGENTOR, Herstellermarke, AS (geprägt). 250 ...[more]
Jules Cayette, Nancy Zierschale mit Käfern, 1920er Jahre 17,5 x 10,3 cm. Bronze. Sign.: J. Cayette (geprägt). 600 ...[more]
Chéret, Joseph Joseph Chéret Kerzenleuchter, um 1890 Unbekleidetes Kind, am Rand der ovalen Schale
Christofle, Paris Tasse und Unterteller 'Libelle', um 1900 H. 5,2 cm. Gallia-Metall, versilbert,
Olbrich, Joseph Maria Christofle, Paris Vier Besteckteile '5920a', 1901 2 Gabeln, L. 21,9 cm; 2
Christofle, Paris Drei Dinanderie-Vasen, um 1928 H. 4,2 cm; H. 6,3 cm; H. 10,1 cm. Metallblech,
Olbrich, Joseph Maria Clarfeld & Springmeyer, Hemer Besteck '2000', 1901 11 Teile. 2 Löffel, L. 22
Deutschland Paar Kerzenleuchter, um 1904 Je zweiteilig. H. 33 cm, Dm. 24,5 cm. Zinn, reliefierter
Dresden (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1910 Dreiflammig. H. 101 cm, Dm. 55 cm. Messing, weißes
Dresden (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1910 Dreiflammig. H. 101 cm, Dm. 55 cm. Messing, weißes Glas. 1200 ...[more]
Riemerschmid, Richard Dresdener Werkstätten, Hellerau Wandspiegel, um 1906 81 x 44,5 cm. Entwurf:
Jan Eisenlöffel Kleines Mokkaservice mit Tablett, um 1903 Vier Teile. Mokkakanne, H. 22,5 cm;
Jan Eisenlöffel Kaffee- und Teeservice, um 1903 Sechs Teile. Kaffeekanne, H. 25,1 cm; Teekanne, H.
Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd Große runde Deckelschale, um 1910 H. 17 cm, Dm. 27,5 cm. Exotisches
Camille Fauré, Limoges Lampenfuß, um 1925 H. 18 cm. Messing, Metallblech, mit Silberfolie belegt und
Frankreich Paar Kerzenleuchter, um 1900 H. 33,5 cm. Bronze, vergoldet. 900 ...[more]
Frankreich Visitenkartenschälchen, um 1900 20,5 x 13 cm. Bronze, patiniert. Unsigniert. Sehr
Frankreich Visitenkartenschälchen, um 1900 20,5 x 13 cm. Bronze, patiniert. Unsigniert. Sehr gebraucht. 200 ...[more]
Frankreich Zwei Wandappliquen, um 1900 H. 32 cm, Dm. 15,8 cm. Bronze, vergoldet. Glas, farblos und
Frankreich Zwei Wandappliquen, um 1900 H. 32 cm, Dm. 15,8 cm. Bronze, vergoldet. Glas, farblos und milchig weiß sowie leicht rosa. 400 ...[more]
Frankreich Sechs Messerbänkchen 'Tiere', 1920er Jahre L. 5,5-6,5 cm. Zinn. Bez.: Zinnmarke, ETAIN,
Frankreich Sechs Messerbänkchen 'Tiere', 1920er Jahre L. 5,5-6,5 cm. Zinn. Bez.: Zinnmarke, ETAIN, MADE IN FRANCE (geprägt). 350 ...[more]
Frankreich Wandspiegel, um 1930 92 x 68,5 cm. Metall, versilbert, geschliffenes Spiegelglas. 1200
Frankreich Wandspiegel, um 1930 92 x 68,5 cm. Metall, versilbert, geschliffenes Spiegelglas. 1200 ...[more]
Frankreich Weinkühler, um 1935 H. 20,4 cm. Alpakka, versilbert, ebonisiertes Holz. Undeutl. bez.:
Mayer, Albert Galvanoplastische Kunstanstalt Geislingen Bodenvase, um 1898 Balusterform. H. 59,5 cm.
Gamet, Limoges Dose 'Dame élégante', 1920er Jahre H. 7,9 cm, Dm. 16,7 cm. Messing, Metallblech,
Karl Gehle, Hagen Tischlampenfuß, um 1925 H. 57,5 cm. Metall, verkupfert, braun patiniert. Gepunzter
Karl Gehle, Hagen Tischlampenfuß, um 1925 H. 57,5 cm. Metall, verkupfert, braun patiniert. Gepunzter Dekor. 900 ...[more]
Hohlwein, Ludwig (im Stile von) Ludwig Hohlwein (im Stile von) Übertopf, um 1905 H. 24,6 cm, Dm.
Müller, Albin Eduard Hueck, Lüdenscheid Zigarrenlampe, um 1904 H. 24,5 cm. Entwurf: Albin Müller.
Müller, Albin Eduard Hueck, Lüdenscheid Weinkanne, um 1904 H. 30 cm. Entwurf: Albin Müller. Kupfer
Dresser, Christopher Christopher Dresser Mokkaservice 'Crows-foot', 1860 Tropfenformen auf je drei
Juventa-Urania-Metallwarenfabrik, Maastricht Tischschaufel und Bürste 'Libelle', um 1903 L. 32,8 cm;
Gurschner, Gustav (wohl) K.&K. Kunst-Erzgiesserei, Wien Schale, um 1900 17,5 x 18,8 cm. Entwurf:
J. P. Kayser Sohn, Krefeld Paar 'Tafelleuchter als Mohnblüte', 1899/1900 H. 25 cm. Kayserzinn. Bez.:
Leven, Hugo J. P. Kayser Sohn, Krefeld Tablett 'Libellen', 1900 Rechteckform, abgerundet, erhöhter
Leven, Hugo (zugeschrieben) J. P. Kayser Sohn, Krefeld Kerzenleuchter 'Fledermaus', 1901/02 Über
906 Los(e)/Seite