- Asian Art (144)
- Furniture (88)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (71)
- Collectables (55)
- Silver & Silver-plated items (52)
- Jewellery (31)
- Ethnographica & Tribal Art (28)
- Carpets & Rugs (13)
- Prints (13)
- Watercolours (13)
- Glassware (8)
- Clocks, Watches & Jewellery (6)
- Sculpture (6)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Photographs (2)
- Books & Periodicals (1)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
535 Los(e)/Seite
ESCADA DE BIBLIOTECA
ESCADA DE BIBLIOTECAESCADA DE BIBLIOTECA em madeira de casquinha. Portugal, Séc. XIX. Dim.: 74,5x51x62 cm. ...[more]
MESA DE ENCOSTAR D. MARIA
ARCA DE BORDO ORIENTAL
ESCADA DE BIBLIOTECA
BASTÃO TCHOKWÉ
BASTÃO OVIMBUNDO
BASTÃO OVIMBUNDO
BASTÃO QUIOCO TCHOKWÉ
BASTÃO OVIMBUNDO
BASTÃO THOCKWÉ
BASTÃO OVIMBUNDO
BASTÃO DEMBOS YACA
BASTÃO DEMBOS YACABASTÃO DEMBOS YACA em madeira exótica e estanho, encimado por figura feminina. Angola, Séc. XIX. Alt. 125,5 cm. ...[more]
BASTÃO DEMBOS YACA
BASTÃO DEMBOS YACABASTÃO DEMBOS YACA em madeira exótica e estanho, encimado por cabeça com penteado. Angola, Séc. XIX. Alt. 110,5 cm. ...[more]
BASTÃO TCHOKWE
BASTÃO TCHOKWEBASTÃO TCHOKWE em madeira exótica, encimado por quatro "dentes". Angola, Séc. XIX/XX. Faltas e defeitos. Alt.: 84 cm. ...[more]
BASTÃO OVIMBUNDO
BASTÃO OVIMBUNDOBASTÃO OVIMBUNDO em madeira exótica, encimada por cabeça com toucado. Angola, Séc. XIX/XX. Alt.: 70 cm. ...[more]
CHIBATA OVIMBUNDO
CHIBATA OVIMBUNDOCHIBATA OVIMBUNDO em cabedal entrançado, encimado por cabeça esculpida em madeira exótica, com iniciais. Comp.: 70 cm. ...[more]
BASTÃO MACONDE
BASTÃO MACONDEBASTÃO MACONDE em madeira exótica, encimado por cabeça esculpida. Alt.: 52,5 cm. ...[more]
MATERNIDADE - VILI
MATERNIDADE - VILIMATERNIDADE - VILI grupo escultórico, em madeira exótica. Congo, Séc. XIX. Alt.: 19 cm. ...[more]
CABEÇA DE ANTEPASSADO MACONDE
CABEÇA DE ANTEPASSADO MACONDECABEÇA DE ANTEPASSADO MACONDE em pau-preto esculpido. Moçambique, início do Séc. XX. Dim.: 28x13x14 cm. ...[more]
FIGURA FETICHE LOBBI
FIGURA FETICHE LOBBIFIGURA FETICHE LOBBI em madeira esculpida. Burkina Faso, Séc. XX. Alt.: 25,5 cm. ...[more]
FIGURA FETICHE OVIMBUNDO
FIGURA FETICHE OVIMBUNDOFIGURA FETICHE OVIMBUNDO escultura em madeira escurecida. Angola, Séc. XIX. Alt.: 23,5 cm. ...[more]
MÁSCARA BIJAGÓ
MÁSCARA BIJAGÓMÁSCARA BIJAGÓ formato barbatana de tubarão "Paz", em madeira pintada e ráfia. Guiné Bissau, Séc. XX. Alt.: 160,5 cm. ...[more]
MÁSCARA PEIXE-RAIA
MÁSCARA PEIXE-RAIAMÁSCARA PEIXE-RAIA em madeira, com aplicações de missangas e cizal. Bijagó, Séc. XX. Dim.: 51x30 cm. ...[more]
FIGURA SENTADA - IORUBA
FIGURA SENTADA - IORUBAFIGURA SENTADA - IORUBA escultura em metal patinado, Ioruba. Faltas e defeitos. Alt.: 26,5 cm. ...[more]
FIGURA DOGON
OLIFANTE DE GRANDES DIMENSÕES
OLIFANTE
OLIFANTEOLIFANTE em marfim, com patines escuras e alaranjadas. África, Séc. XVIII/XIX. Comp.: 49 cm. Peso: 537 gr. ...[more]
ESPELHO TRIBAL DE SUSPENSÃO
JÚLIO RESENDE (1917-2011), SEM TÍTULOJÚLIO RESENDE (1917-2011), SEM TÍTULO serigrafia colorida, 91/200. Assinada. Dim.: 53x63 cm. ...[more]
MALUDA (1934-1999), SEM TÍTULO
CARGALEIRO (N. 1927), SEM TÍTULO
CARGALEIRO (N. 1927), SEM TÍTULOCARGALEIRO (N. 1927), SEM TÍTULO serigrafia colorida, XX/XX. Assinado. Dim.: 40x30 cm. ...[more]
CARGALEIRO (N. 1927), SEM TÍTULOCARGALEIRO (N. 1927), SEM TÍTULO serigrafia colorida, 126/150. Assinada. Dim.: 33x23 cm. ...[more]
CRUZEIRO SEIXAS (N. 1920), SEM TÍTULOCRUZEIRO SEIXAS (N. 1920), SEM TÍTULO gravura colorida. Assinada. Dim.: 11x13,5 cm. ...[more]
CRUZEIRO SEIXAS (N. 1920), SEM TÍTULOCRUZEIRO SEIXAS (N. 1920), SEM TÍTULO serigrafia impressa em tela, 22/25. Assinada. Dim.: 46x34 cm. ...[more]
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JAIME MACIEIRA (SÉC. XX), "A DÁDIVA"
JAIME MACIEIRA (SÉC. XX), "A DÁDIVA"JAIME MACIEIRA (SÉC. XX), "A DÁDIVA" óleo sobre tela. Assinado. Datado de 93. Dim.: 63x50 cm. ...[more]
JAIME MACIEIRA (SÉC. XX), "O MERCADO I"JAIME MACIEIRA (SÉC. XX), "O MERCADO I" óleo sobre tela. Assinado. Datado de 93. Dim.: 50x63 cm. ...[more]
JÚLIO POMAR (1926-2018), VINCENNES
JÚLIO POMAR (1926-2018), VINCENNESJÚLIO POMAR (1926-2018), VINCENNES serigrafia colorida, 119/150. Assinada. Dim.: 38x110 cm. ...[more]
JÚLIO POMAR (1926-2018), SEM TÍTULO
ALFINETE ARTE NOVA
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOSPAR DE BRINCOS em ouro, cravejados com duas pérolas de cultura (6 mm), Séc. XX (meados), sem contraste. Peso: 3,1 g. ...[more]
PENDENTE
PENDENTEPENDENTE em ouro de 585 milésimos, sem a pedra central. Marcado. Peso: 1,3 g. ...[more]
ANEL SOLITÁRIO
PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES
ESCRIVANINHA
535 Los(e)/Seite