Los

28

Anselm Glück * (Linz 1950 geb.) Befruchtungsriten 7 Öl auf Leinwand 200 x 300 cm 1993 rückseitig

In 3rd Art Auction

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Wien
Anselm Glück *(Linz 1950 geb.)Befruchtungsriten 7Öl auf Leinwand200 x 300 cm1993rückseitig signiert, datiert und betitelt: anselm 1993befruchtungsriten 7 = stille post (vom ineinanderwirken der bausteine). jeder hißt seine anlagen und versucht mit ihnen zu prägen. das verschmelzen als inthronisieren.Die "Röschen" im Bild stammen vom Blumenmaler Richard HandlerProvenienz: Privatsammlung DeutschlandWegdecken, abdecken, zudecken und aufdecken ist dabei jene Bildstrategie, die nicht nur seine Malweise treffend beschreibt, sondern sein künstlerisches Selbstverständnis schlechthin. Die kunsthistorische Basis dafür ist in der absurden Bilderwelt eines Hieronymus Bosch ebenso zu finden wie im Expressionismus, in der Art Brut, der so genannten Outsider Art oder im Surrealismus. Aber die Werke von Glück erzählen uns von der Gegenwart seiner Träume, Obsessionen und Phantasmen; sie berichten uns von seinem Wunder der Weltschöpfung. Jedes seiner Bilder ist daher auch Weltbild, Wille und Vorstellung von möglichem Dasein als ein Anderssein, wie überhaupt das Andere, Fremde als Eigenes in uns seinen Bilderkosmos definiert. (Carl Aigner)

3rd Art Auction

Auktionsdatum
Absberggasse 27
Wien
1100
Austria

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs