Arnulf Rainer *(Baden 1929 geb.)Ozean! Ozean!Diazotypie auf Papier100 x 229 cm1950/51rechts unten signiert: A. RainerProvenienz: Exposition WienMir war zunächst nicht bewusst, dass (der Surrealist André) Breton und seine Freunde allesamt orthodoxe Trotzkisten waren so fanatisch, dass sie normale Kommunisten oder gar politisch in der Mitte Stehende vollkommen abgestoßen haben. So etwas wurde nicht toleriert! Dadurch wurde der Surrealistenclub immer kleiner. Und davon war ich abgeschreckt, damals waren ja noch die Russen in Österreich! Der Unterschied zwischen Stalinismus und Trotzkismus war mir nicht ersichtlich. Als wir bei Breton zu Gast waren, erschien plötzlich so ein Biedermeiermädchen das war seine Tochter und servierte. Das war alles sehr bürgerlich, Breton war weit davon entfernt, ein Bohémien zu sein. Aber er hatte eine schöne Kunstsammlung auch wenn der Kunsthandel selbst natürlich des Teufels war! (Arnulf Rainer in einem einem Interview im Nachrichtenmagazin profil)