Sybil AndrewsBury St. Edmunds 1898 - 1992 Campbell River, Vancouver IslandTillers of the soilFarblinolschnitt auf Papier27,5 x 35 cm (Passepartoutausschnitt)Auflage: 59/601934rechts oben signiert, betitelt und nummeriert: Sybil Andrews Tillers of the soil 59/60Provenienz: Privatbesitz Wienwas brauchst du? einen Baum ein Haus zuermessen wie groß wie klein das Leben als Menschwie groß wie klein wenn du aufblickst zur Kronedich verlierst in grüner üppiger Schönheitwie groß wie klein bedenkst du wie kurzdein Leben vergleichst du es mit dem Leben der Bäumedu brauchst einen Baum du brauchst ein Hauskeines für dich allein nur einen Winkel ein Dachzu sitzen zu denken zu schlafen zu träumenzu schreiben zu schweigen zu sehen den Freunddie Gestirne das Gras die Blume den Himmel(Friederike Mayröcker)