Antoni Tapies Barcelona 1923 - 2012 Barcelona Ohne Titel Tusche auf Karton 110 x 77 cm rechts unten signiert: Tapies Provenienz: Privatsammlung Niederösterreich Antoni Tàpies gilt als einer der ganz großen zeitgenössischen Künstler und als Genie der Abstraktion. Er selbst sah sich freilich nur als einfacher Amateur. Er war auch nie der Meinung, dass er als abstrakter Künstler anzusehen sei, sondern als Realist, der den Versuch unternimmt, die Wirklichkeit zu begreifen und sie für den Betrachter darzustellen. Er fühlte sich zum Zen-Buddhismus und zu den Mystikern hingezogen und beklagte das Chaos der modernen Gesellschaft, in der nur von Geld die Rede sei und in der das, was ein Künstler vermitteln möchte, untergehe. Die Begeisterung für seine Kunst mit ihren schroffen, erdigen und rauen Oberflächen, bei der das Material zum Ausdrucksträger wird, ist bis heute ungebrochen. Antoni Tapies war aber auch ein zutiefst politischer Künstler. Er demonstrierte gegen Francos Schauprozesse und ging dafür sogar ins Gefängnis.