Gunter Damisch * Steyr 1958 - 2016 Wien Wegnetzfeld Öl auf Leinwand 110 x 195 cm 2004 rückseitig signiert und datiert: Damisch 2004 abgebildet bei "Gunter Damisch - Weltwegschlingen. Malerei/Zeichnung 1997-2010" BUCHER Verlag Hohenems-Wien, 2011 S. 55 Provenienz: Privatsammlung Westösterreich Ich suche in meiner Kunst den Gegenentwurf zum abgegrenzt Endenden, die Bereitschaft und Notwendigkeit etwas zu zeigen, dessen Konstruktion über sein sichtbares Feld hinausgeht und in seinen Formen auch die Bewegungen der im Außerhalb des Blickfeldes gelegenen Dynamiken und Wendungen einbezieht. Wie einen Körper habe ich in den letzten Jahren Grundthemen meiner Arbeit nochmals bearbeitet, poliert, umrundet, sodass diese Themen durchaus abgehandelt sein können. Die Wechselwirkung zwischen der vertrauten Syntax und der intuitiven Interpretation hat mir dabei den Weg vorgegeben. Gleichzeitig haben sich für meine Arbeiten auch neue Türen geöffnet. (Gunter Damisch)