Franz Ringel Graz 1940 - 2011 Graz Frau Mischtechnik auf Platte auf Holzplatte kaschiert ca. 73 x 61 cm 1971 rechts unten signiert und datiert: F. Ringel 71 rückseitig signiert und betitelt: Ringel F. FRAU vgl. Katalog "Franz Ringel" (Hrsg.) Franz Schuh, Edition Falter / Deuticke, Wien (Abb. 13, 17) S. 38, 42 Provenienz: Privatsammlung Steiermark Ich bin ein anständiger Maler: Mein Malvortrag ist nicht wüst. Ich male keine Männchen, die in unverschämter Weise ihre Notdurft verrichten. Ich mache keine WC-Kunst. Ich male keine ungesund verknoteten Dickdärme. Auch keine Zwitterwesen zwischen Zwerg und Astronaut. Beim Anblick meiner Bilder steigt einem nicht das Blut in den Kopf. Ich male kein Blut. Ich male mit der Hand. Ich stelle mich nicht selber dar. Ich bin überhaupt ein anständiger Maler. (Franz Ringel)