28 Los(e)/Seite
Birnkrug.Salzburg, um 1680. Werkstatt Obermillner. Fayence. Frontal farbig gemalte Darstellung eines
Fayenceteller.Bayreuth, Periode Pfeiffer und Erben 1761 - 1788. Farbige Bemalung in Muffelfarben. Im
Walzenkrug.Hanau. 1. H. 18. Jh. Fayence. Sandfarbener Scherben, kleisterblaue Glasur. Gerillte
Birnkrug.Salzburg, um 1680. Werkstatt Obermillner. Fayence. Frontal farbig gemalte Darstellung der
Walzenkrug.Ansbach, um 1720/30. Fayence, weiß glasiert. Architekturlandschaft mit Chinese in
Teller.Nürnberg, um 1700. Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaumalerei im "Bontemps-Dekor". Ø 22 cm.
Teller.Nürnberg, um 1700. Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaumalerei im "Bontemps-Dekor". Ø 22 cm. ...[more]
Große Platte.Durlach, um 1755/60. Fayence, weiß glasiert, Dekor "Indianische Blume". Blaumarke. Ø
Große Platte.Durlach, um 1755/60. Fayence, weiß glasiert, Dekor "Indianische Blume". Blaumarke. Ø 33,5 cm. ...[more]
Kleiner Enghalskrug.Frankfurt, 17. Jh. Fayence, weiß glasiert. In Blaumalerei Chinese in Landschaft.
Walzenkrug.Bayreuth, Periode Pfeiffer und Erben 1761 - 1788. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in
Teller.Proskau, 18. Jh. Fayence. Cremefarbene Glasur. Passig geschweifter Rand, Blumenbemalung in
Kaffeekanne.Bayreuth, Periode Knöller 1728-1744. Fayence. Kleisterblaue Glasur. Oktogonaler,
Pastetenform.Thurnau, um 1900. Keramik, honigfarben glasiert. Rechteckige Form mit Griff und acht
Pastetenform.Thurnau, um 1900. Keramik, honigfarben glasiert. Rechteckige Form mit Griff und acht Vertiefungen. L: 40 x 20 cm. ...[more]
Große Schenkkanne mit fünf Krügen.Westerwald, 1900. Steinzeug, glasiert mit blauen floralem Dekor.
Apostelkrug.Creussen. Steinzeug, braun engobiert, polychrome Emailmalerei. Darstellung der zwölf
Paar Wandlampen.Steingut, farbig glasiert. In Form von Schwänen. Sign. Stüdemann, Thurnau (19)54. H:
Paar Wandlampen.Steingut, farbig glasiert. In Form von Schwänen. Sign. Stüdemann, Thurnau (19)54. H: 20 cm. ...[more]
Birnkrug.Westerwald, 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauen Ornamenten. Kugeliger,
Steckvase.Wohl Moustiers, 18./19. Jh. Fayence, weiß glasiert, florale Dekoration in Scharffeuerfarben. H: 10,5 x 20 cm. Min. best. ...[more]
Deckel-Schüssel.Bayreuth, Periode Pfeiffer und Erben, 1761 - 1788. Fayence. Gelber Scherben, weiße
Kugelbauchkrug.Wohl Salzburg, um 1700. Irdenware. Kurzer Standfuß, fünfseitig geflacht, doppelt
Kugelbauchkrug.Wohl Salzburg, um 1700. Irdenware. Kurzer Standfuß, fünfseitig geflacht, doppelt gerillter Hals. Zinnmontur. H: 19 cm. ...[more]
Schaugericht.Schrezheim, 2. H. 18. Jh. Fayence. Deckeldose. Gelb und Grün staffierte Melone mit
Paar Platten.Wohl Lyon, um 1750. Fayence, weiß glasiert. Bemalung in den Scharffeuerfarben Blau,
Wursthafen.Gmunden, um 1700. Fayence, weiß glasiert, grün geflammt. In Zinn gefasster Fayencedeckel.
Wursthafen.Gmunden, um 1700. Fayence, weiß glasiert, grün geflammt. In Zinn gefasster Fayencedeckel. H: 22 cm. Min. besch. ...[more]
Figurengruppe.Porzellanfabrik Julius Griesbach Cortendorf, um 1960. Zwei Barsoi-Hunde. Steingut,
Jardinière.Wohl Italien, 20. Jh. Keramik, geflochtener Behälter mit cremefarbener Glasur und
Jardinière.Wohl Italien, 20. Jh. Keramik, geflochtener Behälter mit cremefarbener Glasur und grünem Korbrand. H: 18 x 41 x 29 cm. ...[more]
Teller.Nürnberg, 18. Jh. Fayence, weiß glasiert mit blauer Scharffeuermalerei. Paar in Architekturlandschaft. Ø 22,5 cm. Rest. ...[more]
28 Los(e)/Seite