50 Los(e)/Seite
Konsole.Aachen/Lüttich, um 1800. Eiche massiv, Zarge allseitig beschnitzt, auf hohen Bocksbeinen.
Kleine Wandkonsole.19. Jh. Holz, geschnitzt. Halbrunde Konsole mit zwei geflügelten Putti. B: 15,5 x
Kleine Wandkonsole.19. Jh. Holz, geschnitzt. Halbrunde Konsole mit zwei geflügelten Putti. B: 15,5 x 35 cm. ...[more]
Barock-Schrank.Nürnberg, 18. Jh. Weichholz, Eiche und Nussbaum furniert. Sockelgeschoss, darüber
Barock-Kommode.Süddeutsch, um 1750. Weichholz, Nussbaum, Nusswurzel, Ahorn und Vogelaugenahorn
Beistelltisch.19. Jh. Weichholz, Kirschbaum furniert. Rechteckiger, einschubiger Tisch auf hohen
Biedermeierspiegel.19. Jh. Weichholz, Nussbaum furniert. Rechteckig mit Profilabschluss. H: 76 x
Biedermeierspiegel.19. Jh. Weichholz, Nussbaum furniert. Rechteckig mit Profilabschluss. H: 76 x 53 cm. ...[more]
Beistelltisch.19. Jh. Kirschbaum auf Weichholz furniert. Rechteckiger Tisch mit Schubkasten auf
Paar Biedermeierstühle.1. H. 19. Jh. Eiche, Nussbaum furniert. Gerader Zargenrahmen auf leicht
Empire- Kommode.Deutsch, Ende 18. Jh. Weichholz, Kirschbaum furniert. Zweischübiger Korpus, auf
Eckschränkchen.England, um 1900. Mahagoni furniert, Einlegeböden. H: 103,5 x 48,5 cm Schenkeltiefe. Besch. ...[more]
Louis-XVI-Stuhl.England, um 1800. Eiche.Trapezförmiger, beschnitzter Sitzrahmen, runde profilierte
Wandspiegel.Mahagoni massiv und furniert. Ausgesägter bzw. schildförmiger Rahmen. H: bis 70 cm. Min.
Wandspiegel.Mahagoni massiv und furniert. Ausgesägter bzw. schildförmiger Rahmen. H: bis 70 cm. Min. besch. ...[more]
Tischspiegel.Ende 19. Jh. Mahagoni. Rechteckig, kippbarer Spiegelrahmen, Vasenbekrönung. H: 70 x
Tischspiegel.Ende 19. Jh. Mahagoni. Rechteckig, kippbarer Spiegelrahmen, Vasenbekrönung. H: 70 x 65 cm. Min. besch. ...[more]
Eckschrank.19. Jh. Mahagoni furniert, Einlegeböden. H: 110 cm, Schenkeltiefe 49,5 cm. Schloss und
Eckschrank.19. Jh. Mahagoni furniert, Einlegeböden. H: 110 cm, Schenkeltiefe 49,5 cm. Schloss und Schlüssel. Besch. ...[more]
Spiegel.19. Jh. Barockstil. Holz, geschnitzt und teilweise Gold-und Farbfassung. Bekrönung aus
Louis-XVI-Spiegel.Frankreich, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Vergoldung ergänzt. Umlaufender Perlstab
Halbschrank.Moselgebiet. Ende 18. Jh. Eiche. Zweitürig, aufgelegte Profilleisten und Schnitzereien. Einlegeböden. H: 115 x 150 cm. ...[more]
Paar Blaker.19. Jh. Blüten aus getriebenem Messingblech, vergoldet. Zweiarmige Kerzenhalter. H: 61
Paar Blaker.19. Jh. Blüten aus getriebenem Messingblech, vergoldet. Zweiarmige Kerzenhalter. H: 61 cm. ...[more]
Beistelltisch mit Delfter Fliesen.Holz, beschnitzt und weiß-blaue Fassung. Einschubiger Zargenkasten
Vier Stühle.Frankreich, 18. Jh. Louis-XVI. Trapezförmiger Zargenrahmen, Rückenbrett mit kleiner
Wiener-Barock-Aufsatz.19. Jh. Nussbaum auf Weichholz furniert. Zweischübiges, eingeschwungenes,
Deckenleuchte.Dreistufige Messingringe mit Prismenbehang. Elektrifiziert. H: 50 x 60 cm. ...[more]
Barock-Schreibkommode.Westdeutsch, 18. Jh. Weichholz, Nussbaum furniert. Rechteckiger Korpus,
Schreibtisch.1. H. 19. Jh. Eiche, Mahagoni furniert. Quadratischer Standfuß mit Säule, rechteckige
Armlehnsessel.18. Jh. Nussbaum. Gedechseltes und beschnitztes Gestell auf Tatzenfüßen. Neu gepolstert und bezogen. H: 118 x 65 cm. ...[more]
Spiegel mit Konsole.Norddeutsch, um 1800. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Aufgelegte plastische
Eckschrank.19. Jh. Weichholz, Rüster furniert. Mittig Jalouisefach, teilweise ebonisiert, oben und
Deckenkrone.20. Jh. Empirestil. Bronze, teilweise patiniert. 8-flammig, Kettenaufhängung mit
Tischvitrine.19. Jh. Biedermeier. Rechteckiges, einschubiges Tischchen auf hohen ausgestellten
Klavier-Hocker.Louis-XVI-Stil. Mahagoni massiv und furniert. Neu gepolstert und bezogen. Rest. H: 60
Klavier-Hocker.Louis-XVI-Stil. Mahagoni massiv und furniert. Neu gepolstert und bezogen. Rest. H: 60 x 54 x 43,5 cm. ...[more]
Sechs Armlehnsessel.Louis- XVI-Stil 20. Jh. Buche, gebeizt. Gerader Sitzrahmen auf kannelierten
Encoignure.Frankreich, um 1780. Eiche, Palisander und Rosenholz furniert. Zweitüriges Eckmöbel mit
Modellkommode.18. Jh. Dreischübiger Weichholzkörper auf flachen Kugelfüßen. Nussbaumfurnier,
Wandvitrine.19. Jh. Barockstil. Weichholz, vergoldet. (übergangen). Eintürig mit geschwungenem
Paar Appliken.Ende 19. Jh. Louis-XVI-Stil. Ovale, holzgeschnitzte und vergoldete Wandplatte mit zwei
Barock-Beistelltischchen.Südd., 18. Jh. Holz geschnitzt. Profilierte Marmorplatte, (später). H: 47 x
Barock-Beistelltischchen.Südd., 18. Jh. Holz geschnitzt. Profilierte Marmorplatte, (später). H: 47 x 52 x 52 cm. ...[more]
Tilt Top Table.England 19. Jh. Mahagoni furniert. Gedrechselter Mittelbaluster auf drei geschweiften
Sessel.20. Jh. Metallgestell mit Löwenköpfe, Gondelform. SH. 38 cm. B: 68 cm. Polsterauflage.
Sessel.20. Jh. Metallgestell mit Löwenköpfe, Gondelform. SH. 38 cm. B: 68 cm. Polsterauflage. ...[more]
Messingkrone.Ende 19. Jh. Sechs-flammig. Elektrifiziert. H: 62 cm. ...[more]
50 Los(e)/Seite