27 Los(e)/Seite
Eingericht.Ende 19. Jh. Mundgeblasene Glasflasche mit Miniaturaltar. H: 29 cm. ...[more]
Konvolut.Religiöse Volkskunst. 18./19. Jh. Maria mit Jesuskind, wohl Spanien, mit Glasaugen,
Spiegelschliffbild.Wohl Zips, 19. Jh. S: Maria = Nahr. Spiegelschliffbild mit Ätzmattierung und
Paar Spiegelschliffbilder.Wohl Zips, 19. Jh. Herz = Jesus und Herz = Maria. Spiegelschliffbild mit
Zwei Hinterglasbilder.Buchers/Sandl, 19. Jh. Marienkrönung. H: 30 x 20 cm; Schwarzer Profilrahmen H:
Zwei Hinterglasbilder.Sandl od. Buchers 19. Jh. Pieta und Christus als guter Hirte. (Sprung) H:
Hinterglasbild.Wohl Oberammergau, 19. Jh. Hl. Familie. Über ihnen der hl. Geist und Gottvater.
Hinterglasbild.Sandl od. Buchers. 19. Jh. Maria mit dem Jesuskind. H: 19 x 14 cm. Holzabdeckung.
Hinterglasbild.Sandl od. Buchers. 19. Jh. Maria mit dem Jesuskind. H: 19 x 14 cm. Holzabdeckung. Schwarzer Profilrahmen. ...[more]
Zwei Heiligenbilder.Aquarell. Christus mit Dornenkrone und S. Georgius. Im Passepartout, unter Glas.
Hirtenerscheinung.19. Jh Öl/Holz. H: 27,5 x 20 cm. ...[more]
Klosterarbeit.19. Jh. Italien ? Sehr fein modellierte Christusbüste aus Wachs mit Glasaugen und
Spitzenbild.19. Jh. S Helena. Fein ausgeschnittene Papierspitzen, aquarelliert. Passepartout,
Spitzenbild.19. Jh. S. Francicus. Fein ausgeschnittene Papierspitze, aquarelliert und teilweise
Corpus Christi.18. Jh. Holz geschnitzt. Inkarnatfassung. Min.besch. H: 84 cm. ...[more]
Kruzifix.18. Jh. Holz geschnitzt. Farbfassung. Min. besch. H: 84 cm. ...[more]
Corpus Christi.17. Jh. Holz geschnitzt. Reste von Farbfassung. H: 60 cm. ...[more]
Zwei Heiligenbilder.Deutsch 19. Jh. Bischof und hl. Sebastian. Aquarell auf Papier, Passepartout,
Paar Gemälde.18. Jh. Darstellung. Als Halbfiguren Maria und Josef, seitlich Putten. ÖlKarton. H:
Paar Gemälde.18. Jh. Darstellung. Als Halbfiguren Maria und Josef, seitlich Putten. ÖlKarton. H: 33 x 24,5 cm. Rahmen H: 40 x 31,5 cm. ...[more]
Marienbildniss.18./19. Jh. Kartusche mit Portrait in Gouachemalerei, goldgehöht. Bez " Mere De
Marienbildniss.18./19. Jh. Kartusche mit Portrait in Gouachemalerei, goldgehöht. Bez " Mere De Grace". H: 18, 5 x 13,5 cm. ...[more]
Johannes Nepomuk.19. Jh. Gouachemalerei auf Pergament. H: 13 x 9 cm. ...[more]
Spitzenbild.19. Jh. Aquarell auf Papier. Mater Dolorosa. Fein ausgeschnitten und teilweise geprickelt. H. 13 x 8 cm. Besch. ...[more]
Brickhart, Anton.Augsburg 18. Jh. Kupferstich auf Pergament. Beweinung Christi. Sign. Brickhart
Brickhart, Anton.Augsburg 18. Jh. Kupferstich auf Pergament. Beweinung Christi. Sign. Brickhart fe. H: 12 x 8 cm. ...[more]
Bunel, Michiel.Antwerpen 17. Jh. Christus am Kreuz, umgeben von Rankenwerk farbig abgesetzt.
Baumgartner, Joh. Wolfgang.Kufstein, 18. Jh. Kupferstich. Martyerium des hl. Markus. Links u.
Rötelzeichnung.18. Jh. Religiöse Szene. Unter Glas, Passepartout. H: 20 x 17 cm. Goldleiste H: 35,5x
Rötelzeichnung.18. Jh. Religiöse Szene. Unter Glas, Passepartout. H: 20 x 17 cm. Goldleiste H: 35,5x 30 cm. Min. besch. ...[more]
Hl. Notburga.19. Jh. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Auf geflachtem Sockel stehende Figur in
27 Los(e)/Seite