Bayreuth

Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 26,68%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,48%

  • Jean-Paul-Straße 18
  • Bayreuth
  • 95444
  • Germany

Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

418 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 7

Los 1

.

Große Bodenvase. Marmor. Balusterform, grün-weiß geäderter Marmor. H: 70 cm.

Los 2

.

Los 3

.

Los 4

.

Los 5

Supraporte.

Los 6

.

Los 7

.

Los 8

.

Los 9

.

Kasette. 20. Jh. Weichholz, Brandmalerei und farbig dekoriert. Inneneinteilung. H: 14 x 35 x 22,5 cm.

Los 10

Skulptur.

Los 11

.

Skulptur. Marmor. Auf ovlem Sockel stehende Frau über sich einen Schleier ziehend. Zu ihren Füßen sitzender Putto. H: 82 cm.

Los 12

.

Dose. 19. Jh. Runde, gedrechselte Holzdose mit fein beschnitztem Deckel. H: 8,5 cm. Ø 13,2 cm.

Los 13

.

Kleine Wandkonsole. 19. Jh. Holz, geschnitzt. Halbrunde Konsole mit zwei geflügelten Putti. H: 15,5 x 35 cm.

Los 14

.

Cello. Wohl Erzgebirge, um 1900. Verschiedene Hölzer, Fichte, Ahorn und Ebenholz. Min. besch. L: 130 cm. Schutzhülle.

Los 15

.

Los 16

.

Kerzenleuchter. 19. Jh. Renaissance-Stil. Holz gedrechselt und bemalt. H: 50,5 cm.

Los 17

.

Paar Pfeiler. 18. Jh. Eiche. Quadratische Plinthe, reich beschnitzt mit Blütenfestons, Früchten und Muscheln. H: 115 cm.

Los 18

.

Taufbecken mit Aposteln. 17./19. Jh. Sandstein und Steinguss. Drei Teile. H: 70 x 56 cm.

Los 19

.

Los 20

.

Los 21

.

Los 22

.

Skulptur. Gröden 20. Jh. Bekrönte Madonna mit dem Jesuskind. Holz geschnitzt, rückseitig geflacht. H: 52 cm.

Los 23

.

Skulptur. Nach 1900. Christus. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Auf quadratischem Sockel stehende Figur in bewegter Haltung. H: 88 cm.

Los 24

.

Skulptur. Nach 1900. Verkündigungsengel. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Auf quadratischem Sockel stehende Figur. H: 89 cm. Finger besch.

Los 25

.

Kleine Madonnenfigur. Elfenbein. Holzsockel. H: 10 cm. Versand ausserhalb der EU unterliegt den CITES Regularien.

Los 26

.

Los 27

.

Los 28

.

Los 29

.

Zwei Hinterglasbilder. Sandl od. Buchers 19. Jh. Pieta und Christus als guter Hirte. (Sprung) H: bis 26,5 x 19 cm. Schwarzer Profilrahmen.

Los 30

.

Los 31

.

Hinterglasbild. Sandl od. Buchers. 19. Jh. Maria mit dem Jesuskind. H: 19 x 14 cm. Holzabdeckung. Schwarzer Profilrahmen.

Los 32

.

Los 33

.

Hirtenerscheinung. 19. Jh Öl/Holz. H: 27,5 x 20 cm.

Los 34

.

Los 35

.

Los 36

.

Corpus Christi. 18. Jh. Holz geschnitzt. Inkarnatfassung. Min.besch. H: 84 cm.

Los 37

.

Kruzifix. 18. Jh. Holz geschnitzt. Farbfassung. Min. besch. H: 84 cm.

Los 38

.

Corpus Christi. 17. Jh. Holz geschnitzt. Reste von Farbfassung. H: 60 cm.

Los 39

.

Los 40

.

Teller. China, 18 Jh. Porzellan, kleisterblaue Glasur, blaue Bemalung, brauner Rand, min. best. Ø 22,5 cm.

Los 41

.

Skulptur. Japan. Bronze. Wohl Meiji Zeit. Auf flachem Sockel stehender Bauer mit Harke, sich eine Pfeife anzündend. H: 29,5 cm.

Los 42

.

Drei Vasen. China. Polychromer Cloisonné-Email. Verschiedene Größen. H: bis 20,5 cm.

Los 43

.

Los 44

.

Okimono. Japan. Elfenbein. Mann mit Knabe, Ente und Vogel. H: 18 cm. Versand ausserhalb der EU unterliegt den CITES Regularien.

Los 45

.

Okimono. Japan. Wohl Meiji. Elfenbein. Frau mit Mädchen. H: 16,5 cm. Versand ausserhalb der EU unterliegt den CITES Regularien.

Los 46

.

Los 47

.

Netsuke. Japan. Elfenbein. Pärchen. H: Versand ausserhalb der EU unterliegt den CITES Regularien.

Los 48

.

Los 49

.

Netsuke. Japan. Wohl 19. Jh. Elfenbein. Geburtsdarstellung. H: 10 cm. Versand ausserhalb der EU unterliegt den CITES Regularien.

Los 50

.

Netsuke. Japan. Elfenbein. Sitzendes Paar auf ovalem Sockel. H: 5,5 cm. Versand ausserhalb der EU unterliegt den CITES Regularien.

Los 51

.

Drei Figuren. Elfenbein. Drei Teile. Elefant, Hahn und Henne. H: 3,5 cm. Versand ausserhalb der EU unterliegt den CITES Regularien.

Los 52

.

Zwei Truhen. Asien. Rosenholz. Rechteckige, zweitürige Truhen mit Messingeinlagen auf Rollenfüße. L: 90 x 45 cm.

Los 53

.

Große Deckelvase. China. Porzellan. Balusterform, Deckel bekrönt mit Foohund. Umlaufend dekoriert mit Seerosen, Reiher und Vögel. H: 48 cm.

Los 54

.

Drei Vasen. China. Rotlack, verschiedene Größen. H: bis 25,5 cm. Eine Vase besch.

Los 55

.

Paar Rotlackschalen. China nach 1900. Emaillierte Schalen auf Holzsockel. H: 7 cm. Ø 15 cm.

Los 56

.

Kommode. Asien. Rosenholz. Drei schubige Kommode mit Messingeinlagen, auf Rollenfüße. H: 57 x 50 x 40 cm.

Los 57

.

Musizierende Geishas. Japan, 20. Jh. Elfenbein. Fünf kniende Musikantinnen auf Holzkonsole. H: bis 7 cm. Min. besch.

Los 58

.

Zwei Väschen. China. Keramik, Seerosendekor. H: bis 10 cm.

Los 59

.

Tisch. Asien. Rosenholz mit Messingeinlagen. H: 60 x 100 x 59cm.

Los 60

.

Deckelvase. China. Kugelform auf kurzem Stand, Stülpdeckel. Umlaufend in polychromen Email-Cloisonné Dekor in Braun und Grüntönen. H: 20 cm.

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 7