- Asiatika (51)
- Bücher & Autographen (1)
- Gemälde (148)
- Glas (34)
- Graphik (67)
- Graphik (Fotografien) (1)
- Keramik (21)
- Lampen & Lüster (51)
- Militaria & Studentica (58)
- Möbel (44)
- Möbel (Garten-/Außenmöbel) (2)
- Möbel (Modern/Design) (34)
- Porzellan (106)
- Sakralkunst (6)
- Schmuck (52)
- Silber, Versilbertes, Zinn (59)
- Teppiche (26)
- Uhren (39)
- Varia (42)
- Varia (Afrikana/Ethnika) (28)
- Varia (Messing, Kupfer, Bronze) (10)
- Varia (Schreibutensilien) (2)
- Varia (Spielzeug) (1)
883 Los(e)/Seite
Afrikanische Ritual-/Fetischfigur dunkel patiniertes Holz, wohl Songye, Kongo, Figur eines stehenden
Afrikanische Ritualfigur Holz, dunkel patiniert, Schnur und bunte Glasperlen, armlose Figur mit
Afrikanische Ritualfigur Hartholz, geschnitzt, dunkel patiniert, Westafrika, stehende männliche
Afrikanische Ritualfigur Hartholz, geschnitzt, dunkel patiniert, Westafrika, stehende männliche Figur mit Tiermaske (Hörner), H ca. 52cm ...[more]
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske Holz, Leder, Messingplättchen, Schnecken und Geflecht, wohl Mahongme,
Großes afrikanisches Trinkgefäß (für Hirsebier?) Holz, Leder, und Geflecht, dunkel patiniert, wohl
Afrikanische Zeremonie Beil Bronze, wohl Zentral-/Westafrika, Griffkopf in Form einer Tierfigur, L
Afrikanische Zeremonie Beil Bronze, wohl Zentral-/Westafrika, Griffkopf in Form einer Tierfigur, L ca. 42cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur Holz, geschnitzt, wohl Yonta, Nigeria, sitzende weibliche Figur mit
Afrikanisches Ritualzepter/Speer Holz und Eisen, wohl Kongo, Zentralafrika, Griff in Form von
Afrikanisches Tanz-Stab-Aufsatz (?) Hartholz, geschnitzt, in Form eines ¨Stuhls¨ mit stilisierten
Afrikanische Ritualmaske dunkel patiniertes Hartholz, Senufo (Elfenbeinküste), wohl um 1920, H ca.
Afrikanische Ritualmaske dunkel patiniertes Hartholz, Senufo (Elfenbeinküste), wohl um 1920, H ca. 39cm ...[more]
Afrikanische Fetisch-Figur/Vili Holz, geschnitzt, Kongo, wohl um 1900/20, stehende Figur, mit
Afrikanischer Webstock (?) Holz, geschnitzt und partiell hell gefasst, wohl Songe, Kongo, mit
Afrikanische Ritual-/Fetischfigur Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, Raphia-Geflecht, Leder
Afrikanische Ritualpfeife/¨Doppelpfeife¨ Bronze, wohl Kamerun, Westafrika, frühes 20. Jhdt., je 2
Großer afrikanischer Tanzaufsatz/Helm Holz, geschnitzt, wohl Kuba, Kongo, 1. Hälfte 20. Jhdt.,
Afrikanische Bronzefigur ¨Mutter mit Kleinkind auf Schemel sitzend¨ wohl Benin, Westafrika, 20.
Afrikanische Bronzefigur ¨Mutter mit Kleinkind auf Schemel sitzend¨ wohl Benin, Westafrika, 20. Jhdt., H ca. 38cm ...[more]
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske Holz, geschnitzt und teilweise hell patiniert, wohl Kamerun, 20.
Afrikanische Tanzmaske/-aufsatz Holz, Leinen, Fell und bunte ¨Beads¨ (Glasperlen), wohl Kuba, Kongo,
Großer afrikanischer Tanzaufsatz/Helm Holz, wohl Gabun, 1. Hälfte 20. Jhdt., großer Kopf mit
Afrikanischer Tanzaufsatz/Helmmaske Holz, Leinen, Muscheln, Raphia und ¨Beads¨ (Glasperlen), wohl
Afrikanischer Tanzaufsatz/Helmmaske dunkel patiniertes und hell gefasstes Holz, wohl Gabun, Mitte
Große afrikanische Helmmaske/Tanzaufsatz Holz, hell gefasst, Bastgeflecht, wohl Gabun, 1. Hälfte 20.
Afrikanische Holzschnitzfigur ¨2 Balaphonspieler¨ Dogon, Mali, Mitte 20. Jhdt., H ca. 31cm ...[more]
Afrikanisches Vorrats-/Ritualgefäß Holz, geschnitzt, wohl Kongo, Deckel mit Muschel- und ¨Bead¨ (
Kanonen-/Geschütz-Modell des 20. Jhdts. Holz, Eisen und Bronze, farbig staffiert, L ca. 40cm
Kanonen-/Geschütz-Modell des 20. Jhdts. Holz, Eisen und Bronze, farbig staffiert, L ca. 40cm ...[more]
Reservisten Gesteckpfeife mit Porzellankopf ¨1. Batt, Großherzogl. Mecklenburger Feld Regiment No
Tintenfass im klassizistischen Stil Bronze, goldfarben patiniert, amphorenförmiger Tintenbehälter
UNBEKANNTER KÜNSTLER ¨Expressionistische Maske¨ unterschiedliche Schmucksteine und Perlmutt, auf
Kleine Holz-Truhe Kiefer, blau gefasst, im Inneren eine hohe Kante, H40cm, B81cm, T48cm ...[more]
3 Ellen/Maßstäbe Holz, diverse (Nussbaum, Obstholz u.a. Edelhölzer), 19. Jhdt., zwischen 83-75cm
3 Ellen/Maßstäbe Holz, diverse (Nussbaum, Obstholz u.a. Edelhölzer), 19. Jhdt., zwischen 83-75cm ...[more]
Großes Knäckebrot-Brett Kiefernholz, Schweden, um 1900, rundes Brett mit 1 Haltegriff, D ca. 67cm
Großes Knäckebrot-Brett Kiefernholz, Schweden, um 1900, rundes Brett mit 1 Haltegriff, D ca. 67cm ...[more]
Barograph in Eichenholzkasten (16,5x28x14cm) mit Messingbügel, um 1900 ...[more]
Großer Übertopf Steingut (roter Scherben), grün glasierte Wandung mit Kerbdekor, Mündung dunkelbraun
Großer Übertopf Steingut (roter Scherben), grün glasierte Wandung mit Kerbdekor, Mündung dunkelbraun glasiert, H 69cm, D 65cm ...[more]
Frühes Tischsiegel/Schreibuntensilie Messing, ungravierter ovaler Siegel-Stempel, Holzbeschlag, wohl
¨Fliegenfalle¨ Glas, um 1800, Glockenform auf 3 Füßen, H ca. 15cm, am Rand leicht bestoßen, im
¨Fliegenfalle¨ Glas, um 1800, Glockenform auf 3 Füßen, H ca. 15cm, am Rand leicht bestoßen, im Inneren leicht milchig ...[more]
Holz-Truhe Kanada,19. Jhdt., rechteckiger, kastenförmiger Korpus mit lose aufgelegtem Deckel,
Paar Napoleon III. Girandolen Messing, um 1880, 5-flammige Leuchter mit rocailleförmigen Armen,
Paar Amphorengefäße Gusseisen, mit (grau) marmorierter Beschichtung (poliert), klassische Amphorenform auf eckigem Stand, H ca. 36cm ...[more]
Supraporte heller (weißer) Stoff, gewirkt, wohl England, 20. Jhdt., Festonenform, Kordel- und
Reise-Kassette/-Truhe eckiger, metallbeschlagener Holzkorpus mit Bügelschloß, Scharnierdeckel, 2
Picknick-Korb mit Zubehör für 4 Personen Hersteller ¨Optima¨ (West Sussex, England), eckiger
Kayser Zinn Jugendstil Tablett Mod. 4792, ovale, gekantete Form, leicht ansteigender Rand mit
Beisteller ¨Zapfen¨, Terrakotta, wohl Frankreich, 20. Jhdt., auf rundem Stand, H ca. 50cm, mehrfach leicht bestoßen ...[more]
LLOYD LOOM Wäschekorb wohl um 1930, hektagonale Form, rot-braun lackiertes Geflecht, H ca. 56cm, D
LLOYD LOOM Wäschekorb wohl um 1930, hektagonale Form, rot-braun lackiertes Geflecht, H ca. 56cm, D 38cm, Altersspuren ...[more]
LLOYD LOOM Wäschekorb wohl um 1930, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, goldfarben lackiert (wohl
LLOYD LOOM Wäschekorb wohl um 1930, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, goldfarben lackiert (wohl ergänzt), H 54cm, B 38cm ...[more]
Fernrohr Messing, bronziert, unbekannter Hersteller, 20. Jhdt., Teleskopauszug (4 Elemente), im
Art Deco Puderdose Metall (silberfarben) und blaue Emaille, runde Form mit 2 Deckeln (1x blaues
Deckeldose Holz und Metall, 19. Jhdt., sichelförmiges Gefäß mit Scharnierdeckel (leicht gewölbt) mit
Fernrohr Messing und Holz, auf 3-beinigem Stativ, höhenverstellbar, Reproduktion des späten 20.
Fernrohr Messing und Holz, auf 3-beinigem Stativ, höhenverstellbar, Reproduktion des späten 20. Jhdts., eine Schraube fehlt ...[more]
Tablett versilbertes Metallgestell und farbloses Glas, mit seitlichen Griffen mit Blätter- und
Paar große Deckelgefäße geschwärztes Holz, unbekannter Hersteller, spätes 20. Jhdt., hohe Zapfenform, H 65/75cm ...[more]
Fischerei-Glas farbloses Glas mit Emaille- und Goldbemalung, schildförmige Kartusche mit Fisch-,
Großes Henkelgefäß Bronze, dunkel patiniert, wohl Raum Köln, bauchiges Gefäß mit umlaufender ¨
Beisteller weiß lackiert, ovoid, auf verchromtem Stand, H ca. 50cm ...[more]
Spardosenaufsatz in Form eines Mohrenkopfes Eisenguss, geschwärzt, wohl England, um 1900, auf rundem
Steinfigur ¨Sitzender Dackel¨ wohl Serpentin, Glasaugen, am Boden signiert ¨Römhild¨ (fec.) und
Steinfigur ¨Sitzender Dackel¨ wohl Serpentin, Glasaugen, am Boden signiert ¨Römhild¨ (fec.) und nummeriert 1095/IX/243, H ca. 13cm ...[more]
883 Los(e)/Seite