106 Los(e)/Seite
NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Münchner Löwe mit Wappenschild¨ Weißporzellan, Wappenschild blau-weiß
NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Höfische Dame mit Fächer im Reiffrock¨ Weißporzellan, Entwurf von
JEAN BOGGIO for FRANZ ¨Pi-Xiu¨-Leuchter Bisquitporzellan, plastisch gearbeitetes, mythologisches
MEISSEN Porzellanfigur ¨Jäger mit Hund und Fasan¨ Ende 20. Jhdt., Modell-Nr 60248, polychrom bemalt,
MEISSEN Porzellanfigur ¨Vogel auf Geäst¨ 2. Hälfte 20. Jhdt., Weißporzellan, Pressnummer 22X,
MEISSEN Porzellangruppe ¨Allegorie des Herbstes¨ Ende 20. Jhdt., Entwurf Johann Karl Schönheit (
PASSAU Porzellanfigur ¨Greifvogel¨ Entwurf C. Graser, naturalistische Farbstaffage, Manufakturmarke,
AUGARTEN WIEN Porzellanfigur ¨Aal-Verkäufer¨ Weißporzellan, 2. Hälfte 20. Jhdt., Modell-Nr 1014,
AUGARTEN WIEN Porzellanfigur ¨Aal-Verkäufer¨ Weißporzellan, 2. Hälfte 20. Jhdt., Modell-Nr 1014, Manufakturmarke, H ca. 18cm
Paar ALOIS MAYER (1855-1939) Kupfergüsse ¨Amoretten¨ dunkel patiniert, 1x Figur eines Putto mit
WERNER HOMUTH (1934-2008) Putzintarsie ¨Ballspiel¨ Darstellung einer weiblichen Figur mit Umhang und
EDVARD ERIKSEN (1876-1959) Bronzefigur ¨Meerjungfrau¨ dunkel patiniert, rückseitig signiert, H 23,
EDVARD ERIKSEN (1876-1959) Bronzefigur ¨Meerjungfrau¨ dunkel patiniert, rückseitig signiert, H 23,5cm ...[more]
Wiener Bronze ¨Schäferhund¨ 20. Jhdt., mit naturalistischer Farbstaffage, H 7cm ...[more]
UNBEKANNTER (wohl französischer) KÜNSTLER Bronzefigur ¨Faunus mit 2 Trompeten und Ziegenbock¨ grün
UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur/Visitenkartenschale ¨Erotische Tänzerin¨ wohl Frankreich, um
VLADIMIR VONDRACEK ¨Das Mädchen mit der Blume¨ Plastik, Kunstharz, stehender weiblicher Akt mit
UNBEKANNTER KÜNSTLER Figürliche Bronze ¨Antikisierende weibliche Figur¨ 19. Jhdt., auf gestuftem (
ALEXANDER DIEBITSCH Bronzeguss-Figur ¨Kleiner schreiender Junge¨ (der Sohn des Künstlers) um 1920,
Terrakotta-Figur ¨Weiblicher Akt¨ Figur eines sitzenden weiblichen Akts, die Arme hinter dem Kopf
UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur ¨Liegende Antilope¨ um 1920, auf Marmorplinthe montiert, Figur
ISOLDE JULES BONHEUR (1827-1901) Bronzefigur ¨Stier und Bär im Kampf¨ auf eckigem Marmorsockel,
Gipsfigur ¨Weiblicher Fuߨ wohl Frankreich, 19. Jhdt., H 25cm ...[more]
PEPE GAMEZ (?) Marmorskulptur, ¨Verschlungenes Paar¨, rötlicher Marmor, am Sockel unleserlich
PEPE GAMEZ (?) Marmorskulptur, ¨Verschlungenes Paar¨, rötlicher Marmor, am Sockel unleserlich signiert, H ca. 28cm ...[more]
ORESTE LABO (1865-1925) Bronzefigur (als Lampenfuß montiert) ¨Junge mit Hut, eine Skulptur eines
UNBEKANNTER KÜNSTLER Figürlicher Zinkguss ¨Abraham Lincoln¨, dunkel patiniert, auf eckiger Plinthe, H ca. 20cm, Altersspuren ...[more]
Große Visitenkartenschale Bronze und schwarzer Marmor, unbekannter (wohl französischer) Künstler der
Reliefplakette Sterling Silber, London, 1888, getriebene, ovale Plakette mit 3 musizierenden
UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur ¨Weiblicher stehender Akt¨ auf eckiger Plinthe, H 21cm ...[more]
Paar Intarsienbilder ¨Erotische Tänzerinnen¨ Art Deco, wohl um 1920/30, unbekannter Künstler, ¨
Figürlicher Zinkguss ¨Jüngling mit Flöte¨ unbekannter Künstler, dunkel patiniert, auf eckiger
Figürlicher Zinkguss ¨Jüngling mit Flöte¨ unbekannter Künstler, dunkel patiniert, auf eckiger Marmorplinthe, H 22cm, Bruch-/Klebestelle ...[more]
Kupfer-/Metallguss-Figur ¨Der Dornenzieher¨ Guss des 20. Jhdts. (nach antikem römischen Vorbild),
Kupfer-/Metallguss-Figur ¨Der Dornenzieher¨ Guss des 20. Jhdts. (nach antikem römischen Vorbild), bronzefarben patiniert, H 28cm ...[more]
Bronzefigur ¨Stehende weibliche Figur in wallendem Umhang¨ im Stile der Antike braun und gold
SIEGFRIED PIETMINSKY (1952) Holzskulptur ¨Rückfall¨ (betitelt) Holz/Teer, Unikat aus dem Jahr
SIEGFRIED PIETMINSKY (1952) Holzskulptur ¨Rückfall¨ (betitelt) Holz/Teer, Unikat aus dem Jahr 1986, ca. 57x18cm ...[more]
HANS TEWES SCHADWINKEL Holzobjekt signiert und datiert ¨1985/91¨, ca. 23x14cm ...[more]
UNBEKANNTER KÜNSTLER Skulptur ¨Geometrische Form¨ Eisen, rot lackiert, 20. Jhdt., H ca. 46cm
UNBEKANNTER KÜNSTLER Skulptur ¨Geometrische Form¨ Eisen, rot lackiert, 20. Jhdt., H ca. 46cm ...[more]
Marmorbüste ¨Maure mit Umhang und Kopfbedeckung¨ unbekannter Künstler, rosa und grau-brauner Marmor,
Marmorbüste ¨Maure mit Umhang und Kopfbedeckung¨ unbekannter Künstler, rosa und grau-brauner Marmor, wohl Italien, 20. Jhdt., H ca. 67cm ...[more]
Marmorbüste ¨Minerva¨ (mit Flügelhelm dargestellt) unbekannter Künstler, nach antikem Vorbild,
PETRUS WANDREY (1939 Dresden-2012 Hamburg) Tischuhr Funkuhr, ¨Lifetime¨ (in Form eines Skeletts),
RAIMUND SCHMELTER (1950) Skulpturenpaar ¨Bär und Bulle¨ (Börsensymbole) dunkel und teilweise grün
ERICH FRITZ REUTER (1911-1997) Reliefplatte ¨2 Figuren¨ Bronze, dunkel patiniert, ca. 40x40cm
ERICH FRITZ REUTER (1911-1997) Reliefplatte ¨2 Figuren¨ Bronze, dunkel patiniert, ca. 40x40cm ...[more]
VICTOR HEINRICH SEIFERT (1870-1953) Bronzefigur ¨Ritter¨ dunkel patiniert, Figur eines Ritters in
106 Los(e)/Seite