159 Los(e)/Seite
3 japanische Holzschnitte ¨Japanerinnen bei Prozession vor Landschaftskulisse¨ wohl Hiroshige, 19.
Paar asiatische Tuschezeichnungen ¨Junge beim Spiel¨ auf Reispapier, in Passepartout montiert, 24,
Paar asiatische Tuschezeichnungen ¨Junge beim Spiel¨ auf Reispapier, in Passepartout montiert, 24,5x19cm ...[more]
Chinesische Tuschezeichnung ¨Adler auf Geäst¨ auf Reispapier, unbekannter chinesischer Künstler,
2 chinesische Tuschezeichnungen ¨Wildkatzen¨ (1x mit Gelehrtem) auf Reispapier, je ca. 60x40cm,
2 chinesische Tuschezeichnungen ¨Wildkatzen¨ (1x mit Gelehrtem) auf Reispapier, je ca. 60x40cm, hinter Glas gerahmt (87x54cm) ...[more]
Chinesische Tuschezeichnung ¨Bambusgewächs und Schriftzeichen¨ auf Reispapier, rote Stempelmarke,
Chinesische Tuschezeichnung ¨Bambusgewächs und Schriftzeichen¨ auf Reispapier, rote Stempelmarke, ca. 33x33cm, gerahmt (40x40cm) ...[more]
Rollbild ¨Darstellung einer belebten chinesischen Hafenstadt¨ China, Reispapier, auf Seide montiert,
Asiatische Seidenmalerei ¨2 höfische Damen in Salon¨ ca. 23,5x18,5cm, gerahmt ...[more]
Paar koreanische Seidenbilder ¨Tiger mit Elster¨ um 1900, polychrome Malerei auf Wildseide, je ca.
Paar chinesische Seidenstickereien Qing-Dynastie (1644-1912), Figuren- und Landschaftsdekor auf
Aquarellierte Zeichnung ¨Indischer Herrscher/Maharadja in Sänfte auf Elefant reitend¨ anonym, 19.
Aquarellierte Zeichnung ¨Indischer Herrscher/Maharadja in Sänfte auf Elefant reitend¨ anonym, 19. Jhdt., ca. 15x12cm, gerahmt ...[more]
Asiatische Thangka ¨Buddha Mandala¨ polychrome Tempera- und Goldmalerei auf Leinentuch, auf Seiden
Tibetanische Thangka ¨Lachender Buddha mit Kindern in Gartenlandschaft¨ Tempera und Goldfarbe auf
Tibetanische Schwarzgrund-Thangka ¨Enma¨ (Richter und Wächter der Toten) polychrome Temperamalerei
Tibetanische Thangka ¨Drodzde Wangmo¨ polychrome Tempera- und Goldmalerei auf gewachstem Leinentuch,
Tibetanische Thangka ¨Buddha Mandala¨ polychrome Tempera- und Goldmalerei auf gewachstem Leinentuch,
Zwei asiatische Aquarelle ¨Spatz¨ bzw. ¨Ente¨ auf Reispapier, signiert und Stempelmarke (rose Vase),
Zwei asiatische Aquarelle ¨Spatz¨ bzw. ¨Ente¨ auf Reispapier, signiert und Stempelmarke (rose Vase), wohl um 1920, ca. 23x17cm, gerahmt ...[more]
Chinesisches Porzellanbild ¨Angler an Flussufer¨ rechts oben Schriftbänder und rote Zeichenmarke, in
Paar japanische Katana-Schwerter Scheide Holz und brauner Lack, Griffe Fischhaut, Tsuba Eisen mit
Chinesisches Schwert Qing-Dynastie (1644-1912), Qianlong, hier wohl 18. Jhdt., gehämmerte Damast-
Kleine antike Bronze-Öllampe wohl persisch, reliefiertes Löwen- und Sphinxdekor, Rundgriff, L 11cm
Kleine antike Bronze-Öllampe wohl persisch, reliefiertes Löwen- und Sphinxdekor, Rundgriff, L 11cm ...[more]
Persisches Schild Messing, getrieben, gehämmert und ziseliert, wohl 17. Jhdt. (Safawiden), rundes,
Arabischer Krummdolch 19. Jhdt., Scheide und Griff Silber, Durchbruch-Ornament, an geflochtenem
Dolch/Kris Scheide und Griff Silber, wohl Indonesien, 20. Jhdt., Floraldekor in Niello-Technik, 2
Dolch/Kris Scheide und Griff Silber, wohl Indonesien, 20. Jhdt., Floraldekor in Niello-Technik, 2 Ringösen, L ca. 34cm ...[more]
Orientalische Box/Schatulle Holz, mit sternförmiger Intarsierung (rot-grün-gold), Scharnierdeckel,
Orientalische Box/Schatulle Holz, mit sternförmiger Intarsierung (rot-grün-gold), Scharnierdeckel, ca. 30x20x10cm ...[more]
Orientalische Box/Schatulle Holz und Bein, rautenförmiger Korpus mit 2 Deckeln, aufwendig intarsiert, L ca. 40cm ...[more]
Orientalisches Backgammon-/Schachspiel Box Holz, aufwendig intarsiert, mit Backgammon-Spielfiguren, ca. 52x26x9cm ...[more]
Wohl afghanische Kette mit rundem Medaillon/Anhänger Metall, teilweise versilbert, Gliederkette
3 orientalische Armreifen/Manilen Silber und versilbertes Metall, 19. Jhdt., Kordeldekor, diverse
3 orientalische Armreifen/Manilen Silber und versilbertes Metall, 19. Jhdt., Kordeldekor, diverse ...[more]
Orientalischer Arm-/Fußreif versilbertes Metall, 19. Jhdt., Rauten- und Blütenornament, D ca. 11cm
Orientalischer Arm-/Fußreif versilbertes Metall, 19. Jhdt., Rauten- und Blütenornament, D ca. 11cm ...[more]
Großer Halsschmuck/Kette versilbertes Metall, wohl Turkmenistan, 19. Jhdt., Vielzahl Elemente, durch
Orientalisches Glieder-Collier versilbertes Metall, wohl Arabien, 19. Jhdt., 5-reihige Gliederkette,
Orientalisches Glieder-Collier versilbertes Metall, wohl Arabien, 19. Jhdt., 5-reihige Gliederkette, ca. 25x15cm ...[more]
Orientalischer Flacon Zinn (?), wohl 18./19. Jhdt., mit Spuren alter Versilberung, gekantetes
159 Los(e)/Seite