13 Los(e)/Seite
Afrikanische Tanzmaske, Kongo, ¨Elefantenkopf mit Rüssel¨ Rafia, Stoff, Schnecken, Ton und Holz, auf
Afrikanische Tanzmaske, Kongo, ¨Elefantenkopf mit Rüssel¨ Rafia, Stoff, Schnecken, Ton und Holz, auf Stand montiert, H ca. 60cm ...[more]
Tanzmaske wohl Gabun, 20. Jhdt., eckige, leicht gerundete Maske, schwarz, hell und rot patiniert,
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske Holz, geschnitzt, Westafrika, wohl um 1900, elliptischer Kopf mit
Große afrikanische Kalao-Figur Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, Kamerun, Vogelfigur, von
Große afrikanische Kalao-Figur Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, Kamerun, Vogelfigur, von buckeliger Figur gestützt, H ca. 140cm ...[more]
Afrikanische Ritual-/Ahnenfigur ¨Stehende weibliche Figur¨ Holz, geschnitzt und dunkel patiniert,
Afrikanische Ritual-/Ahnenfigur ¨Stehende weibliche Figur¨ Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, wohl Elfenbeinküste, H ca. 15cm ...[more]
Afrikanische Ritual-/Ahnenfigur ¨Weiblicher Kopf¨ Kupferbronze, patiniert, Benin, wohl um 1900, H
Afrikanische Ritual-/Ahnenfigur ¨Weiblicher Kopf¨ Kupferbronze, patiniert, Benin, wohl um 1900, H ca. 18,5cm, leichte Bruch-/Fehlstellen ...[more]
Afrikanische Ritualfigur Elfenbein, wohl Nigeria, frühes 20. Jhdt., stehende Frau mit kreisförmigem Ornament, H ca. 10,5cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur Elfenbein, dunkel patiniert, Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., stehende
Afrikanische Ritualfigur Holz, geschnitzt, wohl Yonta, Nigeria, sitzende weibliche Figur mit
Afrikanische Ritualfigur Hartholz, dunkel patiniert, wohl Songye, 1. Hälfte 20. Jhdt., männliche
Afrikanische Ritualfigur Hartholz, dunkel patiniert, wohl Songye, 1. Hälfte 20. Jhdt., männliche Figur mit dickem Bauch, H ca. 24cm ...[more]
Afrikanisches Tanz-Stab-Aufsatz (?) Hartholz, geschnitzt, in Form eines ¨Stuhls¨ mit stilisierten
13 Los(e)/Seite