- Asiatika (159)
- Bücher & Autographen (9)
- Gemälde (2)
- Gemälde (Bis 19. Jhdt) (52)
- Gemälde: Klass. Modern (1900 – 1950) (15)
- Gemälde: Modern/ Zeitgen. (ab 1950) (70)
- Glas (85)
- Graphik (67)
- Graphik (Fotografien) (5)
- Keramik (6)
- Lampen & Lüster (39)
- Militaria & Studentica (5)
- Möbel (59)
- Möbel (Garten-/Außenmöbel) (8)
- Möbel (Modern/Design) (54)
- Möbel (Spiegel) (13)
- Nautica (5)
- Plastiken, Skulpturen (29)
- Porzellan (65)
- Sakralkunst (4)
- Schmuck (79)
- Silber, Versilbertes, Zinn (76)
- Teppiche (11)
- Uhren (20)
- Varia (110)
- Varia (Afrikana/Ethnika) (15)
- Varia (Spielzeug) (3)
- Versilbertes, Zinn (Korpusware) (18)
- Collectables (176)
- Asian Art (159)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (109)
- Furniture (87)
- Glassware (85)
- Jewellery (81)
- Fine Art & Antiques (80)
- Silver & Silver-plated items (76)
- Prints (67)
- Watercolours (30)
- Sculpture (29)
- Lighting (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (20)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Books & Periodicals (9)
- Vintage Fashion (8)
- Ceramics (6)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Photographs (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
1083 Los(e)/Seite
Kleine antike Bronze-Öllampe wohl persisch, reliefiertes Löwen- und Sphinxdekor, Rundgriff, L 11cm
Kleine antike Bronze-Öllampe wohl persisch, reliefiertes Löwen- und Sphinxdekor, Rundgriff, L 11cm ...[more]
Persisches Schild Messing, getrieben, gehämmert und ziseliert, wohl 17. Jhdt. (Safawiden), rundes,
Arabischer Krummdolch 19. Jhdt., Scheide und Griff Silber, Durchbruch-Ornament, an geflochtenem
Dolch/Kris Scheide und Griff Silber, wohl Indonesien, 20. Jhdt., Floraldekor in Niello-Technik, 2
Dolch/Kris Scheide und Griff Silber, wohl Indonesien, 20. Jhdt., Floraldekor in Niello-Technik, 2 Ringösen, L ca. 34cm ...[more]
Orientalische Box/Schatulle Holz, mit sternförmiger Intarsierung (rot-grün-gold), Scharnierdeckel,
Orientalische Box/Schatulle Holz, mit sternförmiger Intarsierung (rot-grün-gold), Scharnierdeckel, ca. 30x20x10cm ...[more]
Orientalische Box/Schatulle Holz und Bein, rautenförmiger Korpus mit 2 Deckeln, aufwendig intarsiert, L ca. 40cm ...[more]
Orientalisches Backgammon-/Schachspiel Box Holz, aufwendig intarsiert, mit Backgammon-Spielfiguren, ca. 52x26x9cm ...[more]
Wohl afghanische Kette mit rundem Medaillon/Anhänger Metall, teilweise versilbert, Gliederkette
3 orientalische Armreifen/Manilen Silber und versilbertes Metall, 19. Jhdt., Kordeldekor, diverse
3 orientalische Armreifen/Manilen Silber und versilbertes Metall, 19. Jhdt., Kordeldekor, diverse ...[more]
Orientalischer Arm-/Fußreif versilbertes Metall, 19. Jhdt., Rauten- und Blütenornament, D ca. 11cm
Orientalischer Arm-/Fußreif versilbertes Metall, 19. Jhdt., Rauten- und Blütenornament, D ca. 11cm ...[more]
Großer Halsschmuck/Kette versilbertes Metall, wohl Turkmenistan, 19. Jhdt., Vielzahl Elemente, durch
Orientalisches Glieder-Collier versilbertes Metall, wohl Arabien, 19. Jhdt., 5-reihige Gliederkette,
Orientalisches Glieder-Collier versilbertes Metall, wohl Arabien, 19. Jhdt., 5-reihige Gliederkette, ca. 25x15cm ...[more]
Orientalischer Flacon Zinn (?), wohl 18./19. Jhdt., mit Spuren alter Versilberung, gekantetes
Afrikanische Tanzmaske, Kongo, ¨Elefantenkopf mit Rüssel¨ Rafia, Stoff, Schnecken, Ton und Holz, auf
Afrikanische Tanzmaske, Kongo, ¨Elefantenkopf mit Rüssel¨ Rafia, Stoff, Schnecken, Ton und Holz, auf Stand montiert, H ca. 60cm ...[more]
Tanzmaske wohl Gabun, 20. Jhdt., eckige, leicht gerundete Maske, schwarz, hell und rot patiniert,
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske Holz, geschnitzt, Westafrika, wohl um 1900, elliptischer Kopf mit
Große afrikanische Kalao-Figur Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, Kamerun, Vogelfigur, von
Große afrikanische Kalao-Figur Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, Kamerun, Vogelfigur, von buckeliger Figur gestützt, H ca. 140cm ...[more]
Afrikanische Ritual-/Ahnenfigur ¨Stehende weibliche Figur¨ Holz, geschnitzt und dunkel patiniert,
Afrikanische Ritual-/Ahnenfigur ¨Stehende weibliche Figur¨ Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, wohl Elfenbeinküste, H ca. 15cm ...[more]
Afrikanische Ritual-/Ahnenfigur ¨Weiblicher Kopf¨ Kupferbronze, patiniert, Benin, wohl um 1900, H
Afrikanische Ritual-/Ahnenfigur ¨Weiblicher Kopf¨ Kupferbronze, patiniert, Benin, wohl um 1900, H ca. 18,5cm, leichte Bruch-/Fehlstellen ...[more]
Afrikanische Ritualfigur Elfenbein, wohl Nigeria, frühes 20. Jhdt., stehende Frau mit kreisförmigem Ornament, H ca. 10,5cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur Elfenbein, dunkel patiniert, Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., stehende
Afrikanische Ritualfigur Holz, geschnitzt, wohl Yonta, Nigeria, sitzende weibliche Figur mit
Afrikanische Ritualfigur Hartholz, dunkel patiniert, wohl Songye, 1. Hälfte 20. Jhdt., männliche
Afrikanische Ritualfigur Hartholz, dunkel patiniert, wohl Songye, 1. Hälfte 20. Jhdt., männliche Figur mit dickem Bauch, H ca. 24cm ...[more]
Afrikanisches Tanz-Stab-Aufsatz (?) Hartholz, geschnitzt, in Form eines ¨Stuhls¨ mit stilisierten
Bernstein-Gliederkette sogenannter ¨Sahara¨-Bernstein, Vielzahl radförmige Glieder, im Verlauf,
Bernsteinkette lange Kette mit honiggelben Naturbernstein-Elementen, oval geschliffen, im Verlauf,
Maschinentelegraf A. Robinson & Co. Ltd., Liverpool/Glasgow, um 1900, schwerer Messingstand mit
Glasenuhr mit Glocke Hersteller Schatz, ¨Ships bell¨, Messing und geschliffenes Kristallglas, auf
Schiffskompass in kardanischer Aufhängung Messing, wohl England, um 1900, in Holzbox (ohne Deckel), ca. 10x16x16cm ...[more]
Positionslampe Kupferblech und Glas, England, um 1900, Kordel umwickelter Griff (leicht gelöst),
Positionslampe Kupferblech und Glas, England, um 1900, Kordel umwickelter Griff (leicht gelöst), elektrifiziert, H ca. 60cm ...[more]
Schiffs-Steuerrad Holz und Messing, um 1900, D ca. 77cm ...[more]
Signal-Laterne der Deutschen Reichsbahn Blech, schwarz lackiert, Petroleum-betrieben, mit roter
Große Signal-Laterne Hersteller Cosmera, um 1900, schwarz lackiertes Eisen und Blech, Gasbetrieb (
Laterne Blech und Eisen, dunkel patiniert, oktogonaler Korpus, allseitig verglast, mit gewölbtem
Windlicht Eisen, dunkel patiniert, und farbloses Glas, bügelförmiger Griff, dazu 1 Kerze, H ca.
Windlicht Eisen, dunkel patiniert, und farbloses Glas, bügelförmiger Griff, dazu 1 Kerze, H ca. 35cm ...[more]
Paar Windlichter Metall, patiniert, und farbloses Glas, tulpenförmige Glaszylinder, von einer
Tischleuchter im gustavianischen Stil farblose Prismenketten an durchbrochenem Messingring mit 2
Tischleuchter im gustavianischen Stil Messing und farbloses Kristall, Prismenketten, eckiger Stand
Paar Tischleuchter im gustavianischen Stil Messing, farbloses Kristall, Prismenkettenbehang, 2
Paar Kerzenleuchter Messing, mit Porzellanfiguren-Einsatz, England, 19. Jhdt., farbig staffiert, H
Paar Kerzenleuchter Messing, mit Porzellanfiguren-Einsatz, England, 19. Jhdt., farbig staffiert, H ca. 23,5cm, gedellt ...[more]
Schiebeleuchter des 19. Jhdts. Messing, Schiebeschaft auf ovaler Tropfschale, dazu 1 Dochtschere,
Schiebeleuchter des 19. Jhdts. Messing, Schiebeschaft auf ovaler Tropfschale, dazu 1 Dochtschere, H ca. 16cm ...[more]
Empire Leuchter Bronze, brüniert und vergoldet, Balusterschaft mit Akanthusblattdekor auf 3-passigem
Tisch-Spiegel um 1900, rundes, geschliffenes Spiegelglas mit Stuck-Bekrönung ¨Blütendekor¨, Klappstand, D 21cm ...[more]
Großer Napoleon III. Tafelaufsatz/Jardiniere runde, tiefe Glasschale in vergoldeter Bronzemontur mit
Kaminbesteck Messing und Eisen, wohl England, 19. Jhdt., bestehend aus 1 Schaufel, 1 Stößel, 1 Zange
Kaminbesteck Messing und Eisen, wohl England, 19. Jhdt., bestehend aus 1 Schaufel, 1 Stößel, 1 Zange und 1 Paar Kaminböcken ...[more]
Handwaschkessel/Lavabo Messing, norddeutsch, um 1500, bauchiges Gefäß mit Doppelausguss (seitliche
Kupferkessel wohl 18. Jhdt., zylindrisches, martelliertes und genietetes Gefäß mit 2 seitlichen
Kupferkessel wohl 18. Jhdt., zylindrisches, martelliertes und genietetes Gefäß mit 2 seitlichen Ringgriffen, H ca. 30cm, D 44cm ...[more]
Pulverflasche des 19. Jhdts. Kupfer, getriebenes Floral- und Vogeldekor, flacher, birnenförmiger
Pulverflasche des 19. Jhdts. Kupfer, getriebenes Floral- und Vogeldekor, flacher, birnenförmiger Korpus, H 18cm ...[more]
Deckelgefäß in Form einer Amphore Bronze, gedrehte Wandung, 2 seitliche Handhaben in Kordelform,
Paar Wandappliken Holz, geschnitzt und vergoldet, wohl Italien, 1. Hälfte 20. Jhdt., je 2-flammig,
Paar Kerzenleuchter Holz, geschnitzt, Balusterform mit Blätterornament, Spuren alter Fassung (hell/
Paar Beisteller/Pflanztröge Palmenstamm, bearbeitet, H 84cm, D 29cm ...[more]
1083 Los(e)/Seite