- Asiatika (159)
- Bücher & Autographen (9)
- Gemälde (2)
- Gemälde (Bis 19. Jhdt) (52)
- Gemälde: Klass. Modern (1900 – 1950) (15)
- Gemälde: Modern/ Zeitgen. (ab 1950) (70)
- Glas (85)
- Graphik (67)
- Graphik (Fotografien) (5)
- Keramik (6)
- Lampen & Lüster (39)
- Militaria & Studentica (5)
- Möbel (59)
- Möbel (Garten-/Außenmöbel) (8)
- Möbel (Modern/Design) (54)
- Möbel (Spiegel) (13)
- Nautica (5)
- Plastiken, Skulpturen (29)
- Porzellan (65)
- Sakralkunst (4)
- Schmuck (79)
- Silber, Versilbertes, Zinn (76)
- Teppiche (11)
- Uhren (20)
- Varia (110)
- Varia (Afrikana/Ethnika) (15)
- Varia (Spielzeug) (3)
- Versilbertes, Zinn (Korpusware) (18)
- Collectables (176)
- Asian Art (159)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (109)
- Furniture (87)
- Glassware (85)
- Jewellery (81)
- Fine Art & Antiques (80)
- Silver & Silver-plated items (76)
- Prints (67)
- Watercolours (30)
- Sculpture (29)
- Lighting (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (20)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Books & Periodicals (9)
- Vintage Fashion (8)
- Ceramics (6)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Photographs (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
1083 Los(e)/Seite
Chinesische Jade-Schnitzerei ¨Goldfisch¨ bernsteinfarbener Stein, auf seerosenblattförmigem Stand,
Chinesische Jade-Schnitzerei ¨Schildkröte (auf 2 Schlangen liegend)¨ fein ziseliert, L ca. 9cm
Chinesische Jade-Schnitzerei ¨Schildkröte (auf 2 Schlangen liegend)¨ fein ziseliert, L ca. 9cm ...[more]
Jade-Amulett ¨2 Früchte¨, mit reliefplastischer Schnitzerei, H ca. 5cm ...[more]
Jade-Schälchen Herzform, gemuldet, ca. 11x10cm, am Rand leicht gechipt ...[more]
Feng shui ¨Jadebaum¨ diverse farbige Halbedelsteine (Jade, Achat, Quarz), in Cloisonné-Schale, H ca.
Feng shui ¨Jadebaum¨ diverse farbige Halbedelsteine (Jade, Achat, Quarz), in Cloisonné-Schale, H ca. 15cm ...[more]
Jade Anhänger hellgrüne und blassgrüne Jade, reliefierte Platte mit Vogeldekor, vergoldete Öse,
Jade Anhänger hellgrüne und blassgrüne Jade, reliefierte Platte mit Vogeldekor, vergoldete Öse, ca. 5x4cm, leichte Altersspuren ...[more]
Asiatische Deckeldose Jade, runde Dose mit aufgestecktem Deckel, D ca. 6cm, H 3cm ...[more]
Asiatische Schale Jade (grün, dunkel/schwarz gesprenkelt), ovale Schale mit ansteigendem Rand, 2
Chinesische Kette diverse Farbsteine und Glas, L ca. 103cm, aus der Sammlung Ludwig Freiherr von
Schachfiguren ¨Hinduistische Gottheiten¨ (Ravana, Rama u.a.) Figuren Bein, geschnitzt, teilweise rot
Netsuke ¨Sitzender Drachenhund¨ Bein, wohl Südostasien, H ca. 3cm, rissig ...[more]
Okimono ¨Wasserträgerin¨ Elfenbein, Japan (?), um 1900 (Meiji), auf geschnitztem Holzstand, H ca.
Okimono ¨Asiatin mit Blumengirlande¨ Elfenbein, Japan (?), um 1900 (Meiji), auf geschnitztem
Buddha-Kopf Elfenbein, geschnitzt, wohl China, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf dunkel patiniertem Holzstand, H (gesamt) ca. 33cm, Spannungsriss ...[more]
Bein-Schnitzerei ¨Wunderkugel¨ Südostasien, 20. Jhdt., 9 ineinander liegende Kugeln mit Drachen- und
Asiatische ¨Wunderkugel¨ Zedernholz, geschnitzt, Vielzahl ineinander liegende Kugeln mit Phönix-,
Serviettenring Bein, wohl Kanton, China, späte Qing-Dynastie (1644-1912), Wandung mit diversen
Chinesische Snuff-bottle Peking-Glas und Jade, eckiges Fläschchen, gekantet, Innenwandung mit
Snuff-bottle Elfenbein, China, Qing-Dynastie (1644-1912), ovoider Korpus mit vollplastischer (
Chinesischer Rotlack-Teller rund, leicht gemuldet, mit reliefplastischer Floralschnitzerei (
Chinesische Rotlack-Dose 4-Pass-Form, mit geschnittenem Blätterdekor, ungemarkt, ca. 7x7x3cm
Chinesische Rotlack-Dose 4-Pass-Form, mit geschnittenem Blätterdekor, ungemarkt, ca. 7x7x3cm ...[more]
Asiatische Teedose Rotlack, zylindrischer Korpus mit reliefiertem Bambusdekor, im Inneren Zinkgefäß,
Asiatische Teedose Rotlack, zylindrischer Korpus mit reliefiertem Bambusdekor, im Inneren Zinkgefäß, Bodenmarke, H 18cm ...[more]
Speckstein-Kännchen/Gefäß China, Qing-Dynastie (1644-1912), ovoider Korpus mit vollplastischem
Asiatisches Lackregal wohl Japan, Meiji, um 1900, eckiges, mehrstöckiges Regal mit 2 Schiebetüren,
Chinesische Holzschatulle beledert und rot lackiert, Scharnierdeckel, 2 seitliche Bügelgriffe (
Asiatische Holzschatulle rechteckig, wohl Huang-Hali Holz, Perlmutt-Einlagen (Landschafts- und
Chinesischer ¨Zauber-Spiegel¨ im Stile der Tang-Dynastie wohl Bronze, versilbert, runde Platte mit
3 chinesische Münzen/Bronzescheiben u.a. mit Tierkreis- und Glückszeichen, D 4,5-6cm ...[more]
Antike chinesische Münze Eisen, dunkel patiniert, Qing-Dynastie (1644-1912), mit 4 chinesischen
2 chinesische Bronze-Tabletts rund, mit passigem Rand, im Spiegel ziseliertes asiatisches Dekor (
2 chinesische Bronze-Tabletts rund, mit passigem Rand, im Spiegel ziseliertes asiatisches Dekor (Figuren), D 28cm bzw. 36cm ...[more]
3 chinesische Fliesen Porzellan, polychromes Figurendekor, 2x 22,5x6,5cm, 1x 11,5x6cm ...[more]
Tisch-Schirm (¨Paravent¨) Japan, um 1860, ¨Mandarin Ente in Landschaft¨ auf Reispapier gemalt,
Japanischer Stellschirm Tusche auf Papier, ¨Vögel am Flußufer¨, Seidenumrandung, 6-flügeliger
3 japanische Holzschnitte ¨Japanerinnen bei Prozession vor Landschaftskulisse¨ wohl Hiroshige, 19.
Paar asiatische Tuschezeichnungen ¨Junge beim Spiel¨ auf Reispapier, in Passepartout montiert, 24,
Paar asiatische Tuschezeichnungen ¨Junge beim Spiel¨ auf Reispapier, in Passepartout montiert, 24,5x19cm ...[more]
Chinesische Tuschezeichnung ¨Adler auf Geäst¨ auf Reispapier, unbekannter chinesischer Künstler,
2 chinesische Tuschezeichnungen ¨Wildkatzen¨ (1x mit Gelehrtem) auf Reispapier, je ca. 60x40cm,
2 chinesische Tuschezeichnungen ¨Wildkatzen¨ (1x mit Gelehrtem) auf Reispapier, je ca. 60x40cm, hinter Glas gerahmt (87x54cm) ...[more]
Chinesische Tuschezeichnung ¨Bambusgewächs und Schriftzeichen¨ auf Reispapier, rote Stempelmarke,
Chinesische Tuschezeichnung ¨Bambusgewächs und Schriftzeichen¨ auf Reispapier, rote Stempelmarke, ca. 33x33cm, gerahmt (40x40cm) ...[more]
Rollbild ¨Darstellung einer belebten chinesischen Hafenstadt¨ China, Reispapier, auf Seide montiert,
Asiatische Seidenmalerei ¨2 höfische Damen in Salon¨ ca. 23,5x18,5cm, gerahmt ...[more]
Paar koreanische Seidenbilder ¨Tiger mit Elster¨ um 1900, polychrome Malerei auf Wildseide, je ca.
Paar chinesische Seidenstickereien Qing-Dynastie (1644-1912), Figuren- und Landschaftsdekor auf
Aquarellierte Zeichnung ¨Indischer Herrscher/Maharadja in Sänfte auf Elefant reitend¨ anonym, 19.
Aquarellierte Zeichnung ¨Indischer Herrscher/Maharadja in Sänfte auf Elefant reitend¨ anonym, 19. Jhdt., ca. 15x12cm, gerahmt ...[more]
Asiatische Thangka ¨Buddha Mandala¨ polychrome Tempera- und Goldmalerei auf Leinentuch, auf Seiden
Tibetanische Thangka ¨Lachender Buddha mit Kindern in Gartenlandschaft¨ Tempera und Goldfarbe auf
Tibetanische Schwarzgrund-Thangka ¨Enma¨ (Richter und Wächter der Toten) polychrome Temperamalerei
Tibetanische Thangka ¨Drodzde Wangmo¨ polychrome Tempera- und Goldmalerei auf gewachstem Leinentuch,
Tibetanische Thangka ¨Buddha Mandala¨ polychrome Tempera- und Goldmalerei auf gewachstem Leinentuch,
Zwei asiatische Aquarelle ¨Spatz¨ bzw. ¨Ente¨ auf Reispapier, signiert und Stempelmarke (rose Vase),
Zwei asiatische Aquarelle ¨Spatz¨ bzw. ¨Ente¨ auf Reispapier, signiert und Stempelmarke (rose Vase), wohl um 1920, ca. 23x17cm, gerahmt ...[more]
Chinesisches Porzellanbild ¨Angler an Flussufer¨ rechts oben Schriftbänder und rote Zeichenmarke, in
Paar japanische Katana-Schwerter Scheide Holz und brauner Lack, Griffe Fischhaut, Tsuba Eisen mit
Chinesisches Schwert Qing-Dynastie (1644-1912), Qianlong, hier wohl 18. Jhdt., gehämmerte Damast-
1083 Los(e)/Seite