159 Los(e)/Seite
Konvolut chinesischer Holzschnitzfiguren wohl Buchsbaum, u.a. Hase, Grille, Schwein, teilweise
Konvolut chinesischer Holzschnitzfiguren wohl Buchsbaum, u.a. Hase, Grille, Schwein, teilweise signiert, H 2,5-5,5cm, L 5-7,5cm ...[more]
Buddha-Figur Bronze, grün patiniert, China, Qing-Dynastie (1644-1912), sitzender, lachender Buddha, ein Ruyi-Zepter haltend, H ca. 10cm ...[more]
Chinesische Bronzefigur ¨Krieger¨ Figur eines chinesischen Kriegers mit langem Bart in martialischer
3 vergoldete asiatische Bronze-Figuren wohl Indonesien, um 1900, ¨Herrscher¨ (1x mit Schwert, 1x mit
Bronzefigur ¨Parvati¨ dunkel patiniert, wohl Indonesien, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf Lotussockel
Chinesische Pferdefigur Bronze, wohl Guss des 19. Jhdt., Pferd mit Sattel und Zaumzeug, H 15,5cm
Chinesische Pferdefigur Bronze, wohl Guss des 19. Jhdt., Pferd mit Sattel und Zaumzeug, H 15,5cm ...[more]
Bronzefigur ¨Affe¨ (nicht hörend) dunkel patiniert, wohl China, 1. Hälfte 20. Jhdt., mit polychromen
Fu-Hund-Figur Bronze, vergoldet, China, Qing-Dynastie (1644-1912), feiner Guss, mit eckigem Stand (
Buddha-Figur Koralle, geschnitzt, China, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., H 9cm ...[more]
Buddha-Figur Horn, geschnitzt, in meditativem Gestus sitzender Buddha mit Mönchskette, auf Holzstand, H (gesamt) 17cm ...[more]
Peking-Glas Henkelbecher China, frühe Qing-Dynastie (1644-1912), farbloses Glas, rot, grün, gelb und
2 geschnitzte chinesische Walnüsse mit ¨1000 Gesichter¨-Schnitzdekor, H je ca. 3,5cm ...[more]
Chinesische Jade-Schnitzerei (sogenannter ¨Knopf¨) frühe Qing-Dynastie (1644-1912, hier wohl 17./18.
Buddha-Figur (die Hände in meditativem Gestus) Jade, Darstellung mit Haubenkrone, die Beine im
Buddha-Figur (die Hände in meditativem Gestus) Jade, Darstellung mit Haubenkrone, die Beine im Lotussitz, H ca. 12cm, dazu 1 Holzstand ...[more]
Jade-Schnitzerei ¨Hase¨ China, L ca. 5,5cm ...[more]
Jadeschnitzerei, Guanyin stehende Guanyin mit Mond, 20. Jhdt.., H 23,5cm ...[more]
Paar Jade-Schnitzereien China, ¨Gefäß auf Blättern¨, ca. 4,5x5cm ...[more]
Jade-Schnitzerei ¨Drachenfigur¨ (vollplastisch), L ca. 10,5cm, leicht bestoßen ...[more]
Jade-Figur ¨2 Affen¨ grün-braune Jade, geschnitzt und poliert, Südostasien, H ca. 8cm ...[more]
Chinesische Jade-Schnitzerei ¨Goldfisch¨ bernsteinfarbener Stein, auf seerosenblattförmigem Stand,
Chinesische Jade-Schnitzerei ¨Schildkröte (auf 2 Schlangen liegend)¨ fein ziseliert, L ca. 9cm
Chinesische Jade-Schnitzerei ¨Schildkröte (auf 2 Schlangen liegend)¨ fein ziseliert, L ca. 9cm ...[more]
Jade-Amulett ¨2 Früchte¨, mit reliefplastischer Schnitzerei, H ca. 5cm ...[more]
Jade-Schälchen Herzform, gemuldet, ca. 11x10cm, am Rand leicht gechipt ...[more]
Feng shui ¨Jadebaum¨ diverse farbige Halbedelsteine (Jade, Achat, Quarz), in Cloisonné-Schale, H ca.
Feng shui ¨Jadebaum¨ diverse farbige Halbedelsteine (Jade, Achat, Quarz), in Cloisonné-Schale, H ca. 15cm ...[more]
Jade Anhänger hellgrüne und blassgrüne Jade, reliefierte Platte mit Vogeldekor, vergoldete Öse,
Jade Anhänger hellgrüne und blassgrüne Jade, reliefierte Platte mit Vogeldekor, vergoldete Öse, ca. 5x4cm, leichte Altersspuren ...[more]
Asiatische Deckeldose Jade, runde Dose mit aufgestecktem Deckel, D ca. 6cm, H 3cm ...[more]
Asiatische Schale Jade (grün, dunkel/schwarz gesprenkelt), ovale Schale mit ansteigendem Rand, 2
Chinesische Kette diverse Farbsteine und Glas, L ca. 103cm, aus der Sammlung Ludwig Freiherr von
Schachfiguren ¨Hinduistische Gottheiten¨ (Ravana, Rama u.a.) Figuren Bein, geschnitzt, teilweise rot
Netsuke ¨Sitzender Drachenhund¨ Bein, wohl Südostasien, H ca. 3cm, rissig ...[more]
Okimono ¨Wasserträgerin¨ Elfenbein, Japan (?), um 1900 (Meiji), auf geschnitztem Holzstand, H ca.
Okimono ¨Asiatin mit Blumengirlande¨ Elfenbein, Japan (?), um 1900 (Meiji), auf geschnitztem
Buddha-Kopf Elfenbein, geschnitzt, wohl China, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf dunkel patiniertem Holzstand, H (gesamt) ca. 33cm, Spannungsriss ...[more]
Bein-Schnitzerei ¨Wunderkugel¨ Südostasien, 20. Jhdt., 9 ineinander liegende Kugeln mit Drachen- und
Asiatische ¨Wunderkugel¨ Zedernholz, geschnitzt, Vielzahl ineinander liegende Kugeln mit Phönix-,
Serviettenring Bein, wohl Kanton, China, späte Qing-Dynastie (1644-1912), Wandung mit diversen
Chinesische Snuff-bottle Peking-Glas und Jade, eckiges Fläschchen, gekantet, Innenwandung mit
Snuff-bottle Elfenbein, China, Qing-Dynastie (1644-1912), ovoider Korpus mit vollplastischer (
Chinesischer Rotlack-Teller rund, leicht gemuldet, mit reliefplastischer Floralschnitzerei (
Chinesische Rotlack-Dose 4-Pass-Form, mit geschnittenem Blätterdekor, ungemarkt, ca. 7x7x3cm
Chinesische Rotlack-Dose 4-Pass-Form, mit geschnittenem Blätterdekor, ungemarkt, ca. 7x7x3cm ...[more]
Asiatische Teedose Rotlack, zylindrischer Korpus mit reliefiertem Bambusdekor, im Inneren Zinkgefäß,
Asiatische Teedose Rotlack, zylindrischer Korpus mit reliefiertem Bambusdekor, im Inneren Zinkgefäß, Bodenmarke, H 18cm ...[more]
Speckstein-Kännchen/Gefäß China, Qing-Dynastie (1644-1912), ovoider Korpus mit vollplastischem
Asiatisches Lackregal wohl Japan, Meiji, um 1900, eckiges, mehrstöckiges Regal mit 2 Schiebetüren,
Chinesische Holzschatulle beledert und rot lackiert, Scharnierdeckel, 2 seitliche Bügelgriffe (
Asiatische Holzschatulle rechteckig, wohl Huang-Hali Holz, Perlmutt-Einlagen (Landschafts- und
Chinesischer ¨Zauber-Spiegel¨ im Stile der Tang-Dynastie wohl Bronze, versilbert, runde Platte mit
3 chinesische Münzen/Bronzescheiben u.a. mit Tierkreis- und Glückszeichen, D 4,5-6cm ...[more]
Antike chinesische Münze Eisen, dunkel patiniert, Qing-Dynastie (1644-1912), mit 4 chinesischen
2 chinesische Bronze-Tabletts rund, mit passigem Rand, im Spiegel ziseliertes asiatisches Dekor (
2 chinesische Bronze-Tabletts rund, mit passigem Rand, im Spiegel ziseliertes asiatisches Dekor (Figuren), D 28cm bzw. 36cm ...[more]
3 chinesische Fliesen Porzellan, polychromes Figurendekor, 2x 22,5x6,5cm, 1x 11,5x6cm ...[more]
Tisch-Schirm (¨Paravent¨) Japan, um 1860, ¨Mandarin Ente in Landschaft¨ auf Reispapier gemalt,
Japanischer Stellschirm Tusche auf Papier, ¨Vögel am Flußufer¨, Seidenumrandung, 6-flügeliger
159 Los(e)/Seite