- Asiatika (159)
- Bücher & Autographen (9)
- Gemälde (2)
- Gemälde (Bis 19. Jhdt) (52)
- Gemälde: Klass. Modern (1900 – 1950) (15)
- Gemälde: Modern/ Zeitgen. (ab 1950) (70)
- Glas (85)
- Graphik (67)
- Graphik (Fotografien) (5)
- Keramik (6)
- Lampen & Lüster (39)
- Militaria & Studentica (5)
- Möbel (59)
- Möbel (Garten-/Außenmöbel) (8)
- Möbel (Modern/Design) (54)
- Möbel (Spiegel) (13)
- Nautica (5)
- Plastiken, Skulpturen (29)
- Porzellan (65)
- Sakralkunst (4)
- Schmuck (79)
- Silber, Versilbertes, Zinn (76)
- Teppiche (11)
- Uhren (20)
- Varia (110)
- Varia (Afrikana/Ethnika) (15)
- Varia (Spielzeug) (3)
- Versilbertes, Zinn (Korpusware) (18)
- Collectables (176)
- Asian Art (159)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (109)
- Furniture (87)
- Glassware (85)
- Jewellery (81)
- Fine Art & Antiques (80)
- Silver & Silver-plated items (76)
- Prints (67)
- Watercolours (30)
- Sculpture (29)
- Lighting (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (20)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Books & Periodicals (9)
- Vintage Fashion (8)
- Ceramics (6)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Photographs (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
1083 Los(e)/Seite
Rahmen im Stile des Rokoko Holz, geschnitzt und blattvergoldet, wohl Italien, 20. Jhdt., passige/
Modell-Möbel ¨Rokoko-Vitrine¨ wohl Rüster, furniert, 18./19. Jhdt., geschweifter, bombierter
THONET Garderobenständer Bugholz, dunkel gebeizt, um 1900, H 194cm, Altersspuren ...[more]
Englischer Zeitschriftenständer Mahagoni, Stilmöbel des 20. Jhdts., 3 Fächer, 1-schübiger Zargenkasten, auf Messingrollen, 53x56x35cm ...[more]
Stellschirm/Paravent Holz und Lochgeflecht, Frankreich, um 1880, schwarz lackiert und in Partien
Paar Säulen beige-brauner Onyx und Bronze, zylindrische Säulen mit eckiger Deckplatte auf 8-
Supraporte Holz, geschnitzt, hell gefasst, wohl Italien, 19. Jhdt., ¨Rocaille¨, teilweise vergoldet,
Himmelsglobus Hersteller Columbus, Kunststoff, lithografiert, auf hohem Metallstand mit eckiger
Himmelsglobus Hersteller Columbus, Kunststoff, lithografiert, auf hohem Metallstand mit eckiger Bodenplatte, H ca. 180cm, D 33cm ...[more]
Kleiner Tischglobus Hersteller Columbus, Berlin, um 1930, lithografiert, auf Kunststoff-Kugel,
Tischthermometer farbloses Kristall, um 1900, Obeliskenform, mit Kerbdekor, auf eckigem Stand, mit
Tischthermometer farbloses Kristall, um 1900, Obeliskenform, mit Kerbdekor, auf eckigem Stand, mit Quecksilber-Thermometer, H 21cm ...[more]
Paperweight ¨The Development of the Golf Ball (1590-1900) Masseguss, ¨Made in England¨, L ca. 21cm
Paperweight ¨The Development of the Golf Ball (1590-1900) Masseguss, ¨Made in England¨, L ca. 21cm ...[more]
Empire Taschenuhrenhalter Holz (Mahagoni) und Bronze, wohl um 1820, vasenförmig, mit 2 seitlichen
BUBEN&ZÖRWEG Uhrenbeweger ¨Vantage 4¨ (für 4 Armbanduhren) handgefertiges Gehäuse mit 10 Schichten
Tisch-Billard ¨Bagatelle¨ England, um 1900 (Edwardian), aufklappbarer Mahagoni-Korpus, grüner
Miniatur-Kartenspiel in belederter Box um 1920/30, H 8cm ...[more]
Medizinball hellbraunes Leder, genäht, um 1970, Da ca. 26cm ...[more]
Medizinball hellbraunes Leder, genäht, um 1970, D ca. 26cm ...[more]
Medizinball cognacbraunes Leder, genäht, um 1970, D ca. 20cm ...[more]
Medizinball/Wurfball mittelbraunes Leder, genäht, 1 Haltegriff, D ca. 20cm ...[more]
Großes Schach-Set (sogenanntes ¨garden chess¨) Figuren aus Birnen- und Rosenholz im Stile Jaques
Großes Modell-Auto ¨Bugatti¨ Type 35 Blech und Eisen, farbig (hellblau) lackiert, im Stile eines
Reisekoffer (¨trunk¨) im Stile der Jahrhundertwende braun beledert, genietet, mit brünierten
Pappmaché-Modell eines U-Boots (¨Yellow Submarine¨) unbekannter Künstler des 20./21. Jhdts.,
Pappmaché-Modell eines U-Boots (¨Yellow Submarine¨) unbekannter Künstler des 20./21. Jhdts., farbig staffiert, H ca. 38cm, L ca. 60cm ...[more]
Paar Putto-Figuren ¨Allegorie des Sommers¨ und ¨Allegorie des Herbstes¨ Sandstein, wohl Raum
Schaukasten/Diorama mit 3 Arten Heuschrecken lateinisch bezeichnet, Glasglocke auf rundem, geschwärztem Holzsockel, H ca. 50cm ...[more]
Wohl KLAUS DUPONT (Berlin) Beisteller ¨Sägezahnfisch-Zahn¨ montiert, mit Bergkristall-Montur/
Beisteller ¨Koralle¨ Italien, weiße Koralle auf balusterförmigem Holzstand (hell gefasst) und
Beisteller ¨Koralle¨ Italien, weiße Koralle auf balusterförmigem Holzstand (hell gefasst) und rechteckiger Plinthe, H ca. 44cm ...[more]
Wohl KLAUS DUPONT (Berlin) Beisteller ¨Korallengeäst¨ mehrfach gegliederter Sockel (Bronze, Stein
Wohl KLAUS DUPONT (Berlin) Beisteller ¨Korallengeäst¨ mehrfach gegliederter Sockel (Bronze, Stein und Glas), H ca. 67cm ...[more]
Beisteller ¨Koralle¨ Italien, weiße Koralle und kleine Muscheln sowie Schnecken, auf schlankem,
Beisteller ¨Koralle¨ blaue Koralle, Italien, auf gold gefasstem Balusterstand, H ca. 32,5cm, Fassung
Beisteller ¨Koralle¨ blaue Koralle, Italien, auf gold gefasstem Balusterstand, H ca. 32,5cm, Fassung teilweise bestoßen ...[more]
Beisteller ¨Koralle¨ mit Muschelbesatz, Italien, auf balusterförmigem , gold-rot gefasstem Stand,
Beisteller ¨Koralle¨ mit Muschelbesatz, Italien, auf balusterförmigem , gold-rot gefasstem Stand, H ca. 31cm ...[more]
Beisteller ¨Hirschgeweih¨ auf Holzsockel montiert, H (gesamt) 64cm ...[more]
Stein-Deckeldose/Paperweight wohl Achat und Perlmutt mit Silberbeschlag, eckige Form, ¨Deckel¨ mit
6 Muschelschalen Naturmuschel, L ca. 25cm ...[more]
Studentischer Glashumpen facettierter, zylindrischer Korpus mit 1 seitlichen Griff, Zinnmontur mit
Napoleon Becherglas, um 1800 bordeauxfarbener Fond (lackiert), schauseitig eckige Reserve mit
Siegeldose mit Reliefbildnis des ¨Alten Fritz¨ zu Pferde Wurzelholz und Schildpatt, runde Dose mit
Siegel-Gürteltasche des 19. Jhdts. Messing, vergoldet, mit Doppeladler-Applike, in rot beledertem
Siegel-Gürteltasche des 19. Jhdts. Messing, vergoldet, mit Doppeladler-Applike, in rot beledertem Etui, 4x15x9cm, Leder mit Bruchstellen ...[more]
Sammlung antiker Münzen (Reproduktionen/Nachprägungen von Eduard Goerner) um 1910, galvanisch
Münz-Sammelkästchen Eichenholz, um 1900, eckiger Korpus mit insgesamt 8 Schüben, Messinggriffe,
Münz-Sammelkästchen Eichenholz, um 1900, eckiger Korpus mit insgesamt 8 Schüben, Messinggriffe, 26x32x21cm ...[more]
Teedose à la chinoise Schwarzlack mit feiner Goldmalerei, wohl England, um 1800, eckiger, passiger
Sammlung russischer Lackdosen (3 Stück) wohl um 1900, 1x große, runde Dose (9x16,5cm), 1x eckige
Spanschachtel wohl Dänemark, 19. Jhdt., ovaler Korpus, Deckel mit Bogengriff, L ca. 38cm ...[more]
Frühes Poesiealbum um 1800, marmorierter Pappeinband, Pappschuber, mit Vielzahl Einträgen und
Petschaft vergoldetes und versilbertes Metall, Rocailleform mit Blätterdekor, H 8,5cm, dazu 1
Petschaft vergoldetes und versilbertes Metall, Rocailleform mit Blätterdekor, H 8,5cm, dazu 1 Schreibfeder ...[more]
Jugendstil Petschaft Metall, versilbert, plastische Darstellung eines verhüllten Mädchenkopfes,
Jugendstil Petschaft Metall, versilbert, plastische Darstellung eines verhüllten Mädchenkopfes, Monogrammstempel ¨E.L.¨, H ca. 9,5cm ...[more]
Jugendstil Damen-Schirm-/Gehstockgriff 800er Silber, reliefiertes Floraldekor, ca. 5,5x9cm, Schuss
Jugendstil Damen-Schirm-/Gehstockgriff 800er Silber, reliefiertes Floraldekor, ca. 5,5x9cm, Schuss gebrochen (Holz) ...[more]
Jugendstil Spazierstock geschwärztes Holz und 800er Silber (Griff), mit reliefplastischem Jugendstil
Tintenzeug/Federhalter Glas und verchromtes sowie versilbertes Metall, England, um 1920, ovale
Jugendstil Bürste Sterling Silber-Beschlag, England, um 1900, mit getriebenem Jugendstil-Ornament, L
Jugendstil Bürste Sterling Silber-Beschlag, England, um 1900, mit getriebenem Jugendstil-Ornament, L ca. 15cm ...[more]
Großes Konvolut (Taschen-)Uhrenschlüssel des 19./20. Jhdts. insgesamt 45St., diverse Größen und
Großes Konvolut (Taschen-)Uhrenschlüssel des 19./20. Jhdts. insgesamt 45St., diverse Größen und Formen ...[more]
1083 Los(e)/Seite