48 Los(e)/Seite
LAURENCE POOLE (Englischer Künstler) Collage, Malutensilien (¨Crayons¨) bestehend aus Pinseln, Filz-
Aluminium-Skulptur ¨Wellen¨ rückseitig unleserlich signiert ¨Geffrot¨(?) und bezeichnet ¨V 71¨,
LUTZ BROCKHAUS (1945) Marmorskulptur ¨(Männlicher) Torso¨ aus dem Jahr 1989/90, Brustwarzen aus 6-
Bronzefigur ¨Abstrakter weiblicher Akt mit Schwanenkopf, kniend¨ goldfarben patiniert, gehämmert, am
Bronzefigur ¨Abstrakter weiblicher Akt mit Schwanenkopf, kniend¨ goldfarben patiniert, gehämmert, am Boden bezeichnet ¨RN 4¨, H 18cm ...[more]
Bronzefigur ¨Schwangere Frau¨ unbekannter Künstler des frühen 20. Jhdts., expressionistische
MARIA PIRWITZ (1926-1984) Bronzefigur ¨Stehender weiblicher Akt¨ (1978) auf eckiger Plinthe,
FRITZ FLEER (1921-1997) Bronzefigur ¨Mädchen mit Katze¨ (1979) dunkel patiniert, auf eckiger
THEODOR BACKERS Plastik ¨Wasserträgerin¨ bronzefarbene Glasur, formreduzierte Darstellung, auf
THEODOR BACKERS Plastik ¨Wasserträgerin¨ bronzefarbene Glasur, formreduzierte Darstellung, auf eckiger Steinplinthe stehend, H ca. 65cm ...[more]
Terrakotta-Plastik ¨Verschlungene Torsi¨ grün glasiert, unbekannter Künstler des 20. Jhdts.,
ERNST BECK (1879-1941) Skulptur ¨Büste des Mephisto¨ Marmor, am Stand signiert, H ca. 35cm ...[more]
Terrakotta-Büste des Hermes (?) dunkel (grün-braun) patiniert, rückseitig Ritzsignatur ¨Arrigo¨, H
Terrakotta-Büste des Hermes (?) dunkel (grün-braun) patiniert, rückseitig Ritzsignatur ¨Arrigo¨, H ca. 32,cm, B 25cm ...[more]
Jugendstil Alabaster-Skulptur ¨Reliefbild von Königin Luise von Preußen¨ verso signiert ¨P.
Jugendstil Alabaster-Skulptur ¨Reliefbild von Königin Luise von Preußen¨ verso signiert ¨P. Braun¨, H ca. 20cm ...[more]
Kleine Jugendstil Alabaster-Büste ¨Junges Mädchen¨ um 1900, auf polygonaler Plinthe, rückseitig
Kleine Alabaster-Büste ¨Knabe¨ um 1900, auf eckigem Marmorsockel, rückseitig signiert ¨Frederic¨
Bronze-Büste im Stile der Antike Jüngling braun patiniert, um 1900, auf Rundstand, H 27cm ...[more]
JOHANNES DOMMISSE (1878-1955) Büste ¨Jüngling¨ Metallguss, grün patiniert, auf rechteckiger
Bronzefigur im Stile des Jugendstil ¨Elfe mit Blumen¨ teilweise dunkel sowie farbig patiniert,
FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892) Bronzefigur ¨Stehende Königin mit Zepter¨ dunkel patiniert, auf
Bronzefigur ¨Siegesgöttin Viktoria¨ grün patiniert, Guss des frühen 20. Jhdts., antikisierende Figur
Bronzefigur ¨Napoleon Bonaparte, stehend¨ dunkel patiniert, unbekannter Künstler des 19. Jhdts., auf
UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur ¨Napoleon Bonaparte¨ dunkel patiniert, stehende Darstellung mit
Bronzefigur des 19. Jhdts. ¨Edelmann studiert ein Buch (Bulletin des Lois)¨ unbekannter (wohl
Figürliche Bronze/Wanderpreis im Stile der Antike ¨Diskuswerfer¨ rücks. sign. ¨Cartinet¨, auf
Bronze-Reliefplakette ¨Dante¨ 19. Jhdt., unsigniert, ca. 13x10cm, berieben, gerissen ...[more]
UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20. Jhdts. Bronzefigur ¨Stehender Biber¨ dunkel patiniert, wohl um 1920, am
Bronzefigur ¨Sitzende Katze¨ dunkel patiniert, am Boden signiert ¨H. Stimerle¨ (?), H ca. 20cm
Bronzefigur ¨Sitzende Katze¨ dunkel patiniert, am Boden signiert ¨H. Stimerle¨ (?), H ca. 20cm ...[more]
Versilberte Bronzefigur ¨Reh¨ (¨Bambi¨) unbekannter Künstler/Hersteller, gestempelt ¨Bronze¨, H
Versilberte Bronzefigur ¨Reh¨ (¨Bambi¨) unbekannter Künstler/Hersteller, gestempelt ¨Bronze¨, H ca. 20cm, L ca. 18cm ...[more]
Figürlicher Eisenguss ¨An Huf leckendes Pferd, gesattelt¨ dunkel patiniert, unbekannter Künstler des
Figürlicher Eisenguss ¨Liegender Whippet¨ dunkel patiniert, auf eckiger Plinthe mit Blätterfries,
Figürlicher Eisenguss ¨Liegender Whippet¨ dunkel patiniert, auf eckiger Plinthe mit Blätterfries, Guß um 1900, L 17cm, H ca. 10cm ...[more]
ROSE-MARIA STILLER (1920-1993) Bronzefigur ¨Steigender Ziegenbock¨ dunkel patiniert, auf Stand
ROSE-MARIA STILLER (1920-1993) Bronzefigur ¨Steigender Ziegenbock¨ dunkel patiniert, auf Stand monogrammiert, H 21cm ...[more]
KARL HEYNEN-DUMONT (1883-?) Bronzefigur ¨Zaunkönig¨ dunkel patiniert, auf naturalistischer Plinthe, signiert, H ca. 11,5cm ...[more]
PROF. OTTO POERTZEL (1876-1963) Bronzefigur ¨Vogel auf Geäst¨ dunkel patiniert, signiert, auf
UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur ¨2 Enten¨ (als Paperweight) um 1900, auf eckiger Marmorplinthe
UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur ¨2 Enten¨ (als Paperweight) um 1900, auf eckiger Marmorplinthe montiert, H ca. 12cm ...[more]
Paar Bronzefiguren ¨Putten auf Schildkröte¨ unbekannter Künstler, um 1900, H ca. 9cm ...[more]
Zwei Wiener Bronzen ¨Frösche¨ naturalistische Temperamalerei, L ca. 1-2,2cm ...[more]
3 Wiener Bronzen ¨Falter und Schmetterlinge¨ naturalistische Tempera Farbstaffage, B ca. 5-12cm,
3 Wiener Bronzen ¨Falter und Schmetterlinge¨ naturalistische Tempera Farbstaffage, B ca. 5-12cm, leicht berieben ...[more]
Wiener Bronze ¨Eule¨ (im Flug) wohl Bergmann, Wien, um 1920, naturalistische Temperastaffage, B
Wiener Bronze ¨Eule¨ (im Flug) wohl Bergmann, Wien, um 1920, naturalistische Temperastaffage, B ca. 13cm, leicht berieben ...[more]
Zwei Wiener Bronzen ¨Vögel¨ (1x Küken, 1x Singvogel) wohl Bergmann, Wien, um 1920, naturalistische
3 Wiener Bronzen ¨Vögel¨ (Fasan, Schwalbe u.a.) wohl Bergmann, Wien, um 1900, naturalistische
Wiener Bronze ¨Vorstehhund¨ wohl Bergmann, Wien, um 1900, naturalistische Temperastaffage, H ca. 6,
Wiener Bronze ¨Vorstehhund¨ wohl Bergmann, Wien, um 1900, naturalistische Temperastaffage, H ca. 6,5cm, leicht berieben ...[more]
Bronze im Wiener Stil ¨Bulldogge¨ naturalistische Temperamalerei, am Boden unleserlich signiert, L
Bronze im Wiener Stil ¨Bulldogge¨ naturalistische Temperamalerei, am Boden unleserlich signiert, L ca. 12cm ...[more]
Wiener Bronze ¨2 Dackel¨ vergoldet, L ca. 5cm, an den Pfoten gedellt ...[more]
Wiener Bronze ¨Hund und Katz im Rucksack¨ naturalistische Temperastaffage, um 1900, H ca. 2,5cm
Wiener Bronze ¨Hund und Katz im Rucksack¨ naturalistische Temperastaffage, um 1900, H ca. 2,5cm ...[more]
3 Wiener Bronzen ¨Kätzchen beim Spiel¨ naturalistische Temperastaffage, um 1900, L ca. 2-4cm
3 Wiener Bronzen ¨Kätzchen beim Spiel¨ naturalistische Temperastaffage, um 1900, L ca. 2-4cm ...[more]
Zwei Wiener Bronzen ¨Katzen¨ (1x schleichend, 1x Buckel machend) wohl Bergmann, Wien, um 1920,
48 Los(e)/Seite