- Oberkategorie
82 Los(e)/Seite
Trinkgefäß 18./19. Jhdt., Nuss/Hülse, poliert, dunkel patiniert, mit versilberten klassizistischen
Hirschfänger Alcoso, Solingen, 1. H. 20. Jhdt, Geweih-beschlagener Messinggriff/Heft, Lederscheide
Hirschfänger Hubertus, Solingen, 1. Hälfte 20. Jhdt., Griff Geweih mit versilberten Beschlägen und
Hirschfänger Solingen, wohl Mitte 20. Jhdt., Geweih-Griff mit Messingheft und Messingbeschlägen (
Hirschfänger wohl Solingen, um 1930, Griff Geweih mit versilberten Beschlägen und Heft, Scheide
Hirschfänger wohl um 1800, Griff Geweih, Heft Eisen, leicht geschwungene Klinge mit ¨Halbmond¨-
Hirschfänger wohl um 1800, Geweih-beschlagener Griff, Heft Messing mit Drachenkopf-Ornament,
Hirschfänger wohl 18. Jhdt., Griff Bein, mit Riffeldekor, Montur Eisen, Klinge doppelt gekehlt,
Hirschfänger wohl 18. Jhdt., Griff Bein, mit Riffeldekor, Montur Eisen, Klinge doppelt gekehlt, korrodiert, L ca. 72cm ...[more]
Hirschfänger 18. Jhdt., Griff Bein, Craquelee-Dekor, Messingmontur mit Fisch- und Vogeldekor, Klinge
Antike ¨Amphoriskos¨ Mittelmeerraum, wohl 2. Jhdt. n.Chr., Bronze, grün patiniert, ovoides Gefäß mit
Antike Bronzefigur ¨Kore¨ (weibliche Figur mit Krone) dunkel patiniert, auf (ergänztem) Holzstand, H
Antike Bronzefigur ¨Kore¨ (weibliche Figur mit Krone) dunkel patiniert, auf (ergänztem) Holzstand, H ca. 7cm (gesamt 12cm) ...[more]
Fayencefigur ¨Uschebti¨ (Grabbeigabe in Form einer Mumie) grünlich patiniert, mit Hieroglyphen-
Peruanische Tonvase im präkolumbianischen Stil zylindrische Form mit plastischem Schlangendekor, H
Peruanische Tonvase im präkolumbianischen Stil zylindrische Form mit plastischem Schlangendekor, H ca. 40cm ...[more]
Amphorengefäß im Stile der Antike Terrakotta, hochbauchiges Gefäß mit 2 seitlichen Handhaben auf (
Antikes Öllämpchen Ton, wohl östlicher Mittelmeerraum, L ca. 7cm ...[more]
Archaische asiatische Tiger-Figur Bronze, grün patiniert, L ca. 10cm, H ca. 4,5cm, teilweise
Archaische asiatische Tiger-Figur Bronze, grün patiniert, L ca. 10cm, H ca. 4,5cm, teilweise löchrig, Patina berieben ...[more]
¨Walrosszahn¨ im Stile des 19. Jhdts. Kunstharz, mit maritimem Ornament ¨Sailing in the Arctic¨, L
¨Walrosszahn¨ im Stile des 19. Jhdts. Kunstharz, mit maritimem Ornament ¨Sailing in the Arctic¨, L 15,5cm ...[more]
Bernsteinbrocken savonetteförmig, Unterseite mit Einschlüssen/löchrig, 8x4,6cm, 28g ...[more]
Bergkristall in Obeliskenform geschliffen, H ca. 12cm, am Sockel bestoßen ...[more]
Korallengewächs rote Koralle, H ca. 18cm, teilweise bestoßen/Klebestellen ...[more]
Wachs-Bozzetto ¨Poseidon¨ (?) braun-grün-gold staffiert, Würzburg, um 1700, knieende Darstellung mit
Collage ¨Internationale Damen Bademoden¨ Seiden-Patchwork, bedruckt und handcoloriert, um 1890,
4 frühe Kacheln Friesland, um 1800, mit Hundemotiven, teilweise blaue und farbige Scharffeuer-
4 frühe Kacheln Friesland, um 1800, mit Hundemotiven, teilweise blaue und farbige Scharffeuer-Malerei, ca. 13x13cm ...[more]
Paar VOSSBERG Plaids/Überwürfe Baumwolle, gewebt, geometrisches Art Deco-Dekor in schwarz-beige,
Großer Flechtkorb grau patiniertes Rattangeflecht, eckiger Korb mit 2 seitlichen Griffen, ca.
Großer Flechtkorb grau patiniertes Rattangeflecht, eckiger Korb mit 2 seitlichen Griffen, ca. 60x60x60cm ...[more]
Großer Flechtkorb Rattangeflecht, zylindrischer Korb mit 2 seitlichen Griffen, H ca. 55cm, D ca.
Großer Flechtkorb Rattangeflecht, zylindrischer Korb mit 2 seitlichen Griffen, H ca. 55cm, D ca. 65cm ...[more]
Salatbesteck Acetat und versilbertes Metall, unbekannter Hersteller des 21. Jhdts., L ca. 30cm
Salatbesteck Acetat und versilbertes Metall, unbekannter Hersteller des 21. Jhdts., L ca. 30cm ...[more]
Eisen-Kerzenleuchter geschmiedet, 2-flammig, auf Rundstand, H ca. 40cm ...[more]
Eisenleuchter geschmiedet, Niedersachsen, wohl um 1900, geschwärztes Eisen, 3-flammiger Leuchter mit
Großer Eisenleuchter wohl 16./17. Jhdt., dunkel patiniert, 3-flammig, schmaler, gedrehter Schaft auf
Großer Eisenleuchter wohl 16./17. Jhdt., dunkel patiniert, 3-flammig, schmaler, gedrehter Schaft auf 3-beinigem Stand, H 184cm, B 80cm ...[more]
2 Standleuchter wohl 17./18. Jhdt., Eisen, geschmiedet, 3-beiniger Stand, 1 Arm mit je einer
Großer Buch-/Bibelständer Eisen, geschmiedet, wohl 17. Jhdt., 2 schräge Buchstützen, seitlich 2
Geige Fichte und Birkenholz, unbekannter Hersteller des späten 19. Jahrhunderts, ungemarkt, dazu 2
Russisches (?) Lacktablett Pappmaché, schwarz lackiert, mit farbigem Blütendekor (Glockenblumen) und
Tablett ¨Art Deco¨, vernickeltes Metallgestell mit schwarzem Glaseinsatz/Platte, 2 seitliche Griffe,
Tablett ¨Art Deco¨, vernickeltes Metallgestell mit schwarzem Glaseinsatz/Platte, 2 seitliche Griffe, ca. 41x27cm ...[more]
Tablett Edelholz (wohl Wenge), dunkel gebeizt, 2 seitliche Handhaben, Metall, verchromt, unbekannter
Teakholz-Dose/Schatulle eckige, leicht gerundete Box mit Scharnierdeckel, ca. 17x35x30cm ...[more]
Korrespondenzen-Box Holz, blau lackiert, mit Gold-Dekor à la chinoise, schräger Scharnierdeckel,
Korrespondenzen-Box Holz, blau lackiert, mit Gold-Dekor à la chinoise, schräger Scharnierdeckel, im Inneren 3 Fächer, 24x15x12cm ...[more]
Schatulle im Stile des Biedermeier Ahorn u.a. Edelhölzer, furniert, Truhenform, ovale Kartusche
Schatulle im Stile des Biedermeier Ahorn u.a. Edelhölzer, furniert, Truhenform, ovale Kartusche mit Figurenbild, H 10,5cm, 16,5x10cm ...[more]
Taschenuhrenständer im Stile des Empire Holz, geschnitzt und grün-gold gefasst, mit Amphoren- und
Zwei Fächer 19./frühes 20. Jhdt., 1x Perlmutt mit schwarzer Spitze, 1x Elfenbein mit heller Seide,
Zwei Fächer 19./frühes 20. Jhdt., 1x Perlmutt mit schwarzer Spitze, 1x Elfenbein mit heller Seide, 1x im Etui, L ca. 25cm/30cm ...[more]
Große Sanduhr um 1900, Holzgestell, Glasuhr, Spindelform, H ca. 20cm ...[more]
Brieföffner Griff Geweih, polierte Stahlklinge, in grüner Lederscheide mit Messingbeschlag, L 27cm
Brieföffner Griff Geweih, polierte Stahlklinge, in grüner Lederscheide mit Messingbeschlag, L 27cm ...[more]
Deckeldose in Form eines Krebs Silber, Panzer/Deckel mit Jacobskreuz (Emaille), mit Rubinauge (1x
Deckeldose in Form eines Krebs Silber, Panzer/Deckel mit Jacobskreuz (Emaille), mit Rubinauge (1x fehlend), L 14cm ...[more]
5 Gehstöcke des 19. Jhdts. mit Silbergriffen, teilweise Niello-Technik, geschwärzter Holzschuss, L
5 Gehstöcke des 19. Jhdts. mit Silbergriffen, teilweise Niello-Technik, geschwärzter Holzschuss, L ca. 84-92cm ...[more]
6 Gehstöcke des 19. Jhdts. mit Elfenbeingriffen, diverse, L ca. 86-90cm ...[more]
Streichholz-Etui wohl russisches Silber (ungepunzt), partiell vergoldet, Dekor in Niello-Technik (
Brillenetui Holz, mit Rochenhaut-Beschlag (grün gefärbt), ovales Etui mit Messingbeschlägen, L ca.
Brillenetui Holz, mit Rochenhaut-Beschlag (grün gefärbt), ovales Etui mit Messingbeschlägen, L ca. 18cm ...[more]
Jugendstil Reisebesteck in beledertem Etui mit geprägtem Reliefdekor ¨Vogel auf Geäst¨, H (Etui) ca.
Jugendstil Reisebesteck in beledertem Etui mit geprägtem Reliefdekor ¨Vogel auf Geäst¨, H (Etui) ca. 10cm ...[more]
Jugendstil Nähkasten Obstholz, furniert und intarsiert, truhenförmiger Korpus mit Runddeckel auf 4
Jugendstil-Stickerei Seide, 2-flügelig, ¨Iris-Dekor¨, um 1900, in grünem Seidenrahmen, hinter Glas
Jugendstil-Stickerei Seide, 2-flügelig, ¨Iris-Dekor¨, um 1900, in grünem Seidenrahmen, hinter Glas gerahmt (53x53cm) ...[more]
Jugendstil Blasebalg versilbertes Metall, Holz und nietenbeschlagenes Leder, ziseliertes und
3 Teile Raucherutensilien Silber bzw. versilbertes Metall, brauner Krokoleder-Beschlag, um 1900, ,
Streuer/Gewürz-Set vergoldetes Metall und rotes Glas, wohl um 1900/20, ¨Erdbeeren an Geäst¨, H ca.
Streuer/Gewürz-Set vergoldetes Metall und rotes Glas, wohl um 1900/20, ¨Erdbeeren an Geäst¨, H ca. 10cm ...[more]
Paar Napoleon III. Beisteller Frankreich, um 1870, tazza-förmige, ovale Schalen mit Salamander-Dekor
Paar Beisteller mit Antilopenfiguren Bronze, grün patiniert, Frankreich, um 1920, H ca. 16cm
Paar Beisteller mit Antilopenfiguren Bronze, grün patiniert, Frankreich, um 1920, H ca. 16cm ...[more]
82 Los(e)/Seite