- Oberkategorie
62 Los(e)/Seite
Drei südamerikanische Tonfiguren im präcolumbianischen Stil ¨Sitzende/Hockende Figuren¨, H ca. 20cm,
Drei südamerikanische Tonfiguren im präcolumbianischen Stil ¨Sitzende/Hockende Figuren¨, H ca. 20cm, teilweise bestoßen/Klebespuren ...[more]
Afrikanische Holzschnitzfigur/Instrument der Asha Figur mit geripptem Bauch, dazu 1 Holzring, H
Afrikanische Holzschnitzfigur/Instrument der Asha Figur mit geripptem Bauch, dazu 1 Holzring, H ca. 40cm ...[more]
Afrikanische Holzschnitzfigur/Reliquiarfigur Hartholz, dunkel gebeizt, Westafrika, 20. Jhdt., mit
Afrikanische Holzschnitzfigur/Reliquiarfigur Hartholz, dunkel gebeizt, Westafrika, 20. Jhdt., mit Kordelgeflecht, H 21cm ...[more]
Afrikanische Ahnenfigur ¨Mutter mit Kind¨, Hartholz, geschwärzt und in Partien Goldfarbe, H ca.
Afrikanische Ahnenfigur ¨Mutter mit Kind¨, Hartholz, geschwärzt und in Partien Goldfarbe, H ca. 55cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur wohl Songye, dunkel patiniert, H ca. 60cm ...[more]
Ritualfigur der Songye Holz, geschnitzt, mit Lehm patiniert, wohl frühes 20. Jhdt., um den Hals eine
Ritualfigur der Songye Holz, geschnitzt, mit Lehm patiniert, wohl frühes 20. Jhdt., um den Hals eine Raphia-Flechtschnur, H ca. 50cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur der Akan (Ghana) ¨Stehende männliche Figur¨, mit Rafia-Umkordelung, H ca.
Afrikanische Ritualfigur der Akan (Ghana) ¨Stehende männliche Figur¨, mit Rafia-Umkordelung, H ca. 50cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur Yoruba (Nigeria), dunkel patiniertes Holz, weibliche Figur mit blauer und
Afrikanische Ritualfigur Yoruba (Nigeria), dunkel patiniertes Holz, weibliche Figur mit blauer und roter Gliederkette, H ca. 37cm ...[more]
Paar afrikanische Ritualfiguren wohl Yoruba (Nigeria), Holz, mit Bead- und Schneckenbesatz, H ca.
Paar afrikanische Ritualfiguren wohl Yoruba (Nigeria), Holz, mit Bead- und Schneckenbesatz, H ca. 20-30cm ...[more]
Afrikanische Ahnen-/Ritualfigur Holz, hell und rötlich gefasst, stehende männliche Figur, H ca.
Afrikanische Ahnen-/Ritualfigur Holz, hell und rötlich gefasst, stehende männliche Figur, H ca. 48cm ...[more]
Ashanti Fruchtbarkeitsfigur Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, männliche Figur mit großem
Ashanti Fruchtbarkeitsfigur Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, männliche Figur mit großem Kopf, Bastgeflecht, H ca. 35cm ...[more]
Ashanti-Fruchtbarkeitsfigur Holz, dunkel patiniert, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., H 31cm ...[more]
Nkisi-Nagelfetisch-Figur Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., Holz, Leder, Fell, Lehm und Nägel,
Nkisi-Nagelfetisch-Figur Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., Holz, Leder, Fell, Lehm und Nägel, dunkel patiniert, H ca. 60cm ...[more]
Afrikanische Eulenfigur der Holo Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, Glasaugen, H ca. 25cm ...[more]
Afrikanische Bronze-Reliefplatte Benin/Westafrika, ¨3 Stammesfiguren¨, ca. 15x15cm ...[more]
Afrikanische Bronzefigur wohl Benin (Westafrika), um 1900, ¨Frau mit Kind mit großem Stößel vor (
Afrikanische Bronzefigur wohl Benin (Westafrika), um 1900, ¨Frau mit Kind mit großem Stößel vor (Holz-)Bottich¨, H ca. 12cm ...[more]
Afrikanische Bronzefigur ¨Sitzender¨ Benin, dunkel patiniert, H ca. 20cm ...[more]
Afrikanische Bronzefigur wohl Benin/Westafrika, ¨Mutter mit Kind auf Schemel¨, H ca. 30cm ...[more]
Afrikanische Bronzefigur ¨Katzenhaftes Fabelwesen¨ Benin (Westafrika), H ca. 20,5cm, L ca. 35cm
Afrikanische Bronzefigur ¨Katzenhaftes Fabelwesen¨ Benin (Westafrika), H ca. 20,5cm, L ca. 35cm ...[more]
Afrikanische Bronzefigur ¨Büffel¨ wohl Benin, 1. Hälfte 20. Jhdt., dunkel patiniert, H ca. 15cm
Afrikanische Bronzefigur ¨Büffel¨ wohl Benin, 1. Hälfte 20. Jhdt., dunkel patiniert, H ca. 15cm ...[more]
Afrikanische Kleinbronze wohl Benin, frühes 20. Jhdt., ¨Männliche Figur mit langem Glied, die
Afrikanische Bronzefigur ¨Leopard¨ dunkel patiniert, wohl Benin (Westafrika), 1. Hälfte 20. Jhdt., H
Afrikanische Bronzefigur ¨Leopard¨ dunkel patiniert, wohl Benin (Westafrika), 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 13,5cm, L ca. 15,5cm ...[more]
Afrikanische Messingfigur wohl Westafrika, 20. Jhdt., ¨Perlhuhn¨, H ca. 15cm ...[more]
Afrikanische Bead-Maske Chokwe (Kongo), Holz, geschnitzt und geschwärzt, bunter Bead-Besatz, Haar
Yako Tanzaufsatz/Maske Kongo, Holz, geschnitzt, hell patinierte Maske mit turmförmiger Kopfbedeckung, H ca. 60cm ...[more]
Paar afrikanische Tanz-/Ritualmasken (Kindermasken) Kongo/Zentralafrika, dunkel patiniert, H ca.
Paar afrikanische Tanz-/Ritualmasken (Kindermasken) Kongo/Zentralafrika, dunkel patiniert, H ca. 20cm/18cm ...[more]
Tanzmaske der Pende (Kongo) Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, sogenannte ¨Brettfrisur¨, H ca.
Tanzmaske der Pende (Kongo) Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, sogenannte ¨Brettfrisur¨, H ca. 40cm ...[more]
Paar afrikanische Masken der Bumbe ¨Eulen-Stirnmasken¨, 1x hell patiniert, H ca. 25cm ...[more]
6 kleine afrikanische Masken (sogenannte Passport-Masken) u.a. der Lega (Kuba), teilweise farbig
6 kleine afrikanische Masken (sogenannte Passport-Masken) u.a. der Lega (Kuba), teilweise farbig staffiert, H ca. 18-25cm ...[more]
Große afrikanische Tanzmaske wohl Gabun, Holz, braun-schwarz patiniert, keilförmiges Gesicht mit
Maske der Bamun (Kamerun) mit gelb-grünem Bead-Besatz und geflochtenem Haar, H ca. 23cm ...[more]
Afrikanische Tonfigur Westafrika (Nigeria?), Mitte 20. Jhdt., ¨3 Afrikaner in Boot¨, L ca. 20cm
Afrikanische Tonfigur Westafrika (Nigeria?), Mitte 20. Jhdt., ¨3 Afrikaner in Boot¨, L ca. 20cm ...[more]
Afrikanisches Trinkgefäß Ton, bauchiger Korpus, Ausguss in Form eines maskenartigen Kopfes, Rundhenkel, H ca. 35cm ...[more]
Afrikanischer Stabaufsatz Bronze, dunkel patiniert, wohl Benin (Westafrika), 1. Hälfte 20. Jhdt.,
Afrikanische Manille Bronze, wohl 19. Jhdt., Spangenform, mit ziseliertem, geometrischem Dekor, L
Afrikanische Manille Bronze, wohl 19. Jhdt., Spangenform, mit ziseliertem, geometrischem Dekor, L ca. 10cm ...[more]
Paar afrikanische Pfeifen 1x Kuba (Nigeria), 1x Makonde (Tansania), geschnitztes Holz, L 51cm/26cm
Paar afrikanische Pfeifen 1x Kuba (Nigeria), 1x Makonde (Tansania), geschnitztes Holz, L 51cm/26cm ...[more]
Afrikanischer Pfeifenkopf Ton, dunkel patiniert, Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., ¨Weibliche
Afrikanischer Pfeifenkopf Ton, dunkel patiniert, Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., ¨Weibliche Figur¨, H ca. 20cm, am Fuß bestoßen ...[more]
Sammlung afrikanischer Holz-Kämme (7 Stück) West- und Zentralafrika (u.a. Luba, Kongo), meist mit
Sammlung afrikanischer Holz-Kämme (7 Stück) West- und Zentralafrika (u.a. Luba, Kongo), meist mit Figurenstaffage, H ca. 20-30cm ...[more]
Sammlung afrikanischer Löffel (6 Stück) West- und Zentralafrika (Baule, Songye u.a.), Holz, diverse,
Paar afrikanische Nackenstützen Westafrika, geschwärztes/patiniertes Holz, 1x sichelförmig, 1x mit
Paar afrikanische Nackenstützen Westafrika, geschwärztes/patiniertes Holz, 1x sichelförmig, 1x mit Figurenstaffage, H 17cm, L 16,5cm ...[more]
Paar afrikanische Kopfstützten der Luba Holz, geschnitzt, mit Figurenstaffage, H ca. 15-20cm
Paar afrikanische Kopfstützten der Luba Holz, geschnitzt, mit Figurenstaffage, H ca. 15-20cm ...[more]
Elfenbein-Amulett Westafrika, ¨2 Masken¨, bernsteinfarben patiniert, H ca. 5cm ...[more]
Afrikanischer Knochen/Zahn Bein, mit Schnitzdekor (Elefanten u.a.), beschriftet, auf Stand montiert,
Afrikanischer Knochen/Zahn Bein, mit Schnitzdekor (Elefanten u.a.), beschriftet, auf Stand montiert, H ca. 40cm ...[more]
Afrikanischer Ritual-/Fruchtbarkeitsstein in Phallus-Form mit Maskenmotiv, L ca. 17cm ...[more]
Afrikanisches Deckelgefäß Westafrika, Holz, dunkel patiniert, ¨Fisch¨, L ca. 35cm ...[more]
6 afrikanische Gefäße (Kräuter-, Ritual- und Palmweingefäße) u.a. Kuba, Kongo, Holz, geschnitzt,
Afrikanisches Holzgefäß geschwärzt, Deckel mit Maskenstaffage mit Schneckenbesatz, zylindrisch, H
Afrikanisches Holzgefäß geschwärzt, Deckel mit Maskenstaffage mit Schneckenbesatz, zylindrisch, H ca. 12cm ...[more]
Afrikanisches Trinkgefäß der Chokwe (Angola) Holz, geschnitzt, schiffchenförmiges Gefäß mit 2 ovalen
Afrikanisches Trinkgefäß der Chokwe (Angola) Holz, geschnitzt, schiffchenförmiges Gefäß mit 2 ovalen Trinköffnungen, L ca. 35cm ...[more]
Afrikanisches Vorratsgefäß Westafrika, 1. Hälfte 20. Jhdt., Holz, geschnitzt und dunkel patiniert,
Afrikanisches Vorratsgefäß Westafrika, 1. Hälfte 20. Jhdt., Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, Deckel mit Kopf-Staffage, D ca. 22cm ...[more]
Afrikanische Webrolle der Baule Elfenbeinküste, mit Staffage ¨Kopf eines Afrikaners¨, H ca. 20cm
Afrikanische Webrolle der Baule Elfenbeinküste, mit Staffage ¨Kopf eines Afrikaners¨, H ca. 20cm ...[more]
Afrikanisches Webtuch (sogenanntes Schlammtuch) Mali, geometrisches Dekor in schwarz, weiß und
Afrikanisches Webtuch (sogenanntes Schlammtuch) Mali, geometrisches Dekor in schwarz, weiß und beige, ca. 120x180cm ...[more]
Afrikanisches Fenster/Fensterladen wohl Makonde, Holz, geschnitzt, mit Maskendekor, umflochten, hell
Afrikanisches Fenster/Fensterladen wohl Makonde, Holz, geschnitzt, mit Maskendekor, umflochten, hell patiniert, ca. 55x36cm ...[more]
Afrikanischer Stuhl Hartholz, dunkel patiniert, wohl Nigeria, Mitte 20. Jhdt., Armlehnen mit
Ritualzepter Kota (Gabun), Holz, geschnitzt, mit Messingbeschlag, H ca. 35cm ...[more]
Afrikanisches Zepter/Ritualstab Kota (Gabun), Eisen, Messingbeschlag, Griff in Form einer Maske, L
Afrikanisches Zepter/Ritualstab Kota (Gabun), Eisen, Messingbeschlag, Griff in Form einer Maske, L ca. 65cm ...[more]
Ritualmesser/Zepter Kota/Afrika, Eisen, Holz und Messingbeschlag, Griffende mit Maskenstaffage, L
Ritualmesser/Zepter Kota/Afrika, Eisen, Holz und Messingbeschlag, Griffende mit Maskenstaffage, L ca. 60cm ...[more]
Afrikanisches Zepter/Häuptlingsstock Hartholz, mit Tierkopf-Staffage ¨Vogelfigur¨, L ca. 50cm
Afrikanisches Zepter/Häuptlingsstock Hartholz, mit Tierkopf-Staffage ¨Vogelfigur¨, L ca. 50cm ...[more]
Zepter der Donge Holz, geschnitzt und geschwärzt, mit männlicher Figur, H ca. 59cm ...[more]
Zwei Kota Reliquiarzepter Holz, geschnitzt, Messing- und Kupferbeschlag, L 49cm/41cm
62 Los(e)/Seite