- Asiatika (168)
- Bücher & Autographen (17)
- Gemälde (116)
- Glas (87)
- Graphik (122)
- Graphik (Fotografien) (7)
- Keramik (28)
- Lampen & Lüster (55)
- Militaria & Studentica (9)
- Möbel (54)
- Möbel (Garten-/Außenmöbel) (6)
- Möbel (Modern/Design) (50)
- Plastiken, Skulpturen (48)
- Porzellan (98)
- Sakralkunst (3)
- Sakralkunst (Figürliches) (2)
- Sakralkunst (Gemälde & Ikonen) (1)
- Schmuck (26)
- Schmuck (Armschmuck) (8)
- Schmuck (Ohrschmuck) (2)
- Schmuck (Ringe) (29)
- Silber (Flachware) (25)
- Silber (Korpusware) (67)
- Silber, Versilbertes, Zinn (3)
- Uhren (Armbanduhren) (2)
- Uhren (Stand-, Tisch- und Wanduhren) (10)
- Varia (82)
- Varia (Afrikana/Ethnika) (62)
- Varia (Messing, Kupfer, Bronze) (24)
- Varia (Spielzeug) (34)
- Versilbertes, Zinn (Flachware) (2)
- Versilbertes, Zinn (Korpusware) (30)
- Collectables (210)
- Asian Art (168)
- Silver & Silver-plated items (127)
- Prints (122)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Glassware (87)
- Jewellery (65)
- Ethnographica & Tribal Art (62)
- Furniture (60)
- Lighting (55)
- Fine Art & Antiques (50)
- Sculpture (48)
- Models, Toys, Dolls & Games (34)
- Ceramics (28)
- Books & Periodicals (17)
- Clocks, Watches & Jewellery (12)
- Arms, Armour & Militaria (9)
- Photographs (7)
- Watercolours (6)
1277 Los(e)/Seite
Chinesische Grabbeigabe (Jadering) grauweiße Jade, glatte Ringform, D 5cm ...[more]
Jadeschnitzerei ¨Affe auf Pferd¨ hellgrüne Jade mit beige-grünen Einschlüßen, vollplastische
Jadeschnitzerei ¨Affe auf Pferd¨ hellgrüne Jade mit beige-grünen Einschlüßen, vollplastische Schnitzerei, L ca 5cm, H ca. 3cm ...[more]
Chinesisches Amulett grün-braune Jade, tropfenförmig, schauseitig Bambus-Schnitzerei, an Seiden-
Chinesisches Amulett grün-braune Jade, tropfenförmig, schauseitig Bambus-Schnitzerei, an Seiden-Kordelband, 6x3cm ...[more]
Chinesische Lackdose Qing-Dynastie (1644-1912), Holz, rot-schwarz lackiert, vierpassige Form mit
Asiatische Vase Porzellan, wohl Japan, Mitte 20. Jhdt., ovoider Korpus mit schlankem, eingezogenem
Japanischer Porzellanteller 2. Hälfte 19. Jhdt., Obstblüten- u.a. Blütendekor auf dunklem Grund,
Imari Porzellanplatte Japan, um 1920 (Meiji), eckige Platte mit ansteigendem, welligem Rand,
Cloisonné-Teller Meiji (1868-1912), polychromes Vogel- und Pflanzendekor auf blauem Grund, verso
Japanische Bronzevase Balusterform mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, umlaufend
Archaische asiatische Fibel ¨Schlange¨ Bronze, vergoldet und grün patiniert, mit Türkis-Beschlägen, L 18cm ...[more]
Japanische Bronzefigur ¨Schreitender Elefant¨ Meiji, um 1900, mit Elfenbein-Stoßzähnen, am Boden
Japanische Bronzefigur ¨Schreitender Elefant¨ Meiji, um 1900, mit Elfenbein-Stoßzähnen, am Boden asiatische Stempelmarke, L ca. 25cm ...[more]
Chinesische Steinfigur ¨Büffel¨ im Stile der Tang-Dynastie grüner Stein, geschnitzt, H 12cm, L 16cm
Chinesische Steinfigur ¨Büffel¨ im Stile der Tang-Dynastie grüner Stein, geschnitzt, H 12cm, L 16cm ...[more]
Paar wohl thailändische Porzellanfiguren mit seladonfarbener Glasur, 1x reitende Figur, 1x essende
Paar wohl thailändische Porzellanfiguren mit seladonfarbener Glasur, 1x reitende Figur, 1x essende Figur, H 8cm ...[more]
Sahara-Bernstein-Kette große Kugelglieder, leicht verlaufend, rote Bandschließe ...[more]
Sahara-Bernstein-Kette orange-gelber Bernstein, teilweise mit dekorativer Silber-Marketerie,
Asiatische Gelehrtenfigur Cloisonné auf Kupfer, patiniert, (Umhang und Stock), Figur eines Weisen in
Chinesische Bronzefigur ¨Buddha¨ wohl Ming-Dynastie (1368-1644), dunkel patiniert, mit Resten
Bronzefigur ¨Buddha¨ vergoldet, wohl Indonesien, auf gestuftem Thron sitzende Buddhafigur, die Beine
Buddha-Figur Bronze, dunkel patiniert, Buddha-Darstellung in Lotussitz, die Hände in Varada Mudra,
Buddha-Figur Bronze, dunkel patiniert, Buddha-Darstellung in Lotussitz, die Hände in Varada Mudra, auf Lotussockel, H ca. 18cm ...[more]
Asiatische Bronzefigur ¨Tara¨ im Lotussitz sitzende Darstellung, ein Räuchergefäß haltend, auf
Asiatische Bronzefigur ¨Tara¨ im Lotussitz sitzende Darstellung, Glocke und Zepter haltend, auf
Asiatische Bronzefigur ¨Geisha¨ dunkel patiniert, stehende Darstellung mit langem Gewand und Fächer,
Chinesischer Jade-Pinsel geschnitztes Blätterdekor, L 16cm ...[more]
Chinesische Snuff-bottle Peking-Glas, eckiges Fläschchen, Innenwandung beidseitig mit Katzenmotivik,
Chinesische Snuff-bottle Peking-Glas, eckiges Fläschchen, Innenwandung beidseitig mit Kranichmotivik, Jade(?)-Stopfen, H 8,5cm ...[more]
Chinesische Jade-Schnitzerei ¨Phönix¨ hellgrüne Jade mit braunen Einschlüssen, Oberseite mit
Buddhafigur grüner Stein (¨Jadeit¨), in meditativem Gestus auf Lotusthron sitzend, H ca. 20cm
Buddhafigur grüner Stein (¨Jadeit¨), in meditativem Gestus auf Lotusthron sitzend, H ca. 20cm ...[more]
Chinesische Speckstein-Schnitzerei/Papierbeschwerer hoch-ovale Form mit plastisch geschnitztem
Zwei asiatische Buddha-Köpfe Stein, H ca. 10cm bzw. 15cm, 1x Bruchstelle am Hals ...[more]
Buddha Figur türkisfarbenes Glas (?), auf ovalem Silberstand (800er, Deutsch um 1920), montiert, H
Buddha Figur türkisfarbenes Glas (?), auf ovalem Silberstand (800er, Deutsch um 1920), montiert, H ca. 2,5cm ...[more]
Buddhafigur Marmor, wohl Nordindien, 19./20. Jhdt., im Lotussitz sitzender Buddha, die Hände in
Bergkristall-Schädel mit vergoldeter Metallmaske mit Smaragd- und Rubinbesatz, wohl Nepal, H ca.
Bergkristall-Schädel mit vergoldeter Metallmaske mit Smaragd- und Rubinbesatz, wohl Nepal, H ca. 15cm ...[more]
Chinesische Porzellanfigur, wohl Ming ¨Asiate mit Korb¨ polychrom glasiert, H 21cm, Haarrisse, am
Chinesische Porzellanfigur, wohl Ming ¨Asiate mit Korb¨ polychrom glasiert, H 21cm, Haarrisse, am Kopf/Hals geklebt ...[more]
Große chinesische Grabbeigabe (Ring) wohl seladonfarbener Achat, eckige Außenwandung, rund gehöhlt, H ca. 5cm, D ca. 4,5cm ...[more]
Holzschnitzfigur ¨Liegender Buddha¨ rot-gold lackiert, patiniert, mit Perlmutt-Augen und Glasstein-
Jade-Schnitzerei ¨Fu-Hund und Echse¨ weiße Jade, wohl Republik-Zeit, L 7,5cm ...[more]
UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) Holzschnitt ¨Abendschauer über der großen Brücke in Atake¨, coloriert,
UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) Holzschnitt coloriert, ¨Sich auf dem Feld frisierende Frauen¨, wohl
Zwei UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) Holzschnitte ¨Provinz Izumi¨ und ¨Provinz Ise¨, coloriert,
Zwei japanische Holzschnitte des 19. Jhdts., wohl Tsukioka Kunisada (1800-1875) coloriert, ¨Paar
HUANG ZHOU (Liang) (1925-1997) Tuschezeichnung auf Papier (auf Papier montiert/doubliert), ¨2
DAN FENG LIANG (zeitgenössische chinesische Künstlerin) Tuschzeichnung auf Papier, ¨Spatzen auf
Paar chinesische Tuschezeichnungen ¨Seerosen¨ bzw. ¨Bambus-Gewächs¨, mit chinesischen Schriftbändern
Paar asiatische Tuschezeichnungen 1x Kranich mit untergehender Sonne, 1x Obstblüte, am rechten
Chinesische Tuschemalerei auf Reispapier ¨Kirschblüten¨ mehrfach rot gestempelt und bezeichnet,
Chinesische Tuschezeichnung auf Goldgrund-Papier ¨Bambusgewächs¨ rote Gummistempel und schwarze
Asiatische Tuschezeichnung ¨weiße Enten, schwimmend¨ unten rechts roter Stempelmarke, 42x32cm (in
Chinesische Tuschezeichnung ¨Yangtze-Landschaft¨ (mit Pagode und Obstblüte) rote Gummistempel und
Chinesische Tuschezeichnung ¨Yangtze-Landschaft¨ (mit Pagode und Obstblüte) rote Gummistempel und Schriftbänder, ca 55x34cm (gerahmt) ...[more]
Chinesische Kaligraphie Tusche auf Papier, 20. Jhdt., links unten signiert und rot gestempelt, mit
Kleine chinesische Seidenstickerei ¨Kranich in Landschaft¨ grüne und farbige Seide, Goldfäden, ca.
Kleine chinesische Seidenstickerei ¨Kranich in Landschaft¨ grüne und farbige Seide, Goldfäden, ca. 10x20cm ...[more]
Chinesisches Rollbild ¨Yangtze-Landschaft¨ Tusche auf Papier, signiert und rot gestempelt, ca
Chinesisches Rollbild ¨Yangtze-Landschaft¨ Tusche auf Papier, signiert und rot gestempelt, ca 100x45cm (Bildmaß) ...[more]
Thangka ¨Buddha Mandala¨ Tibet, wohl 1. H. 20. Jhdt., Temperamalerei auf gewachstem Tuch, in Seide
HOKUSAI Paperback Nicolai Verlag, Nagata Seiji (Hrsg.), 2011 ...[more]
1277 Los(e)/Seite