- Oberkategorie,
28 Los(e)/Seite
Weinkanne im Stile des Jugendstil Keramik, 20./21. Jhdt., mit Bronzemontur, grün glasiert, mit
MARY ROSE YOUNG Vase und Krug Keramik, farbig glasiert, plastisch gearbeitetes Blütendekor, am Boden
CLEMENT MASSIER Henkelvase Keramik, Entwurf JUAN GOLFE, irisierender Farbverlauf mit Ahornblatt- und
Paar Vasen Keramik, Balusterform, polychromes floralornamentales Dekor, am Boden gemarkt, H 18,5cm
Paar Vasen Keramik, Balusterform, polychromes floralornamentales Dekor, am Boden gemarkt, H 18,5cm ...[more]
Jugendstil Keramikvase um 1900, blau-grüne Verlaufglasur, 2 organisch geformte Henkel, am Boden
Elmshorner Keramik Cachepot rundes Gefäß, umlaufend polychromes Floraldekor in rot-blau-gelb,
Sammlung Humpen und Walzenkrügen Fayence, 18./19. Jhdt., diverse, mit Scharffeuer-Malerei und
WEDGWOOD Teekanne sog. Queens Ware, 1940-1960, bauchiger Korpus mit geschwungenem Ausguss und
HORST KERSTAN (1941-2005) Teedose Keramik, seladonfarbene Glasur mit Craquelee, Holzdeckel, am Boden
Fayenceteller wohl Kellinghusen, 18., Jhdt., polychromer Floraldekor, ungemarkt, D 30cm, mehrfach
Fayenceteller wohl Kellinghusen, 18., Jhdt., polychromer Floraldekor, ungemarkt, D 30cm, mehrfach bestoßen ...[more]
Fayenceteller wohl Delft, 18. Jhdt., polychromer Landschaftsdekor mit Personenstaffage, ungemarkt, D
Fayenceteller wohl Delft, 18. Jhdt., polychromer Landschaftsdekor mit Personenstaffage, ungemarkt, D 31m, mehrfach bestoßen ...[more]
Fayenceteller wohl Delft, polychromer Landschaftsdekor mit Personenstaffage, ungemarkt, D 31cm,
Fayenceteller wohl Delft, polychromer Landschaftsdekor mit Personenstaffage, ungemarkt, D 31cm, mehrfach bestoßen/Haarriss ...[more]
Fayenceteller wohl Delft, 18. Jhdt., vertiefte Form, unterglasurblauer ¨Chinoiserie¨-Dekor, auf
QUINSEN Fischservice Keramik, farbig glasiert, mit reliefiertem Fisch- und Meeresfrüchtedekor,
GUNTER LAMBERT Teeservice für 4 Personen Ausführung Grazia Deruta Italien, Keramik, weiß glasiert,
KERAMIK MANUFAKTUR KARSLRUHE Teeservice um 1930, Entwurf Ludwig König, bestehend aus 1 Teekanne, 1
4 Terrinen ¨Enten¨ Keramik, wohl Frankreich, polychrom glasiert, mit 2 Löffeln, H 10-18cm ...[more]
Runde Keramik-Reliefplatte im Stile der Renaissance Italien, im Hochrelief gearbeiteter Putto,
Paar Keramikfiguren ¨Staffordshire-Hunde¨ England, um 1900, cremefarben glasiert, partiell farbig
Paar Keramikfiguren ¨Staffordshire-Hunde¨ England, um 1900, cremefarben und eisenrot glasiert,
Paar BJÖRN WIINBLAD Tischleuchter ¨Zentauren¨ Keramik, hell glasiert, grüne Farbstaffage, am Boden
BJÖRN WIINBLAD Fußschale in Form eines Kopfes Keramik, farbig staffiert, zylindrischer Schalen-
3 ROYAL COPENHAGEN Keramikfiguren ¨Bär, Rehkitz und Jüngling mit Bär¨ Entwurf Knud Kyhn (1880-1969),
WIENER KUNSTKERAMISCHE WERKSTÄTTEN Keramikfigur ¨Mädchen mit Bouquet¨ Entwurf wohl Michael Powolny (
Keramikfigur ¨Kirchgängerin¨ wohl Niederlande, um 1900, farbig glasiert, Manufakturmarke, H 20cm, am
Keramikfigur ¨Kirchgängerin¨ wohl Niederlande, um 1900, farbig glasiert, Manufakturmarke, H 20cm, am Hals geklebt ...[more]
28 Los(e)/Seite